Вопрос-ответ

"Было бы величайшей ошибкой думать..."

В. И Ленин. Полн. Собр. Соч., т. 41, стр. 55.

"Где приобрести недорогую маму?.. Какие момеды стоят дешевле 50 у. е.?..", -это всего два из наиболее типичных вопросов, задаваемых в службу "Экспресс-помощь". До сегодняшнего дня каждому клиенту приходилось обьяснять, что нет таких устройств, как "мама" или "момед", а есть "системная плата" и "модем". Однако с сегодняшнего дня все будет по-другому. На подобные вопросы я отвечу: "Посмотрите на Shopping.by. Недавно там появилась большая коллекция момедов, есть даже несколько писюков, содержащих в себе весьма неглючные матери с кульными камнями на борту. Я уже не говорю о скоростных вениках". Да, именно так. Shopping.by c недавнего времени предоставляет уникальный сервис - поиск компьютерных комплектующих для "поколения пепси". Только на Shopping.by можно ввести поисковый запрос типа "633 писюк 24 сидюк клава 6.4 веник" и получить то, что вы хотели. Кроме очевидной "прикольности", данный сервис имеет менее очевидную, но весьма существенную практическую пользу. Вы твердо знаете, как правильно писать слово "аккомулятор" (или "акомулятор")? Или, скажем, монитор LSD? Shopping.by найдет для вас то, что вы желаете, даже если вы нетвердо знаете русский язык. Насколько мне известно, никто, кроме Shopping.by, не предоставляет подобного сервиса. Так что, ценители и "желающие насладиться", милости просим.


Компьютер: MB ACORP-5Ali61, CPU-IP100, RAM 32. После замены процессора на AMD K6-2 500 перестала ставиться WIN'95 (т.е. она ставится, но запуститься не может и выдает сообщение "Ошибка инициализации устройств IOS"). Я слышал, что подобная проблема может возникнуть в системе с разогнанным процессором/системной шиной. Частота шины у меня 100 Mhz.

Это проблема совместимости AMD K6-2-350 и выше с Windows95 OSR 2.x. Microsoft выпустила заплатку для Windows95, чтобы устранить проблему. Скачать заплатку и почитать о самой проблеме можно по адресу www.amd.com/products/cpg/k623d/win95_update_k6.html


Что лучше: один логический диск на 10 Гбайт или 3 Гбайт, выделенных под систему, и 7 Гбайт - под какие-либо данные?

 

С точки зрения быстродействия почти всегда будет намного лучше выделить под систему отдельный раздел небольшого размера (2-4 Гб). Этот шаг приведет к тому, что системные файлы, доступ к которым осуществляется более-менее одновременно, будут находиться на близких друг к другу областях физического диска. Особенно стоит учесть этот момент тем, кто имеет системные диски размером несколько десятков гигабайт. Если выделить под системный логический диск 10-20% от емкости большого диска (т.е. около 2 Гб), то время поиска дорожки при движении головки диска между системными файлами будет в несколько раз меньше, нежели то, которое необходимо затратить для перемещения головки по всему физическому диску. В случае установки системы на диск в десяток-другой гигабайт системные файлы обязательно рассредоточатся по всему этому пространству, что создаст ненужные трудности с одновременным доступом к этим файлам.

С точки зрения надежности второй раздел жесткого диска менее подвержен сбоям. Кроме того, вероятность его восстановления после сбоев специалистами значительно выше, чем первого. Кстати говоря, много чего полезного о жестких дисках и их эксплуатации вы можете почерпнуть из статьи в Интернете по адресу www.ixbt.ru/storage/diskopt.html.


В настройках громкости моей ESS 1869 есть настройка AUX. Что это такое и зачем это надо? И еще, что за 3D-effect на моей карточке? Может, Surround?

Это дополнительный вход, расположенный на плате рядом с входом CD. А что касается 3D-effect, то это - обычный расширитель стереобазы, такой, как в дешевых импортных магнитофонах.


Подскажите, пожалуйста, программку для работы с почтой, которая, используя протокол РОР3, включала бы настройки прокси.

На компьютере должен быть установлен Microsoft Proxy клиент либо WinSock. Proxy-сервер должен быть настроен соответствующим образом, чтобы пропускать через себя пакеты SMTP и POP3. А для почтовой программы все выглядит совершенно прозрачно.


При загрузке, когда система тестирует оперативную память, после того, как она доходит до моих 64, начинает считать их по новой.

Правильно. Тест памяти при загрузке производится несколько раз. Если вы хотите включить быстрое тестирование памяти, то в setup в "расширенных установках" (advanced setup) включите быстрый тест памяти.

Яхен П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!