Искусственные наномускулы

Инженеры из Института Макса Планка, Штутгард, Германия, разработали нановолокно, способное сокращаться под воздействием электрического тока. Это нановолокно состоит из тысяч мельчайших углеродных нанотрубок, представляющих собой цилиндрические структуры диаметром порядка нескольких нанометров и длиной до одного микрометра. При приложении электрического тока нанотрубки увеличиваются в длине на 1-5%. Если же ток убрать, то нанотрубки возвращаются к своей исходной длине. Причем этот процесс может повторяться в течение десятков тысяч раз.

Полученные углеродные нанотрубки гораздо прочнее и химически устойчивее ранее известных электропроводящих полимеров. Из углеродных нанотрубок исследователями даже была создана электропроводящая саморастягивающаяся бумага, которую человек не может порвать руками. Высокие прочностные характеристики углеродного нановолокна позволят лет через пять создать искусственные мышцы для использования в роботах.

Если же в полости углеродных нанотрубок ввести молекулы органических полупроводников, то в результате получится нановолокно, проводящее ток только в одном направлении. Ученые из Германии в сотрудничестве с лабораторией Беркли, США, уже пытаются применить подобные нановолоконные композиты в качестве связующих элементов (проще говоря, проводов) в разрабатываемых наноэлектронных платах.

Дмитрий ЩУКИН,
shchukin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2000 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!