Soyo SY-K7VTA

Долгое время лидерство на рынке дешевых систем прочно удерживала корпорация Intel. Ее процессор Celeron был очень близок по производительности к "старшему брату" Pentium-II, хорошо разгонялся, был стабилен и не сильно нагревался. Однако обновление линейки процессоров, связанное с разработкой нового ядра Coppermine, увеличило разрыв в производительности между Celeron и Pentium-III. Celeron так и остался на шине 66 МГц, в то время как Pentium-III постепенно переходит на 133 МГц. Это дает неплохой шанс новому детищу AMD, процессору Duron, потеснить Intel и ее процессоры. Что он с успехом и делает.

В отличие от процессора K6-II, который был рассчитан на старые системы с разъемом Socket-7, Duron имеет совершенно новую архитектуру. Для пользователей это прежде всего выражается в необходимости покупать материнскую плату с разъемом Socket-A. Поскольку такие платы (сейчас широко доступны только чипсеты AMD 750 и VIA KT133) до сих пор не вышли из категории новинок и их количество невелико, цены на них все еще высоки. Собственно говоря, это и является основным сдерживающим фактором для широкого распространения процессора Duron.

Материнская плата SY-K7VTA выпущена хорошо известным тайваньским производителем Soyo Computer. Чипсет - VIA KT133 (VT8363) + 686A, форм-фактор - полный ATX, слоты - 3 DIMM + 1 AGP + 5 PCI + 1 ISA. Заметьте, что вместо никому не нужного слота AMR на этой плате есть ISA - очень кстати для апгрейда старой машины. Расположение слотов на плате стандартное, разве что питание подключается не совсем удобно. Процессорный разъем окружен тринадцатью конденсаторами по 1500 мкФ, которые отнесены на достаточное расстояние и не мешают установке больших кулеров, так необходимых процессорам AMD.

Звуковые возможности обеспечиваются встроенным в "южный мост" контроллером и кодеком SigmaTel STAC9721T. Вариант с аппаратным звуковым контроллером тоже предусмотрен.

Аппаратный мониторинг, выполняемый "южным мостом", позволяет наблюдать за температурой процессора (так как Duron и Athlon не имеют встроенного термодиода, используется термодатчик под процессором) и самого чипа мониторинга, а также следить за напряжениями и вращением вентиляторов.

 

Возможности разгона, обеспечиваемые чипом ICS 94217, позволяют немного поднять частоту процессорной шины, при необходимости можно увеличить напряжение питания процессора. Но из-за особенностей чипсета частоту шины выше 110 МГц в общем случае поднять все равно не удастся. А возможность изменить множитель плата SY-K7VTA не предоставляет (хотя есть сведения, что новая ревизия платы имеет необходимые джамперы).

BIOS - ставший уже стандартом Award Modular BIOS 6.00PG. Набор опций достаточно обширен, есть и распределение IRQ по слотам PCI, и настройки таймингов памяти, и управление режимом AGP 4x. Разгон процессора тоже выполняется через Setup: в специальном разделе, получившем название "Soyo Combo Setup". Кстати, инженеры Soyo приняли специальные меры для предотвращения перегрева процессора из-за неправильной установки кулера на процессор или чрезмерного разгона. При каждой перезагрузке BIOS показывает температуру процессора, а если она превосходит допустимый порог, система выключается сама, без участия специальных программ или операционной системы.

Также нужно заметить, что фирменная "фича" - светодиоды Diagnostic LEDs - заменена на новую технологию, названную "Sound Logic". Это приобретающая все больше и больше сторонников среди производителей материнских плат технология оповещения пользователей о проблемах, возникших при загрузке, с помощью голосового сообщения. Такое сообщение обычно выводится на встроенный линейный выход и на speaker. Теперь "говорить" будут и платы Soyo. Правда, на английском.

Проведенные мной испытания не выявили у SY-K7VTA никаких проблем со стабильностью или совместимостью с каким-либо оборудованием или драйверами.

Вывод - хорошо продуманная плата, рассчитанная, скорее, на пользователей категории DIY ("Do It Yourself"), чем на корпоративный рынок, не очень уважающий процессоры AMD. Неплохие возможности для разгона, система диагностики Sound Logic, качество и надежность - выше среднего.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
www.kv.by/hardware/

Материнская плата Soyo SY-K7VTA предоставлена фирмой "Компьютеры и периферия"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!