Sharp Eye v.1.21 - сканирование музыки с нотного листа

Мы достаточно хорошо знакомы с программами распознавания сканированного текста, речи, сравнения изображений и т.п. Сегодня давайте поговорим о программе распознавания музыки с нотного листа, который был предварительно отсканирован, и затронем новый и полезный формат NIFF.

Автор Грэхем Джоунс (Graham Jones) начал разработку программы примерно в 1996-м году. Надо сказать, что Джоунс - очень опытный, квалифицированный программист, участвовавший в создании не одного интересного интеллектуального продукта. На данный момент Джоунс является членом нескольких авторитетных союзов и ассоциаций, таких как IEEE Computer Society, British Machine Vision Association, The Association of C and C++ Users.

И разработки свои Джоунс ведет в старом стиле программирования, характерная черта которого - отсутствие дизайна, что, кстати, присуще многим разработкам того времени. Вторая отличительная особенность "старого" стиля - уникальные возможности, предоставляемые программой. Как тут не вспомнить вторую похожую программу - Cool Edit? Налицо - "программистский" дизайн и уникальные возможности.

Итак, Sharp Eye. Интерфейс программы состоит из двух основных окон. В одном окне отображается отсканированное изображение, во втором - основное окно программы, в котором находится главное меню и панель с кнопками. Самое интересное, что решение двух окон на экране мне сначала не понравилось, так как напомнило похожие решения 1996-1997 гг. Как известно, индустрия от них отказалась. Хотя, следует отметить, в Sharp Eye активными являются сразу два окна, а не только то, которое сверху (что отличает данную программу от других похожих). К тому же автор сделал опцию сохранения размещения окон на рабочем столе в том виде, который удобен пользователю.

Первым делом в окне изображений размещается файл с расширениями TIFF или BMP. В программе применимы только двухцветные файлы, что напоминает принцип работы большинства программ, работающих с распознаванием текста. Если вы сканируете изображение, то должны понимать, что многое зависит от его качества - программа должна отчетливо распознать линии нотного стана и сами ноты. В принципе, это делает программу недостаточно универсальной, так как если вы возьмете простую нотную книжку и положите ее на сканер, то и линии нотного стана будут не прямыми, потертости в определенных местах не дадут возможности качественно распознать графические элементы.

 

Вторым этапом является непосредственно переход к основному окну, редактированию нот, элементов, символов, условных обозначений. Все воспроизводится на MIDI-синтезаторе и сохраняется в форматах MID и NIFF (Notation Interchange File Format - более расширенный MIDI-формат, содержащий в себе дополнительную и необходимую информацию, например, ключи; я бы назвал его более профессиональным).

В программе имеется банк символов и условных обозначений. Отдельное внимание уделено ритму, поэтому рекомендую внимательно изучить help.


Download и установка

Адрес сайта, с которого можно скачать Sharp Eye, - www.visiv.co.uk. Размер файла с последней версией занимает порядка 1.24 Мб. Скачав файл, скопируйте его в папку Windows/Temp и запускайте инсталляцию оттуда. В противном случае программа может не найти необходимых файлов. Программа бесплатна ровно 30 дней после установки, если хотите продолжения - зарегистрируйтесь.


Сферы применения программы

Надо сказать, что сейчас происходит повсеместный переход от представления данных в печатном виде к представлению оных в компьютерном формате. Однако библиотеки нот в Интернете - не слишком распространенное явление, более того, хорошие ноты в простых полиграфических изданиях - большая и дорогая редкость. Поэтому формат NIFF является палочкой-выручалочкой для наших музыкантов, а также для нотных библиотек, музыкальных школ, училищ, консерваторий. Переход к данному формату исправит существующее положение, с его помощью можно с гораздо меньшими усилиями перенести базу, хранящуюся в печатном виде, в компьютерный формат.

Для начинающих эта программа весьма полезна благодаря следующим своим возможностям: она вопроизводит музыку и одновременно "показывает" ноты.

С форматом NIFF работает еще одна программа-редактор - Lime (www.cerlsoundgroup.org).

Кристофер М. ИХИХО,
www.chris808.tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2000 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!