Патент-загадка

Прошлый ребус (см. № 48) оказался слишком сложным и нестандартным (я же предупреждал) для большинства публики. Всего получено 28 ответов - пришло 26 писем по электронной почте и 4 - по бумажной.

Почти все кулибины сказали в один голос, что это ночной светильник, и начали мудро и правильно рассуждать в этом направлении. Лишь у немногих наших читателей (и я им очень за это благодарен) мысль повернулась в нестандартном направлении. Например, Сергей АКА Крысиный Король из Минска считает, что маленьким верхним шариком можно "классно мотать вокруг". А лампочка с зеркальцем - это "чтобы было видно куда мотать". Зачем нужно мотать, Сергей не уточнил. А жаль, он вполне мог получить приз.

Но просто "светильник" - это лишь часть правильного ответа. Суть в том, что замечательное устройство совместило в себе и дешевый декоративный ночной светильник, и ранний детектор землетрясений. В обычном состоянии светильник светится, так сказать, статично. Но когда начинаются первые толчки, зеркальный шар (в центре прибора) начинает пускать "светомузыку" по всему дому. Так что проснувшиеся обитатели квартиры могут насладиться прекрасным и ярким зрелищем - прибор будет работать до тех пор, пока не обрушатся перекрытия.

Нужно отметить, что ближе всех к правильному ответу оказались Виталий Рогонский и Александр Суслов. Особенно спасибо последнему за супероригинальные версии. Так держать, Александр!

Однако, к сожалению, компакт-диск от наших спонсоров в этом номере не получит никто. Что ж, сделаем еще одну попытку (см. чертеж).

 

Это, кажется, полегче.

Анатолий АЛИЗАР,
selftest@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2000 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Alex&Er
IMHO это девайс для защиты указательного и/или большого пальца от последствий удара молотком. Для защиты ногтя предназначены амортизирующие баллончики сверху. Протектор под подушечкой предназначен для того, чтобы было удобнее удерживать гвоздь. Особенно маленький. Кстати, по собственному опыту знаю, что частота попадания молотком по пальцу обратно пропорциональна размеру гвоздя :).