Программное обеспечение для страховых компаний

5 декабря 2000 г. Белорусcкий страховой союз совместно с Европейским комитетом по страхованию и Всегерманским союзом страховщиков провел в Минске международную конференцию "Информационные технологии в страховании: перспективы для Беларуси". В работе конференции приняли участие представители 14 страховых компаний, Комитета по надзору за страховой деятельностью, Министерства финансов, Комитета госконтроля и аппарата Совета Министров Республики Беларусь, а также гости из ближнего и дальнего зарубежья. В числе хард- и софтверных фирм были представлены: ООО "Компьютеры и периферия", ООО "Софтклуб", НТООО "Люкс-Софт", ООО "Инновационные разработки", "ГлобоЦентр" и ЗАО "Бизнес-Сервис" (Москва).

В ходе конференции ее участникам демонстрировались программные разработки в области страхования, представленные сегодня на белорусском рынке. Вниманию страхователей были предложены как стандартные средства типа Lotus Notes, так и специализированные страховые системы: "Полис", "InsTrans", "Ветразь-Magic". Со стороны потенциальных заказчиков было высказано достаточно конкретных требований как в части стоимости системы и соответствия нововведениям в законодательстве, связанным с переходом на систему технических резервов, так и в части гибкости и адаптируемости, интегрированности и возможности выхода в Internet.

Большинство из представленных систем - "Полис" ("ГлобоЦентр") - "InsTrans" (ЗАО "Бизнес-Сервис") созданы на основе СУБД ORACLE с использованием клиент-серверных технологий, что, с одной стороны, увеличивает производительность таких систем, но, с другой, ведет к их более высокой стоимости. В свою очередь, программый продукт "Ветразь-Magic" (НТО ООО "ЛюксСофт") создан в среде Visual FoxPro в файл-серверной архитектуре с использованием инструментальных средств проектирования информационных систем - "Квант". Это позволяет при сравнительно невысокой стоимости такой системы обеспечить выполнение основных функций - учетных и аналитических, необходимых для работы пользователей в страховой компании.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2000 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!