Micro-Star 815E Pro (MS-6337)

Чипсет i815E/EP в ближайшее время станет основным "интеловским" чипсетом для процессоров семейства P6. Сейчас материнские платы на его базе выпускают все без исключения тайваньские производители. Однако далеко не все из них смогли сделать стабильную и качественную плату на i815. Но это, без сомнения, не относится к крупнейшей тайваньской фирме Micro-Star International и ее детищу - материнской плате 815E Pro.

Как известно, MSI выпускает очень много материнских плат и обычно создает три серии - стандартную, Pro и Master, отличающиеся возможностями и ценой. Как ясно из названия, MS-6337 относится к серии Pro, то есть это достаточно "навороченная" плата для продвинутых пользователей. Плата основана на чипсете i815E (82815 + 82801BA), процессорный разъем - Socket370, форм-фактор - полный ATX, набор слотов почти стандартный - 1 AGP + 4 DIMM + 6 PCI + 1 CNR (5 PCI + 1 ISA + 1 CNR). Число DIMM-слотов больше трех, однако это не значит, что все из них можно заполнять планками с памятью. Так как i815 поддерживает только 6 банков памяти (а на частоте 133 МГц - только 4), четыре планки можно установить только в том случае, если две из них - однобанковые (обычно односторонние). Еще одна особенность платы - возможность установки одного ISA-слота. Можно также заметить, что плата имеет необычный зеленый цвет и не имеет радиатора на системном чипе 82815E. Хотя на функциональные возможности это никак не влияет.

Дизайн платы достаточно продуман. Единственный момент - расположение разъема питания в углу платы между процессором и задней панелью с портами может создать определенные неудобства при сборке. Ну и защелки DIMM-слотов не будут открываться при установленной AGP-видеокарте. Все остальные разъемы на своих местах, в том числе разъем для второго COM-порта, место которого на задней панели занимает выход для монитора. Конденсаторы расположены далеко от Socket-370 и не будут мешать установке больших кулеров.

Аппаратный мониторинг реализуется с помощью чипа ввода-вывода Winbond W83627HF, хорошо известного и поддерживаемого всеми программами-мониторами. Температура процессора измеряется встроенным в ядро термодиодом, температура внутри корпуса тоже измеряется. Но самая полезная, можно даже сказать, уникальная, особенность платы - выносной термодатчик T.O.P. Tech-III. Его можно легко зацепить за ребра радиатора видеокарты или прикрепить к жесткому диску, после чего, запустив любую программу для мониторинга, вы можете следить за температурой всех важных компонентов внутри корпуса.

Звуковые возможности 815E Pro реализуются AC'97-кодеком SigmaTel 9708T, есть вариант платы с дополнительным звуковым контроллером. Кроме того, на плате имеется встроенный speaker - в стандартном варинате, а не в optional. Также нельзя обойти вниманием систему D-LED - набор светодиодов, показывающих номер стадии начальной загрузки. Они расположены на самой плате, хорошо видны и легко читаются, так как имеют два цвета - красный и зеленый. Кстати, на 815E Pro реализована новая версия - Smart D-LED, с возможностью выдачи голосовых сообщений вместе с двоичной комбинацией светодиодов. Чтобы в случае чего не искать мануалку, в комплекте есть наклейка с указанием всех комбинаций и пояснениями, в чем может быть проблема.

 

Возможности разгона эта плата предоставляет в полном объеме. Предусмотрено все - изменение частоты системной шины с шагом в 1 МГц на всем диапазоне частот (тактовый генератор ICS 94201), поднятие напряжения питания процессора с шагом в 0.5 В, увеличение напряжения на памяти (для лучшей стабильности) с 3.3 В до 3.6 В. Разгонять можно с помощью и BIOS Setup, и утилиты PCAlert.

BIOS - самый популярный для i815 AwardBIOS Modular 6.00PG со стандартным набором опций, включая разгон процессора и распределение IRQ по слотам.

Вывод очевиден - стабильная и надежная плата, с возможностями выше среднего. К сожалению, и цена у нее выше среднего, но все-таки ниже, чем у ее главного конкурента - платы ASUS CUSL2.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
www.kv.by/hardware/

Материнская плата MS-6337(815E Pro) предоставлена авторизованным дистрибутором Micro-Star International в РБ фирмой ООО "Популярные компьютерные системы "Dainova"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя ddd
ты бы ещё томато, или лаки стар с асусом сравнил, дубина!
Аватар пользователя Макс Курмаз
Дубина тот, кто сравнивает MSI с Zida и LS
Аватар пользователя dIM
Что, контракт с Дайновой? Понимаем.....

А вот что в субботу на сайт смотришь - молодец,

запиши себе Плюс!