Micro-Star StarForce 816

Число видеокарт, основанных на новом чипе nVidia GeForce2 MX, неуклонно возрастает. Причем среди них есть не только базовые модели, но и оснащенные дополнительными возможностями - видеовыходом, например.

Итак, StarForce 816 (MS-8816) принадлежит к линейке видеокарт AGPhantom, выпускаемых тайваньской компанией Micro-Star International. В ней реализован один из вариантов установки видеовыхода, предусмотренных стандартным дизайном видеокарт GeForce2 MX, - установка дочерней платы с видеокодеком. Дочерняя плата MS-5994 c чипом Conexant BrookTree BTB869 подключена к специальному разъему. Смотрится оригинально, работает нормально, стоит недорого.

StarForce 816 выполнена по стандартному "высокому" варианту референсного дизайна nVidia. На борту у нее 32 Мб 6 нс памяти SDRAM производства Samsung Electronics. Чип GeForce2 MX прикрыт только радиатором (без вентилятора) с частыми вертикальными ребрами. Установить на него вентилятор, просто привинтив последний, вряд ли удастся, так как ребра радиатора гладкие, без насечек. Однако это не значит, что видеокарта испытывает влияние перегрева, просто разгон чипа потребует дополнительных мер по организации активного охлаждения. Впрочем, сдерживающим производительность фактором для GeForce2 MX будет не низкая частота чипа (175 МГц против 200 у полноценного GeForce2 GTS), а недостаточная пропускная способность памяти. Хотя номинал установленной памяти, как показывает маркировка, составляет 166 МГц (1000/6=166), обычно она нормально работает на частоте 200 МГц. К сожалению, на этой видеокарте разогнать память выше мне не удалось, но при 200 МГц никаких проблем замечено не было. В общем, владелец такой видеокарты всегда может рассчитывать на бесплатные 5-15% (в зависимости от задачи) производительности 3D-ускорителя.

Что касается видеовыхода StarForce 816, то у него есть недостаток - всего один разъем. А так как далеко не все отечественные телевизоры имеют вход S-VHS, видеовыход может оказаться бесполезным.

Испытания показали неплохое качество изображения в высоких разрешениях, хорошую производительность, но вот устойчивость к разгону мне показалась не самой лучшей. Впрочем, разгонять StarForce 816 в общем случае не потребуется, так как она позволяет без проблем крутить современные игры в 1024х768, сдаваясь при более высоких разрешениях, да и то при использовании 32-битного цвета. Для недорогой, "бюджетной", машины этих возможностей сегодня вполне достаточно.

 

Итак, вывод. MSI StarForce 816 - недорогая (меньше полутора сотен у.е.), достаточно качественная видеокарта с видеовыходом, рассчитанная на современные домашние компьютеры.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
www.kv.by/hardware/

Видеокарта Micro-Star StarForce 816 предоставлена авторизованным дистрибьютором компании Micro-Star в РБ фирмой ООО "Популярные компьютерные системы "Dainova"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!