Хитрости Windows и Office


Как посчитать слова на сайте

Мы привыкли, что Word предоставляет нам великолепные возможности, связанные с подсчетом в документе символов, слов, предложений, абзацев и т.д. Но что делать, если нам нужно посчитать символы на сайте? Например, чтобы выплатить гонорар автору текста или представить себе объем проекта? Там же сотни веб-страниц. Простой подсчет символов в html-документе нам не подходит, т.к. полезная информация (текст) составляет лишь незначительную часть кода - обычно от 10% до 50%.

Как решить проблему? Один из способов - открыть каждый из html-документов в Word'е, посмотреть статистику и сложить полученные цифры. Но если нужно подсчитать слова в десятках или сотнях страниц, то этот способ не будет идеальным. Лучше объединить все страницы в один файл с помощью команды DOS:

"type *.htm >all.txt" (без кавычек).

Затем нужно присвоить полученному текстовому файлу расширение .htm. Word не сможет его корректно открыть, т.к. ему мешают постоянные тэги конца документа </html>. Поэтому откройте файл в Internet Explorer и сохраните его на диске, после чего Word должен корректно справиться с открытием этого документа.

 


Трекинг и кернинг

Эти страшные термины широко используются в верстке и текстовом оформлении. Трекинг, или интервал между символами, позволяет сдвигать или раздвигать все буквы на одну и ту же величину, исправляя тем самым кажущееся изменение плотности при изменении кегля. Иногда уплотнение или разрежение текста может выполнять даже художественную роль. Однако некоторые пары символов, особенно при больших размерах шрифта, все равно кажутся слишком далеко стоящими друг от друга - эту проблему решает кернинг. Обе эти функции доступны в Word'е в меню "Формат"-"Шрифт" на вкладке "Интервал".

Перед изменением параметров не забудьте выделить часть текста - тогда при выборе нужных значений вы сможете визуально убедиться в том, как все будет выглядеть после операции.

Поэкспериментировать с трекингом особенно рекомендуется студентам и школьникам, которые готовят рефераты и курсовые - пара щелчков мышью, и документ неожиданно становится в полтора-два раза больше по количеству страниц.


Возврат

Мы слишком привыкли к тому, что всегда существует возможность возврата (undo)? Это почти психологическая проблема, которая начинает мешать нам в жизни. Поэтому в профилактических целях и во избежание моральных травм следует твердо запомнить всем начинающим пользователям: даже в MS Office существуют необратимые операции, которые не вернешь никаким undo: это удаление книги или листа в Excel'e, удаление стиля в Word'е и некоторые другие вещи, которые сделаны до очередного сохранения файла. Не забывайтесь, господа.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!