Superbike 2001

Игровые жанры бывают разными. Более того, 3D-экшены, стратегии, РПГ и аркады с течением времени видоизменяются: сюжет, геймплей, главные герои, наконец! И, пожалуй, единственный игровой жанр, на который нельзя повлиять никаким образом, это симуляторы, особенно гоночные. Впрочем, случиться может всякое: улучшится качество и повысится скорость графики, звука, - но никогда не изменится геймплей симуляторов. Попросту говоря, гонки гонками и останутся в любом случае, особенно классические гонки.

Видимо, поэтому компания Electronic Arts взяла Superbike 2000, перенесла все его компоненты и наработанные ходы на новый трехмерный движок, приколотила пару фирменных наклеек, изменила в названии одну циферку и... получился Superbike 2001. Все просто...

Итак, как я уже сказал, Superbike 2001 является абсолютным клоном предыдущей части игры. Как и в SB2000, в SB2001 вы можете выбрать тренировочный режим, быстрый старт или режим полноценного чемпионата. Имеется возможность довольно глобальной модификации вашего железного коня, а также погодных условий и сложности гонки в плане уровня интеллекта соперников. Кроме того, в одиночном заезде вы можете выбрать тип местности и протяженность кольцевых треков.

Кстати, не стоит забывать и о SBK (официальная и очень авторитетная контора, про мотоциклы класса "супербайк" беспокоится), которая, как и в прошлый раз, официально лицензировала абсолютно все представленные в игре трассы. То бишь, вы теперь можете быть уверены в их абсолютной реальности.

Что касается многопользовательского режима, то здесь не все так приятно, как хотелось бы. Играть по сети довольно неприятно, ибо игра постоянно глючит, а зачастую и подвисает. Можно играть и на одном компьютере в режиме "совмещенного экрана", но все при этом страшно тормозит...

 

Физическая модель игры довольно реальная и неплохо проработана. Теперь, чтобы занять на финише хоть какое-нибудь приличное место, вам придется приложить немало усилий. Спасибо еще, что есть возможность включения режима отображения траектории (вы еще не забыли, что в шоссейно-кольцевых гонках траектория - самое главное?), а также режима автоматического притормаживания на поворотах.

Графически игра Superbike 2001 выглядит просто изумительно. Все отражается, переливается, крутится, вертится, прыгает и летает, причем довольно быстро и на редкость реалистично даже на самых слабых машинах. Особенно радуют многометровые полеты гонщика с выполнением акробатических приемов при столкновении мотоцикла с каким-либо препятствием.

Звуковое сопровождение не отстает от графики: заводная музыка, реалистичные спецэффекты, 3D-эффекты... Всех достоинств и не перечислишь...

Ну а системные требования игра таковы: P-266, 32 Mб RAM, 2 Mб Video (минимум!), а лучше: P-II-300, 128 Mб RAM, 8 Mб 3D-accelerator.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра для обзора предоставлена интернет-магазином HIT.SHOP.BY.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2000 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!