Вопрос-ответ

Собаки понимают, что лучше положиться на инстинкт, а не спрашивать дорогу у прохожих.


Существует компьютер, к которому подключен принтер, а на него сделан доступ по сети. Для того, чтобы нормально печатать, этот компьютер необходимо загружать первым, что не всегда получается. Внимание, вопрос: как восстанавливать сетевое подключение принтера на чужом компьютере, если он (чужой компьютер) загрузился раньше?

Необходимо включить оперативное подсоединение сетевых ресурсов. Для этого в Control Panel -> Network -> Client for Microsoft Networks -> Properties -> General установите флажок Quick Logon, после чего перегрузите операционную систему.


Каким образом можно заставить Photoshop автоматически обработать несколько картинок (например, изменить их размер)?

Создаете Action, в который записываете нужную последовательность действий (в данном случае изменение размера картинки). Дальше File -> Automate -> Batch. В секции Play выбираете свой Action. В секции Source - путь директории, откуда берутся исходники. В секции Destination - куда сохранять результаты.

 


В ноутбуке индикатор разряда батарей показывает 0% и предлагает немедленно переключиться на питание от сети, хотя ноутбук может работать еще целый час. Что здесь неправильно?

Неправильные аккумуляторы. Индикатор разряда измеряет напряжение батареи и исходя из этого напряжения делает выводы о степени заряда. Вариантов несколько: либо вы используете батареи не того типа, и они дают пониженное напряжение, либо ваши батареи выработали ресурс циклов разряд-заряд.


Что такое fps (эфпээс) и чем его мерять?

FPS (фпс) (от англ. "Frame Per second") - количество кадров в секунду, которое генерирует ваша карта. На практике, чем выше это число, тем лучше… Различают средний, минимальный и максимальный фпс. Померять его можно специальными тестами, такими, как 3D Mark 2000, либо играми, если они поддерживают такие замеры… Перед началом замеров необходимо отключить звук в игре для получения более достоверной картины. Итак:

Quake 2 (API OpenGL). Для тестирования нужно вызвать клавишей "~" консоль и набрать следующие команды (2-е первые отключают звук):

s_initsound 0
snd_restart
timedemo 1
demomap demo1.dm2

Quake 3 Arena (API OpenGL). Для тестирования, аналогично Quake 2, вызывается консоль, и в ней набираются следующие команды:

s_initsound 0
snd_restart
timedemo 1
demo demo001


У меня в игре под D3D/OpenGL развертка всего 50 герц, но моя видеокарта и монитор позволяют большее - как мне изменить Refresh Rate?

Все частоты прописываются в реестре по адресу:

System\CurrentControlSet\Services\Class\Display\0000\Modes

Далее выбираете режим цветности 4, 8, 16 или 32 и выставляете/добавляете для нужного режима после строки "(Default Value)" параметр типа String:

RefreshRate = нужная частота ХХ

Либо вы можете воспользоваться специальными программами, например, HZTool, TweakMe. Некоторые игры позволяют определить частоту развертки монитора специально. В Quake 3 вызовите консоль нажатием кнопки "~" и введите две команды:

/r_displayrefresh "Х"

/vid_restart

где Х - желаемое значение частоты развертки видеоадаптера.


Хочу, чтобы именно мои шрифты использовались на моей HTML-страничке…

Попробуйте использовать CSS, подгружая его как класс.

<style>
@font-face {font-family: Demofont; src: url(http://myserver.com/DemoFont.eot)}
h1 {font-family: demofont,Arial;}
</style>
<h1>Ваш текст</h1>

Работает, правда, не во всех браузерах, но это единственный способ.


Что такое мультитекстурирование?

Это возможность видеокарты накладывать две и больше текстур на пиксел за один такт (например, текстуры и карты освещенности). На сегодняшний момент большинство игр поддерживают этот режим… В драйверах Detonator 2 мультитекстурирование по умолчанию отключено в 16-битном режиме OpenGL… Включить его можно, создав в реестре в папке [HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\NVidia Corporation\Riva TNT\OpenGL] переменную типа dword ForceMultiTexture = 1

В детонаторах версий 3.х и 5.х оно включается аналогично по адресу: HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\ Services\Class\Display\000x\NVIDIA\OpenGL

ForceMultitexture = dword:00000001

где 000x - число, под которым сейчас числится ваша карта. Обычно 0000, но после нескольких "неправильных" деинсталляций драйверов (без чистки реестра) может быть другим. На работу карты не влияет, просто перед внесением изменений придется разбираться, какая ветка сейчас используется драйвером (обычно самая последняя, то бишь, с большим числом). Более подробную информацию вы можете найти на сайте Nvidia - www.nvidia.ru.

Яхен П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!