SOYO Computer

Тайваньская компания SOYO Computer была основана в 1985 году, начав производство материнских плат собственной разработки для компьютеров XT. При этом с самого начала ее платы носили имя SOYO - первый в мире "брэнд-нэйм" материнских плат. Сегодня, по сведениям тайваньских финансовых газет, SOYO занимает 7-8 место среди многочисленных тайваньских производителей по объемам продаж материнских плат, а это около 3% всего рынка. Особенно хорошо известна эта марка в США.

Чтобы выжить в условиях крайне обостренной конкурентной борьбы, SOYO прилагает все усилия для повышения надежности, качества и других потребительских характеристик своей продукции. Компания SOYO также стремится вовремя проектировать и выпускать новые продукты, не отставая от таких монстров, как ASUS, MSI, Gigabyte.

Результаты сравнительных обзоров, проводимых компьютерными журналами и веб-сайтами, показывают, что платы Soyo имеют достаточно неплохие показатели по стабильности и быстродействию. Но награды они получают не часто, так как ориентированы не на самых "продвинутых" энтузиастов, а, скорее, на среднюю категорию пользователей. Поэтому все материнские платы SOYO имеют следующие фирменные технологии.

SOYO Combo Setup. Это специальный раздел BIOS Setup, в котором, помимо самых необходимых и часто используемых опций, обязательно присутствует возможность разгона процессора. SOYO на таких вещах не экономит - набор частот в большинстве случаев достаточно широк, есть изменение напряжения питания.

Diagnostics LEDs. На многих платах SOYO есть четыре диагностических светодиода, показывающих номер одной из шестнадцати условных стадий загрузки компьютера. Как не трудно догадаться, назначение такой системы - помочь справиться с возможными проблемами при сборке нового или апгрейде старого компьютера. В случае зависания или ошибки на одной из стадий по комбинации светодиодов можно легко определить, что является источником проблем - память, BIOS, видеокарта, клавиатура, контроллер жестких дисков и т.д.

 

Sound Logic. На последних платах появилась альтернатива светодиодам в виде голосового сообщения об источнике проблемы при загрузке. Так как мне не довелось испытать эту новинку на практике, конкретных сведений об особенностях реализации такой возможности на платах SOYO у меня нет.

Теперь немного по ассортименту и маркировке моделей материнских плат. Как правило, SOYO не выпускает несколько моделей на одном чипсете с различными возможностями и ценой, как это делают, например, MSI и Gigabyte. Однако ассортимент достаточно широк, выпуск новых моделей не затягивается. Маркировка следующая: первая комбинация "буква-цифра" - семейство процессоров (P5, P6, K7), если буква пропущена, то первая цифра означает процессорный разъем (6 - слот, 7 - сокет), потом идет буква, обозначающая производителя чипсета (например, I - Intel, V - VIA), потом буква, обозначающая чипсет (B - BX, S - Solano i815, W - Whitney i810, T - KT133, C - Apollo), последняя буква обозначает форм-фактор (A - ATX, M - microATX, F - FlexATX и т.д.) Пример: SY-7IWB означает плату на Intel i810, Socket370, форм-фактор baby AT.

В итоге мы имеем материнские платы со средними возможностями, средней ценой и приличным качеством. SOYO - середина между дорогими и навороченными платами вроде ASUS, MSI и достаточно простыми вроде Gigabyte, EliteGroup.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
www.kv.by/hardware/

Официальный поставщик продукции SOYO в РБ - компания "Компьютеры и периферия"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2001 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!