Мобильная рука - друг индейцев

или Очумелые ручки 3

Тема нашего сегодняшнего разговора: что из себя представляет вещь под названием Mobile Rack, какие они бывают, для чего предназначены и как подойти к покупке, чтобы потом не оказаться в подвешенной ситуации?

Для начала давайте посмотрим, что говорят сами производители. Вот выдержка из инструкции по пользованию Mobile Rack всемирно известной фирмы ASUS: "Описываемое устройство представляет собой две специальным образом сконструированные рамки, помещающиеся одна внутри другой. Наружная рама предназначена для монтажа ее внутри 5,25-дюймового отсека системного блока либо специального устройства для внешнего монтажа (имеется в виду 50-долларовая стойка для внешнего CD-ROM`a) и является несущей по отношению к внутренней раме. Внутренняя отделяемая рама предназначена для монтажа внутри ее 3,5-дюймового устройства. Обе части снабжены монтажными отверстиями для стандартных винтов и соединяются между собой при помощи незапираемого разъемного соединения (вид соединения зависит от типа интерфейса монтируемого 3,5-дюймового устройства). Для поддержки устройств, использующих внешние сменные носители (дисководы для гибких (как на 1.4, так и 120 Мб), магнитооптических или магнитных дисков типа Iomega ZIP, JAZZ, приводы Bernoulli, смарткард-ридеры), мы выпускаем часть изделий с открытой спереди внутренней рамкой, в случае неиспользования устройства закрываемой декоративной решеткой...

...Для удобства пользователя, помимо отверстия привода на передней панели, имеются следующие органы управления и индикаторы: ручка внутренней рамки, позволяющая за счет силы встроенного рычага извлекать ее с приводом из корпуса методом соскальзывания по салазкам; блокиратор съема "под ключ", позволяющий оставить ваш привод в корпусе в безопасности относительно сторонних лиц, который выпускается как в механическом, так и в электромеханическом варианте; индикаторы Power и HDD, назначение которых абсолютно точно совпадает с индикаторами на лицевой панели вашего системного блока.

Помещаемый внутрь малой рамки привод защищен от внешнего физического воздействия со всех сторон и приспособлен к транспортировке в неприспособленных специально для этого условиях. Для его охлаждения в задней части большей рамки предусмотрено посадочное место одного дюймового вентилятора, засасывающего воздух через отверстия в нижней и верхней крышках внутренней рамки из пространства внутри системного блока..."

 

Казалось бы, этим все сказано. Ан нет! Есть еще не один десяток тонкостей, которые весьма желательно узнать, прежде чем столкнешься с ними "лицом к лицу" в реально действующей системе.

Во-первых, назначение. Как уже было сказано, это:

  • монтаж 3-дюймового устройства в 5-дюймовый отсек (вдруг маленькие кончатся);
  • переноска защищенного устройства;
  • принудительное охлаждение привода.

Однако самое главное преимущество Mobile Rack (об этом не упоминается, это как бы само собой разумеется) - отсутствие необходимости разборки корпуса системного блока при монтаже/демонтаже привода. То есть, помимо значительного снижения числа операций, еще ПОЛНАЯ СОХРАННОСТЬ ГАРАНТИЙНОЙ ПЛОМБЫ! Что так важно при ее наличии;-)

Отдельно стоит сказать о "железявочной" стороне процесса. Как правило, большинство из предлагаемых на рынке моделей рассматриваемых изделий обслуживают IDE/ATA устройства.

Особое внимание обратите на следующее:

  • Посадочное место вентилятора. Рекомендуется для лучшего охлаждения монтировать Moble Rack в самом верхнем отсеке корпуса, напротив вентиляционных отверстий блока питания - для AT-корпусов, и в самом нижнем - для ATX. Перед вентилятором не должно быть никаких дополнительных щелей и зазоров;
  • Тип ключа. Есть в продаже и самые простые, механические, ключи, запирающие устройство тривиальным поворотом ригеля на четверть оборота, а есть и специальные электронные, в которых часть ригеля выполняет функцию замыкателя определенных контактов, предотвращая подачу напряжения на "незакрытое" устройство, а также обратные описанному: на цепи питания висит электромагнит и не дает "открыть" устройство, пока система работает. Последнее очень хорошо помогает от забывчивости, предохраняя "витающих в небесах" от потери данных и накопителя. Естественно, обратите внимание на замок: глупо требовать от копеечного "мобила" стойкости ко взлому. Обычно на 10-долларовые "китайцы" ставят отслужившие свое и отлежавшие на складах слегка модернизированные "клавиатурные" замки электромеханического типа;
  • Относительное положение шлейфов питания и интерфейса. До сих пор встречаются устройства, неспособные работать в положении "на спине". Может, ваш винчестер из них?
  • Часть самых дешевых изделий отказываются зажигать индикатор "HDD activity" кроме как при одновременном наличии на шлейфе Master и Slave-устройств;
  • Помните: ни в спецификации EIDE, ни в SCSI всяких версий, нигде даже НЕ УПОМИНАЕТСЯ про hot-swapping этих устройств! Если вы отключите "шланги" работающего привода, то существует большая вероятность получить кусок паленого кремния. Никто не может продавать HOT-SWAP-SCSI Mobile Rack, потому что таковых нет в природе;-)
  • Настоятельно рекомендуется приобретать одинаковые "мобилы" для всей группы пользователей для унификации соединения, поскольку разные "руки" часто несовместимы механически (по крайней мере, без применения напильника и волшебных слов русского языка). Могут они также быть несовместимы и электрически - поэтому обязательно посмотрите, какие провода шлейфа IDE куда разводятся в разъеме (и учтите, что питание разведено на тот же разъем, так что неправильное включение винчестера внутри "руки" чревато…). И перед покупкой стоит "погонять" пробный экземпляр, потестировать. Глядишь, глюки объявятся:-))

Вот, вроде, и все на сегодня.

Всегда ваш, экстремальный цоколь
Mexicanetz Express,
tso@chem.bsu.unibel.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!