Изыски дизайна

Если вы устали от работы с привычной клавиатурой, не спешите переходить на голосовой ввод: есть на рынке механические конкуренты привычной всем доски с кнопками. Один из таких конкурентов - "бесклавишная клавиатура", для работы с которой не нужны быстрые пальцы: два "купола" эргономической, рассчитанной на ладони формы можно слегка покачивать на шарнирах в одном из восьми направлений каждый, что дает в итоге 64 комбинации положений. Если вдавить "купола" в основание устройства, для чего нужно совсем небольшое усилие, то операция эта воспринимается как нажатие клавиши "Shift" на обычной клавиатуре - соответственно, число комбинаций удваивается. Главное достоинство Keybowl в том, что работающему на нем человеку не грозит туннельный синдром кистей рук - проклятье машинисток и усердных секретарш.

Другой конкурент, аппарат под названием DataHand, похож, скорее, на контроллер телеприставки, чем на устройство клавиатурного ввода. И тем не менее, он таковым является. Для работы с ним необходимо поместить руку в специальный держатель так, что она фиксируется на рабочей поверхности "перчаткой". Дальнейшие операции производятся только самыми кончиками пальцев, без задействования кисти. Напротив каждого пальца на основании устройства нанесена вспомогательная разметка: какой символ будет соответствовать легкому перемещению подушечки в ту или иную сторону. При достижении достаточного навыка, утверждают разработчики, средняя скорость печати на такой "машинке" превышает аналогичный показатель для традиционных клавиатур.

Как выглядит Half Keyboard, можно представить себе и без фотографии: это действительно аккуратно отрезанная поперек половинка стандартной клавиатуры с чуть смещенными клавишами. Количество букв, которые можно набрать при помощи каждой из клавиш, разумеется, удвоено. Смысл данного устройства в высвобождении второй руки для непосредственной работы с чувствительным экраном PDA или смартфона; подойдет она и для оптимизации набора SMS-сообщений на обычном сотовом телефоне (при наличии переходника).

Виталий ФРИДМАН,
Vit_Friedman@softhome.net

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!