Хитрости Windows и Office


Из документа - на десктоп

Полный драг-н-дроп замечательной системы Windows выражается в том, что вы можете выделить и таскать мышкой что угодно практически куда угодно - из документа в документ и т.д. Например, в Word'е можно выделить кусок текста и перетянуть его на рабочий стол. При этом появится необычный ярлычок с изображением выделенного текста. Фактически это файл с расширением .shs, который содержит фрагмент текста с полным сохранением форматирования и другой информации, присутствовавшей в родительском документе.


Лучшая десятка Excel

"Первые 10…" - так называется один из автофильтров, которые присутствуют в Excel'е. Он доступен через меню "Данные"-"Фильтр"-"Автофильтр". Автофильтр позволяет скрыть ячейки, которые содержат числа, большие или меньшие заданного, оставив только определенное число ячеек, соответствующих условию. Грубо говоря, это может быть не только лучшая десятка, но и худшая восьмерка. Отличие фильтра от простой сортировки по убыванию/возрастанию в том, что при фильтровании числа не сортируются "по росту", а просто скрываются ячейки, не соответствующие условию. Кроме "Первых 10…", меню содержит еще один автофильтр - "Условие". Тут можно задать практически любое условие для фильтра, используя операторы "и/или", условия типа "больше или равно" и другие.


Навести марафет в IE

 

Очень простая и незаметная функция Internet Explorer 5 может сильно изменить внешний вид посещаемых вами страниц, сделав его намного более стильным. Стоит всего лишь выбрать тип подчеркивания ссылок "При наведении" (это делается в разделе "Обзор" вкладки "Дополнительно" в "Свойствах обозревателя") - и все любимые странички резко избавляются от своего привычного вида, обезображенного десятками подчеркнутых гиперссылок в подходящих и неподходящих местах.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Дзангбо-Дзангбо Чу
Цитата: "Очень простая и незаметная функция Internet Explorer 5 может сильно изменить внешний вид посещаемых вами страниц, сделав его намного более стильным. [skip] ... и все любимые странички резко избавляются от своего привычного вида, обезображенного десятками подчеркнутых гиперссылок в подходящих и неподходящих местах."

Еще одна цитата:

"- Тому, кто это придумал, я бы гвоздь в голову вбил!

- А я его презираю..." (с) ДМБ

Возникает сразу несколько вопросов:

А станет ли любой пиджак более стильным, если отрезать у него, скажем, рукав?

Ведь гиперссылки выделяют не для красоты и не из суеверия - они являются ялементами навигации и просто обязаны быть заметными. Конечно, если вы не ищете в жизни легких путей - отключите подчеркивание и ищите ссылки. По четверти часа каждую. Долгими, одинокими зимними вечерами...

Зачем нужны веб-дизайнеры, которые ночей не спят, ломая себе голову над тем, как сделать сайты стильными, красивыми, удобными?

Все так просто: пара простых и незаметных функций - и веб расцветет и преобразится! Hint: поставьте Lynx [не путать с Linux] и наслаждайтесь - ни подчеркиваний, ни дурацких шрифтов, ни надоедливых картинок!

Где это вы видели десятки уродливых ссылок?

На нормальных сайтах, сделанных людьми с прямыми руками и головой на плечах, ссылки (да хоть сотни!) выглядят и красиво, и стильно, и пользоваться ими удобно.

"...и все любимые странички резко избавляются от своего привычного вида"

А оно кому-то надо - уродовать ЛЮБИМУЮ страничку, ставшую привычной, почти родной?

Кстати, я рекомендую отличное средство для улучшения качества газеты: простая и незаметная функция DOS "format c: /yes" выполненная на компьютере автора статьи перед написанием очередного опуса позволит газете "избавляться от своего привычного вида, обезображенного десятками подчеркнуто дурацких статей в подходящих и неподходящих местах".

Такие дела, товарищ...