NASDAQ: "не делайте мне больно, господа!"

Вы будете смеяться, но американский индекс NASDAQ снова упал, а потом снова отжался. Рынок снова в панике, и это состояние становится для него все более привычным. Как будто мало того, что минувший год стал самым неудачным за всю многолетнюю историю NASDAQ… Так и год нынешний начался не лучше. В первый же день торгов, во вторник, 2 января, сводный индекс упал на 7,23%, что составило 178,66 пунктов. Падение остановилось только на отметке 2291,86 пунктов. Последний раз такой низкий результат был зафиксирован аж 3 марта 1999 года - невиданно давно, если мерять мерками быстроразвивающихся компьютерных технологий.

В полной мере ощутили на себе все "прелести" обвала компании-производители компьютерного "железа". Так, акции Sun Microsystems опустились в цене на 8,74%, Cisco - на 12,91%, Qualcomm - на 14%, а акции Oracle подешевели на 9,25%, что аж на 45% ниже прошлогоднего сентябрьского значения. Все это - очень серьезные потери для индустриальных гигантов. Зато акции Intel выросли в цене на один доллар (+3,33%).

Не легче было и интернет-корпорациям. Акции крупнейшего онлайнового книжного магазина Amazon.Com подешевели на 10,84% - доверие инвесторов к этому гиганту онлайновой индустрии продолжает стремительно падать. Интернет-аукцион eBay подешевел в тот трагический вторник на 8,52%. Но хуже всех в последнее время приходится Yahoo!. Акции этого портала обесценились на 6,24% за один день и почти в 9 раз за минувший год. Подешевели, хотя и не так значительно, акции AOL. Снова заметно падают акции B2B компаний - резко понизились в цене Ariba и Commerce One. Среди крупных интернет-компаний только акции Terra Lycos демонстрировали крепкие позиции в связи с хорошими для компании итогами сезона рождественских продаж.

Аналитики предсказывали, что инвесторам не приходится ждать существенного роста котировок. Мол, состояние американской экономики оставляет желать лучшего; во всех отраслях наблюдается экономический спад. В этих условиях продолжается активная перекачка инвестиционных ресурсов из раздутого "виртуального" в "реальные" секторы экономики.

Однако постепенно до инвесторов начало доходить, что сектору высоких технологий глубокий спад в современном индустриальном мире не угрожает. И уже на следующий день это сказалось на результатах торгов. Тем более, что подсуетилось и правительство. В среду на внеочередном заседании комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы было принято решение о снижении основной учетной ставки на 0,5% до уровня 6,0%, а ставки дисконта - на целых 25% до уровня 5,75%. Более того, члены упомянутого комитета выразили готовность в случае необходимости еще больше снизить ставку дисконта. Эти решения моментально вызвали ажиотаж на всех фондовых рынках США, и в первую очередь - на многострадальном NASDAQ. В результате, по итогам торгов, индекс NASDAQ вырос на рекордную величину - 14,17% или на 324, 83 пункта - и достиг уровня 2 тыс. 616,69 пункта. Это - самый высокий рост за всю историю биржи. Самый безумный рост демонстрировали котировки акции интернет-компаний - за день торгов индекс ISDEX (+69 до 381) подскочил на 22,39%.

 

Все - и инвесторы, и держатели акций, и трейдеры, и руководители высокотехнологических фирм - вздохнули с облегчением. Вот только вопрос - надолго ли?

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2001 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!