Тайваньские производители материнских плат

Недавно в Интернете, точнее, на сайте московской компьютерной компании "Ф-центр" (www.fcenter.ru), появился рейтинг тайваньских производителей материнских плат по объемам проданной за 2000 год продукции основного профиля (см. таблицу).

Рейтинг тайваньских производителей материнских плат по объемам продаж
Позиция Компания Объем продаж за 2000 год Процент выполнения плана Изменение позиции за год
1 ASUS 13950 93%  
2 Gigabyte 9800 103% +1
3 Micro-Star (MSI) 9000 106% -1
4 EliteGroup (ECS) 7600 141%  
5 USI - -  
6 ABIT 2400 86% +1
7 DFI 2360 84% -1
8 SOYO - -  
9 Shuttle - -  
10 Chaintech 1760 81% +1
11 Biostar 1610 63% +1
12 EpoX 1500 63% -2

Причем вместе с данными приводятся и планы компаний на этот период. Таким образом можно приблизительно оценить состояние отрасли и перспективы на ближайший период.

Очевидно, что производители материнских плат переоценили спрос на свою продукцию. Большинство из них не выполнило намеченного плана, а некоторые даже не продали и 70% своих плат. Это связано с общим снижением спроса на компьютеры и кризисом отрасли в целом - недавно было очередное падение курса акций информационных компаний. Кризис и плохие продажи материнских плат даже породили слухи о банкротстве компании SOYO и о грядущем ее объединении с Chaintech.

Однако не так все плохо, как кажется на первый взгляд - некоторые компании успешно выполнили и даже перевыполнили план. Особенно впечатляет подъем компании EliteGroup, выпускающей недорогие и качественные материнские платы для корпоративного рынка. Компания Gigabyte благодаря поддержке крупных производителей компьютеров brand-name, в число которых входит IBM, смогла обойти своего давнего соперника - Micro-Star - и выйти на второе место в Тайване, производя каждую десятую материнскую плату в мире. Но до лидера, ASUSTek, ей все еще далеко. ASUS по-прежнему следит за потребительскими качествами своей продукции, стараясь удовлетворять потребности максимально широкого круга потенциальных покупателей (как известно, модельный ряд ASUS очень широк), поэтому эта марка остается самой популярной в мире.

 

По нашей стране у меня статистики нет, но, скорее всего, у нас пользуются спросом те же материнские платы, что и во всем мире. У нас представлены дистрибьюторы ASUS, Gigabyte, Micro-Star, EliteGroup, Shuttle, Chaintech, SOYO, эти платы хорошо продаются и достаточно распространены. Что касается DFI, USI, Biostar и Epox, то об этих производителях материнских плат практически ничего не слышно. Зато нижнюю ценовую категорию занимают Acorp и Zida, которыми не особенно интересуются в цивилизованном мире.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
www.kv.by/hardware

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!