Личное дело Intel 850

Как бывало всегда, когда Intel выпускала новый, ни с чем не совместимый процессор, эксклюзивный чипсет под него разрабатывала тоже Intel. Так что Pentium 4 и i850 были созданы друг для друга, и рассказывать о процессоре, не упоминая о возможностях всей системы, было бы просто невозможно (см. "КВ" №47'2000). Тем не менее, повторим вкратце возможности нового чипсета.

Состоит он из двух микросхем - 82850 MCH (memory controller hub - северный мост) и 82801BA ICH2 (input/output controller hub - "южный мост"). О возможностях ICH2 все и так более-менее известно (он применялся в i815e): поддержка ATA-100, четыре порта USB, встроенный сетевой интерфейс на 10/100 мегабит, 6-канальный аудио-кодек AC'97 и фирменный райзер Intel в формате CNR. А вот "северный мост" совершенно новый (поскольку именно он отвечает за связь с процессором и памятью) и даже исполнен в новом типе корпуса OLGA (615 контактный Organic Land Grid Array). Кроме того, сам кристалл вынесен к верхней поверхности корпуса для контакта с радиатором, который отныне обязательно должен устанавливаться на "северный мост".

Сама структура чипсета показана на картинке, и, как видите, здесь Intel снова применила хабовую архитектуру.

Связь между "северным" и "южным мостом" идет по специальной 16-разрядной шине hub interface с пропускной способностью 266 Мб/c. А вот с процессором чипсет (точнее, хаб MCH) связан новой шиной Quad Pumped System Bus. Работает она на частоте 100 МГц, но позволяет передать за такт четыре 64-разрядных информационных блока, что соответствует эффективной частоте 400 МГц и пропускной способности 3.2 Гб в секунду (в три раза больше, чем у систем на базе PIII). Кроме быстрой перекачки данных, новая шина умеет передавать два адресных запроса за такт, что тоже должно положительно сказаться на общем быстродействии.

 

О том, что в i850 используется память Rambus, тоже хорошо известно. Но надо напомнить, что чипсет поддерживает два канала этой памяти. То есть, для 400 МГц RDRAM мы получаем пропускную способность опять же 3.2 Гб/с, что очень хорошо сочетается с пропускной способностью системной шины. Объем памяти - до 2 Гб. Шина AGP по нынешним временам стандартная: AGP 4X. Итого: мы имеем очень хорошо сбалансированный по быстродействию чипсет с поддержкой практически всех последних технологий. Если бы не стоимость RDRAM и Pentium4 (и его загадочная производительность), то систему на основе их комбинации с i850 можно было бы рекомендовать любому пользователю ПК.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!