Новости вкратце

  • Новая инициатива MSI - "PC2PC"
    Тайваньский производитель материнских плат Micro-Star (MSI) объявил о разработке технологии соединения компьютеров с помощью обычного USB-AA кабеля и назвал ее "USB[PC2PC]". Смысл ее в том, что компьютер, оборудованный материнской платой MSI, может подключать к себе другой настольный или мобильный компьютер и обмениваться с ним данными посредством обычного сетевого клиента Microsoft. Это обеспечивается драйверами, разработанными MSI, и специальной программой - Software Router. Таким образом можно организовать связь между двумя компьютерами и подключение компьютера к существующей сети с минимальными затратами времени и денег.
  • Intel и ATI заключили соглашение
    Intel и ATI заключили соглашение по перекрестному обмену патентами, в результате чего ATI получает право создавать чипсеты для всех процессоров Intel, включая Pentium-4, а Intel будет иметь доступ к графическим и мультимедийным разработкам ATI. Появилась также информация, что ATI имеет планы по созданию чипсета для Pentium-4 со встроенным ядром Radeon и поддержкой памяти SDRAM. А Intel больше не будет встраивать свой многострадальный i752, отдав ATI интегрированные чипсеты.
  • Новый чипсет для процессоров AMD
    Тайваньский разработчик чипсетов, VIA Technologies, официально объявила новый чипсет для процессоров AMD - VIA KT266. Чипсет состоит из двух чипов - "северного моста" VT8366 (BGA 552) и "южного моста" VT8233 (BGA 376), соединенных шиной V-Link. Новый чипсет подерживает память DDR SDRAM с частотами 200 и 266 МГц (PC1600 и PC2100) в синхронном режиме (для процессоров AMD Athlon/Duron с частотой шины 100 и 133 МГц соответственно), объем - до 4 Гб. Выпускаются чипы на заводах TSMC по техпроцессу 0.35 мкм. Цена - $34 в крупных партиях.
  • Объявлены мобильные Duron
    Компания AMD объявила о начале поставок мобильных процессоров, основанных на ядре K7. Это процессоры Duron с частотой 600 и 700 МГц и пониженным до 1.4 В напряжением питания. Производиться они будут на фабрике Fab25 в Остине по технологии 0.18 мкм. По проведенным AMD тестам (см. www.amd.com/products/cpg/mobile/duron/benchmarks/benchmarks.html), новые процессоры превосходят по производительности мобильные Celeron, хотя последние используют шину с частотой 100 МГц, в отличие от обычных Celeron. Но, к сожалению, уровень максимального энергопотребления у мобильных Duron высок - 24 Ватт (20 Ватт для Duron-600), хотя даже мобильный Pentium-4 без использования SpeedStep потребляет 14 Ватт. Это потому, что мобильные Duron основаны не на ядре Morgan, а на нынешнем Spitfire, и технологию PowerNow! не поддерживают. Цена новых процессоров - $123 за 700 МГц и $75 за 600 МГц в партиях от 1000 штук.
  • Новый процессор для Mac'ов
    Компания Motorola объявила о выпуске нового поколения процессоров семейства PowerPC - MPC7450 G4+. По сравнению с предыдущим процессором, G4, список нововведений достаточно солидный: техпроцесс 0.18 мкм с медными соединениями, увеличенный до 7 стадий конвейер, 256 К кэша второго уровня на кристалле (шина - 256 бит), 64-битный интерфейс для подключения кэша третьего уровня, новая системная шина MPX. Тем самым тактовая частота процессора достигнет отметки 733 МГц, что не так уж и плохо для RISC-архитектуры. Однако, как справедливо замечают некоторые аналитики, система Power Mac G4 с таким процессором будет стоить очень дорого (более $3 тыс.), хотя его производительность можно будет назвать только "достаточно хорошей".

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!