Voyetra развивает свой рынок

Да-да, именно свой, местами не очень понятный, где-то излишне романтичный, но… еще раз скажу, что свой. Новый рынок Voyetra - это рынок ноу-хау по превращению РС в мощную, дистанционно управляемую мультимедийную базу, связанную с Интернетом. И это уже реальность.

В 2000 году корпорация отпраздновала свое 25-летие, и как раз под круглую дату ей удалось выпустить два успешных продукта, которые выдерживают любую современную критику - саундкарта Santa Cruz и отдельное устройство Audiotron. Теперь же компанию ожидает хорошее будущее в том сегменте компьютерного рынка, который она сама для себя создала и разработала.

Начнем мы наше повествование с выхода новой программы AudioStation 4. До этого примерно два года назад вышла последняя версия программы Audiostation 32, и у многих сложилось впечатление, что разработчики о данном продукте забыли, как и о многих других разработанных фирмой до 1998 года (Digital Orchestrator, Wave SE). Вообще период с 1998 по 2000 можно назвать временем поиска Voyetra себя на новом рынке. Причем большого успеха продукты, разработанные в этот период, не добились. Достаточно вспомнить Montego I и II, программную линейку eJay, Music Write 2000. Везде ожидали конкуренты, у которых лучше, дешевле и чуть-чуть качественнее. В результате вполне резонный ход событий - собственные исследования рынка и выявление недостаточно разработанных ниш.

Программа AudioStation 4 является программным музыкальным центром. Осуществлена поддержка работы с Интернетом, стало возможным воспроизведение файлов форматов MP3, WMA, WAV и AVI-видео. Существует поддержка плэй-листов и закачки информации с CDDB. Хочется отдельно отметить очень приятный современный дизайн программы. В принципе, простой пользователь пока не увидит большой разницы между AudioStation и WinAmp и правильно сделает, поскольку таковой практически нет на программном уровне. Гораздо интереснее, что было предусмотрено разработчиками дальше.

Как оказалось, программная оболочка Audio Station является частью системы Sonic Link, а также других схожих современных систем, разработанных в Voyetra. Остановимся подробнее на Sonic Link (она схематично показана на рис. 1).

 

Система состоит из трех основных составных частей: программа Voyetra AudioStation, Turtle Beach 3-in-One Remote Control и пара Turtle Beach Audio Sender/Receiver.

Давайте подробнее остановимся на втором элементе Turtle Beach 3-in-One Remote Control, который являет собой универсальный пульт управления с расширенными возможностями. Второй рисунок эти возможности иллюстрирует.

Функциональной задачей данного пульта ДУ является передача радиосигнала управления на удаленную компьютерную базу (AudioStation) путем прямого с ней "общения" или же через опциональные приемники радиосигнала, установленные по квартире. А также инфракрасное управление типовыми домашними устройствами, такими как телевизоры, CD/DVD-плэйеры и т.п.

Для функциональности системы к компьютеру подключается два радиочастотных устройства, аудиопередатчик и приемник команд управления программой с пульта ДУ (база - связь на радиосигнале с частотой 2,4 ГГц). Аудиопередатчик связан специальным радиоканалом с аудиоприемником, который подключается непосредственно к аудиосистеме. При этом предусмотрен предусилитель сигнала, поступающего в стереосистему. Вместо стереосистемы могут использоваться обыкновенные активные колонки.

Так как для управления и передачи аудиоданных используется радиосигнал, то стены и двери не являются преградой, как это мы наблюдаем в ИК-управлении. То есть система является по-своему универсальной в использовании.

Например, сидя в ванной и слушая стереосистему, можно прямо оттуда произвести управление виртуальным музыкальным центром.

Установка довольно проста. Ограничения по минимальным требованиям к РС для установки и полноценной работы Sonic Link весьма приемлемые: IBM PC Pentium 166 MMX и выше, 32 Mb RAM, SVGA-монитор, саундкарта 16-бит. ОС: Windows 9x/ME/NT4.0/2000. Если вы думаете, что такая система очень дорогая и близка по ценам к домашним кинотеатрам, то скажу лишь, что цена производителя - $139.95.

Более сложная и продвинутая система AudioTron в связке с РС, передает сигнал стереосистемам по обычной "телефонной" проводке. Устройство позволяет одновременное воспроизведение нескольких аудиопотоков. Например, для каждой комнаты - свои плэй-листы. Управление AudioTron возможно с помощью специального пульта ДУ (ИК). В качестве программной оболочки используется все та же AudioStation 4. Есть возможности передачи цифрового аудиопотока.

Мы обсуждали это устройство раньше, поэтому оно должно быть уже вам знакомо. Хочется отметить, что до Беларуси AudioTron дойдет не скоро. Пока реализованы его продажи в США, Аляске, Гавайях и Пуэрто-Рико. В ближайшем будущем корпорация планирует атаковать рынок Канады. Известна цена производителя на AudioTron - $ 299.95.

В последнее время Voyetra стала предлагать массовому пользовательскому рынку неплохие акустические системы VideoLogic профессионального и полупрофессионального уровня. При этом разработаны акустические системы практически для всех типов выпускаемых фирмой устройств, начиная от домашних кинотеатров и заканчивая активными колонками.


Выводы

Уж очень все футуристично. Например, информация по AudioTron представлена очень скудно. Нет ни минимальных требований к РС, не объяснено вразумительно, как реализовано разделение на несколько аудиопотоков и программно, и аппаратно. То есть информация или закрыта для конкурентов, или устройство еще не готово к серийному производству (может быть и такое).

Это что касается AudioTron.

Насчет Sonic Link скажу, что при нормальной маркетинговой политике производителя именно эти устройства могут сделать революцию. Поскольку, в отличие от AudioTron, управление плэй-листами можно производить откуда угодно, не привязываясь к месту расположения базы. Во-вторых, возможность воспроизведения одновременно нескольких потоков аудио для разных комнат, что реализовано в AudioTron, - не очень, я бы сказал, необходимая в быту и работе функция. Основное неудобство в управлении, которое сконцентрировано в одной комнате, где расположен AudioTron (ИК-связь).

С Sonic Link проще: взял активные колонки с приемником и пультом, перенес в нужное место и слушай, управляй оттуда, куда принес.

Аудиопередатчик в Sonic Link подключается к линейному выходу саундкарты. Одновременно с этим мы знаем, что у Voyetra на сегодня имеется саундкарта Santa Cruz с несколькими независимыми линейными выходами, что может позволить аппаратное разделение нескольких различных стереосигналов на уровне саундкарты. Здесь я не совсем понимаю Voyetra. Может быть, скоро появится третье устройство?

Но вместе с тем продукты очень интересные, специфические и современные. И с ними мы вступили в новый век, который обещает быть очень компьютерным:).

Кристофер,
www.chris808.tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2001 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!