Хитрости Windows и Office


Панель ссылок в IE5

Пятый Internet Explorer все-таки значительно отличается от четвертого, а тем более - от всех более ранних версий. Не только по скорости работы (с "Оперой" ему все равно никогда в этом не сравняться), но и по функциональности. Одним из самых примечательных нововведений, безусловно, является панель ссылок с кнопками на любимые сайты. Одно нажатие кнопки мыши - и вы отправляетесь по названному адресу. Если панель ссылок отсутствует, откройте меню "Вид", выберите команду "Панели инструментов" и щелкните "Ссылки".

Панель ссылок, как и папка "Избранное", представляет собой каталог в директории Windows с точно такими же файлами с расширениями .url, "Избранное" - это папка Favorites, а панель ссылок - это каталог Favorites\Links или Favorites\Ссылки. Таким образом, можно легко редактировать содержимое этой панели. В первую очередь, конечно, нужно удалить кнопки, которые там находятся по умолчанию и представляют собой ссылки на различные ресурсы Microsoft и Windows. После этого смело наполняйте папку ссылками на любимые сайты, названия которых теперь всегда будут на виду. Кстати, то же самое можно делать, выбрав "Упорядочить избранное…" в меню "Избранное". Ссылки также можно упорядочить, перемещая их по панели ссылок. Можно легко добавлять новые кнопки на панель "Ссылки", просто перетягивая понравившуюся страницу за ее ярлычок, который находится в самом начале адресной строки. Можно перетащить ссылку с веб-страницы на панель ссылок.

Далее. Функциональность панели ссылок можно увеличить, добавляя папки (с помощью "Упорядочить избранное…" или непосредственно в каталоге Windows\Favorites\Ссылки).

А если вам не нравится панель ссылок, то вы можете освободить на экране немного пространства для просмотра веб-страничек. Откройте меню "Вид", выберите команду "Панели инструментов" и уберите "Ссылки".

 


Отслеживание реестра

Простой способ отследить изменения, которые происходят в реестре. Запустите regedit и экспортируйте файл реестра (Файл-Экспорт файла реестра), сохраните его под любым именем, например, before.reg. В момент, когда захотите проверить изменения в реестре, совершите ту же операцию (появится файл. например, after.reg). Теперь активируйте строку MS-DOS и в директории, где находятся эти два файла, наберите

FC before.reg after.reg > diff.txt

Открыв diff.txt в любом текстовом редакторе, вы увидите все изменения, которые произошли в реестре. Кстати, FC - это внешняя команда DOS для сравнения файлов и выведения различий в них. Чтобы узнать о команде побольше, наберите FC/? в строке MS-DOS.


Кто сделал Win98

Хотите полюбоваться на имена разработчиков Windows 98 в интерактивном мультике с хорошей музыкой? Тогда точно следуйте инструкциям: создайте новый ярлык на рабочем столе (правая кнопка мыши - "Создать"), в появившемся окне нажмите "Обзор" и выберите файл Windows\Application Data\Microsoft\Welcome\Weldata.exe, нажмите "Далее" и "Готово". Теперь нужно в свойствах ярлыка выбрать тип запуска: "Свернутое в значок". Готово - жмите "Применить" и "ОК". Можно запускать демонстрацию, дважды щелкнув по ярлыку, и наслаждаться.

Есть еще второй способ, но он очень сложный и у меня не получился - дважды щелкнув по часам в правом нижнем углу, открыть окно "Дата и время", перейти на закладку "Часовой пояс" и, удерживая клавишу Ctrl, перетаскивать города в появившейся карте мира - с Мемфиса (Египет) в Мемфис (США), а также с Мемфиса (США) в Редмонд (США), где была произведена Windows. Крутые ассоциации у разработчиков, ничего не скажешь: от пирамид Хеопса - к Windows 98, восьмому чуду света. Сложность этого способа - в необходимости точно указать географическое местоположение населенных пунктов.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!