2001 International CES

Продолжаем обзор новинок лас-вегасской выставки всяческой электроники CES'2001. Как и положено на подобном мероприятии, там было множество аудиопродуктов, в том числе связанных с волшебным словом MP3.

Свои новые плейеры представила родоначальница этого направления - Rio. Rio 800 - обычный MP3-плейер с 64 Мб встроенной флэш-памяти и возможностью ее расширения при помощи собственных модулей Memory backpack. Подключение к USB, дистанционка, форматы MP3 и WMA (с возможностью настройки на новые) - и все это за $280.

Кроме того, Rio, наконец, собралась выпустить MP3/CD-плейер. Называться он будет Volt и появится в продаже к концу месяца. Набор функций практически тот же, но уже за $170. Также свои новые плейеры представили Creative, Panasonic, Samsung, Toshiba и многие другие фирмы. Дебютировал в этой области и электронный монстр Intel - со своим Pocket Concert, о котором мы уже писали в первом номере.

Впрочем, портативные плейеры - это только одна из нынешних сфер применения MP3. Производители все больше начинают ориентировать обычную аудиотехнику на воспроизведение этого исконно компьютерного формата. Впрочем, от компьютера все-таки совсем избавиться не удается, поскольку звук откуда-то брать надо - так рождается новый тип аудиотехники - интернет-радио. Такие устройства продемонстрировали на выставке многие фирмы - в частности, 3Com, Philips и Be. Однако единого стандарта тут пока не наблюдается - та же Philips создала свой приемник на основе собственного медиа-процессора TriMedia и материнской платы на основе i810. А вот 3Com, не мудрствуя лукаво, сделала свой приемник Kerbango (см. фото) на основе стандартной платформы PowerPC под управлением Linux. Стоит эта штука $300 и предназначена для подключения к Internet через DSL-канал (имеется и 10-мегабитный Ethernet-порт). Жесткого диска приемник не имеет, поскольку предназначен для проигрывания потокового аудио, но зато оснащен 16 Мб SDRAM и 8 Мб флэш-памяти. Однако все эти системы обладают одним большим минусом - необходимостью подключения к определенной интернет-службе, снабжающей их музыкой. В этом смысле Home Audio Reference Platform (Harp) от Be намного гибче. У нее есть полноценный 500 МГц Celeron, 30 Гб винчестер, CD-R-драйв и прочие признаки полноценного компьютера. Соответственно, может она не только качать музыку по Internet, но и воспроизводить в домашних услових практически все, что воспроизводится, кроме, разве что, виниловых дисков.

Но не MP3 единым живы любители звука. Как минимум, две фирмы - XM Satellite Radio и Sirius Satellite Radio - собираются реализовать спутниковое вещание радиопередач для конечных пользователей. И правильно, дома можно получать цифровой звук по Интернету, а вот в машинах придется ловить спутниковые трансляции. XM уже почти запустила свои первые два спутника - Rock и Roll - они смогут обеспечить около 100 цифровых каналов по всей территории США. Sirius планирует примерно такое же количество. Соответственно, основные производители аудиотехники - Alpine, Pioneer, Sony, Clarion, Kenwood и Panasonic - представили на CES прототипы устройств для приема этих передач. Ориентировочные цены на такие приемники - от $200 до $400. В дальнейшем планируется расширять область вещания, так что, может, когда-нибудь все это счастье доберется и до нас.

 

А вот еще одна интересная штука, оцененная одним из призов выставки - миниатюрные оптические диски фирмы Dataplay (см. фото). Их диаметр составляет всего пару сантиметров, а объемы при этом очень даже недетские - 500 (или 250) мегабайт. Поскольку устройства для их считывания тоже получаются компактными, то множество фирм планирует сделать на основе Dataplay разные мобильные девайсы. В частности, фирма eAnywhere уже рекламирует свой комбайн Internet PDA/MP3 плейер/мобильный телефон/цифровая камера в одном флаконе. Также свои концепты на основе носителей Dataplay продемонстрировали Toshiba и Samsung. Единственный минус дисков - они не перезаписываемые, а чистая болванка стоит от $5 до $12.

Ну а центральными событиями на CES в этом году были, пожалуй, речь представителя Intel Крейга Барретта о том, что PC должен остаться центром мира бытовой цифровой электроники, и демонстрация Биллом Гейтсом секретной игровой приставки Microsoft X-Box.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2001 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!