Crimson Skies

Название, вынесенное в заголовок статьи, на самом деле более чем верное, однако многие из вас, скорее всего, могут найти данный диск под лейблом "Небо в огне"... Впрочем, это всего лишь констатация факта, просто имейте в виду.

Ну, а теперь, собственно, об игре.

На первый взгляд, все происходящее на экране смотрится... ну прямо как не одна, а целых две игры. С одной стороны, это как бы исключительно аркада для классической приставки, а с другой... вроде бы даже и авиасимулятор...

Попросту говоря, у создателей получился некий гибрид двух игровых жанров. Более того, эти жанры сошлись в Crimson Skies в виде... двух отдельных режимов, приятно дополняющих друг друга.

Итак, вам предлагается принять участие либо в полноценной кампании с элементами приключения, при этом с возможностью ручной сборки и даже покраски на свой вкус вашего транспортного авиасредства, либо в легком аркадном режиме, протекающем на тех же картах, что и кампания.

 

Есть, правда, и еще один режим, мультиплейерный... Но он исключительно для интернетчиков и работает только с приличным интернет-каналом - и только через Microsoft Gaming Zone.

Впрочем, вернемся к кампании и, вместе с ней, к покраске и апгрейду. Как вы понимаете, за каждое выполненное с успехом задание вы получаете соответствующий результату мешок денег, который можете потратить на закупку новых компонентов, приобретение современных моделей самолетов или покраску и переделку уже наличествующих у вас технических авиашедевров. Перед началом кампании вы можете попытаться собрать собственную модификацию "Авиамечты", но процесс этот достаточно сложен и неприятен, так что советую использовать уже готовые образцы. В общем, кто играл в последнюю часть MechWarrior, без проблем осилят и Crimson Skies, ведь общая идеология при всей разности жанров почти такая же.

Несколько слов стоит уделить интеллекту противника. Эти виртуальные парни настолько круты за штурвалами своих алюминиевых агрегатов, что иногда становится буквально страшно от хитрости комбинаций столь проворных врагов. Не завидую вам... Особенно на самом высоком уровне сложности.:)

Что касается графики, то... в общем, с нее надо было бы начинать. Ведь на самом деле Crimson Skies прежде всего "страдает" именно великолепнейшим графическим движком. Такого уровня детализации, взрывов и разрушаемых моделей я не видел уже давно. Впрочем, это неудивительно, ведь игра разрабатывалась на том же движке, что и Mechwarrior 4 (и что это я все время про него вспоминаю?:)

Звуковое сопровождение Crimson Skies выполнено на твердую пятерку... и даже в плюсом. Переговоры по рации, свист пролетающих пуль, шум океана, свист холодного ветра... все это вместе с заводной музыкой создает на редкость экзотическую атмосферу игры. Да еще и в полноценном 3D (при наличии соответствующей звуковой карточки, конечно...)

Что же касается системных требований, то... здесь странности. Вот требования, заявленные самими разработчиками: P-233, 32 Mб RAM, 3D-accelerator... Однако если вы хотите действительно "в кайф" поиграть, умножайте все на два, как минимум, а лучше - на три.

Ну а для желающих - коды: в меню кампаний нажмите "правым кликом" на микрофоне, что на левой стороне экрана. Наберите слово "idaho" и... выбирайте любую миссию!

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра для обзора предоставлена интернет-магазином WWW.HIT.SHOP.BY

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2001 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!