Вопрос-ответ

Количество орлов, способных поднять быка, можно пересчитать на пальцах одной головы

(Тэрри Прэтчет. Маленькие боги)

Любая успешная технология проходит путь от пеленок, через бурную молодость, к широкой известности. Вслед за этим должна наступить смена технологий. В противном случае технология вступает в новую фазу - старческий маразм. Именно это и происходит в настоящее время с технологиями приводов компакт-дисков. Превысив все возможные рубежи скорости вращения компакт-диска и потеряв в производительности, настало время задуматься, как снизить скорость вращения привода и не потерять лица. Вот что по этому поводу написал один читатель:


В последнем номере ты писал по поводу уменьшения вибрации приводов CD-ROM. Есть еще один путь - приобретение привода с аппаратной поддержкой уменьшения скорости вращения привода. В частности, небезызвестная всем Asustek выпустила привод с одноименным названием ASUS CD-S500, в котором эта самая аппаратная поддержка существует. Но это не самое интересное. Интересно другое. На передней панели количество кнопок не изменилось. Как же тогда управлять скоростью вращения привода? Ответ прост до безобразия. Если в приводе обычный аудиодиск, то мы пользуемся кнопками Play/Next и Stop/Eject. А если программный, то кнопка Play/Next не нужна. Вот на нее и заведено управление скоростью вращения. Можно из 50-скоростного CD-ROM сделать 40-, 32-, 16- или 8-скоростной привод. Как говорится, хорошее инженерное решение

Стоит заметить, что это не единственный случай. Существует привод компакт-дисков от Creative, который имеет кнопку понижения скорости вращения в 2 раза.


У меня Р166, 32, 6,4, стоит Windows 95. Могу ли я поставить Windows98?

 

Вполне работоспособная комбинация, однако стоит заметить, что увеличение количества оперативной памяти в 2 раза скажется на повышении производительности тоже почти в два раза.


Прочитал Вашу статью в разделе "Вопрос-ответ" в
№2 и не понял смысла фразы "16х привод быстрее 24х, а 12х быстрее 40х". Если можно, объясните, почему так происходит.

Компакт-диск - вещь простая и незатейливая. Никакой защиты от внешних воздействий не имеет, в связи с чем его рабочая поверхность практически всегда весьма далека от идеальной. Вплоть до сквозных отверстий в информационном слое. Алгоритм чтения информации с компакт-диска у привода следующий. Сначала привод разгоняется до своей максимальной скорости, пытаясь прочитать дорожку. Если это не получается, то он снижает скорость вращения до первой базовой (как правило, на 10-15%), если снова неудача, то до второй базовой (еще на 30-40%), если опять неудача, то останавливает вращение диска, а затем пытается повторить процедуру чтения, снижая скорость вращения вплоть до минимальной. На каком-то этапе, определив устойчивую скорость чтения, привод начинает читать данные, считая число ошибок. Если число ошибок ниже порогового значения, то привод повышает скорость до максимальной, и процесс повторяется по новой. Вполне естественно предположить, что очень маленький процент дисков будет читаться на 50х скорости. На самом деле на скорости 20х читается в среднем не более 4% информационных дорожек. Средняя рабочая скорость со среднестатистическим диском находится в промежутке от 8х до 16х. Посему скорости выше этих существенной добавки в производительность не внесут, на практике же чаще наблюдается снижение общего быстродействия, так как основное время привод тратит на разгоны-остановки, а не на чтение дорожки.


…по неизвестной мне причине перестала работать почтовая программа (я использую Outlook Express). Точнее, я не могу отправить почту, используя SMTP-server (smtp.mail.yahoo.com, smtp.rambler.ru, smtp.mail.ru). Оutlook не может связаться ни с одним из них и выдает соответствующую ошибку (account такой-то, smtp-server такой-то, port 25: сервер не отвечает...). Однако на прием почты (используя POP-server) все работает нормально. Как мне "заставить" мою почтовую систему найти SMTP-server? При этом хотелось бы сделать это с наименьшими потерями (не переустанавливая Windows).

А никак. И дело не в Вашем компьютере. С 9 января 2001 года республиканская сеть передачи данных "БелПак" намеревается отключить трансляцию данных на порт 25 за пределы РБ, для всех пользователей беспарольного Интернета и пользователей коммутируемых каналов (телефонных линий), под предлогом борьбы со спамом. Поможет ли это в борьбе со спамом - неизвестно, но пользоваться почтовыми системами через SMTP больше нельзя. Вас выручит web-интерфейс. По непроверенным данным, мера это временная.


Купил компакт-диск "Храброе сердце" MPEG4. На моей машине он (фильм) идёт в 2 раза быстрее (и звук, и изображение). Все остальные фильмы идут нормально. На других машинах этот диск идёт нормально. Моя конфигурация: MB Super Crace 440ZX, Intel Celeron 300 Mz (up to 450), SDRAM 64 Mb(single bank), Diamand Speedstar A200, Sound: Yamaha OPL3-SA, OS Win98 SE 4.10.2222A, WinMediaPlayer Ver. 6.4.07.1112, DivX 3.11 alpha

Это проблемы кодека, входящего в стандартные драйверы аудиоплаты Yamaha. Он вообще славится своей любовью к ускоренному воспроизведению звука. Лечится, как обычно, установкой свежих драйверов.

Яхен П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя шестой
Отключили 25-ый порт! Беспредел! Возмутительно! Издевательство! Куда смотрит правительство?
Аватар пользователя Alf
Интресно, и ктож по ващему сказал отключить этот порт? пъяная бабка в кедах???