Робот-кардиохирург

Английские медики из госпиталя св. Марии, Лондон, разработали уникального робота, помогающего хирургу проводить сложные операции на сердце человека. Уникальность его состоит в том, что на некоторых стадиях операции робот может осуществлять ее сам, без присутствия медика-хирурга. Робот может работать в двух режимах - режиме дистанционного управления и в режиме самостоятельной работы (последнее будет применяться для выполнения самых простейших операций, например, зашивание швов). Дистанционное управление позволяет хирургу контролировать весь ход операции, находясь в другой комнате, или даже в другом городе, в результате чего хирург к концу операции устает гораздо меньше, чем если бы он сам проводил операцию, снижая тем самым вероятность ошибки. Также применение приставки позволит производить более точные и тонкие движения скальпелем (до нескольких микрометров), что не под силу сделать даже самым высококлассным хирургам из-за присущей каждому человеку дрожи в руках и субъективности человеческого зрения. Более точные же надрезы обеспечат минимальный уровень повреждения тела пациента в ходе операции, а, значит, и уменьшат продолжительность постоперационного периода.

Приставка состоит из двух манипуляторов (размером 1х1х5 см), способных держать хирургические инструменты, блока управления, состоящего из основного и вспомогательного микропроцессоров, блока задач, который программируется перед проведением каждой операции, и блока внешнего подключения диагностической аппаратуры. С помощью последнего блока можно будет более точно определять состояние пациента в ходе операции.

Робот после небольших модификаций может быть применен также для проведения полостных операций. Она уже прошла предварительные испытания в госпитале св. Марии и месяцев через пять будет впервые опробована в клинических испытаниях в немецкой больнице в Штуттгарте. В случае успеха клинических испытаний планируется за короткий срок обеспечить такими приставками все основные больницы Великобритании, а пока в мире робот-кардиохирург существует в единственном экземпляре, не имеющем аналогов. Стоить такая приставка будет 750000 англ. фунтов.

Дмитрий ЩУКИН

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2001 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!