Прощай и здравствуй, Netscape!

Любимая если не всеми, то уж точно многими интернетчиками, ставшая легендой компьютерного мира корпорация Netscape прекращает свое существование в привычном всем виде. Произошло это в результате слияния корпораций America Online (которой и принадлежит Netscape) и Time Warner. Теперь, в составе суперхолдинга AOL Time Warner, подразделение Netscape будет заниматься исключительно контентом. Сайту Netscape.com возвращено его прежнее название - напомним, что длительное время он именовался Netcenter.com. Теперь руководство корпорации планирует сосредоточиться на информационной составляющей Netscape.com и сделать его "одним из крупнейших новостных и развлекательных узлов в Сети". Сейчас решается, будет ли сохранено нынешнее название ресурса, или рекламироваться будет какое-то новое доменное имя. Кстати, аналогичная судьба постигла недавно одно из самых знаменитых детищ корпорации Time Warner - известный во всем мире журнал Time. Его онлайновая версия - один из самых посещаемых в мире сайтов, кстати, - превращен в полноценный информационно-бизнес-ориентированный портал. Схожая судьба ожидает и Netscape.com, только он будет больше ориентирован на развлечения - при сохранении новостной составляющей, разумеется. Такие вот новости из мира гигантов контента…

Тем временем стало известно, что само по себе подразделение AOL Time Warner, известное под названием Netscape, заниматься разработкой web-браузеров больше не будет. Эта нагрузка ляжет на плечи аналогичного подразделения AOL. Интересная получается ситуация - ведь надо учесть, что до сих пор корпорация AOL, как крупнейший американский провайдер, предоставляла своим клиентам собственное программное обеспечение (в том числе и браузер, и почтовый клиент), так что последним не приходилось иметь дело ни с Internet Explorer, ни с Netscape Navigator. Причем концепция (не говоря уже про интерфейс) ПО разработки AOL принципиально отличается от привычных нам IE или Netscape. Как уживутся две различных концепции в рамках одного коллектива - вопрос еще тот. С одной стороны, у команды разработчиков из Netscape после неудачи с браузером Netscape 6 есть все основания жутко комплексовать и считать себя "лузерами". С другой стороны, очевидно, что за пределами США концепция AOL "не покатит" - первое словосочетание, пришедшее в голову автору этих строк, впервые увидевшему клиентский браузер AOL, - "вражественный интерфейс". Словом, посмотрим…

Тем временем AOL продолжает громить бывших союзников из Netscape. Президент Netscape Джим Мартин с помпой отправлен в отставку, а на его место решено назначить одного из ветеранов AOL - Джима Банкоффа. Интересно, на что будет похож Netscape 7.0?

Виктор ДЕМИДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2001 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!