Видеокарта Micro-Star StarForce 818

Недавно (см. "КВ" №51'2000) в своей статье я описывал видеокарту StarForce 816 производства тайваньской фирмы Micro-Star. Напомню: это обычная видеокарта, выполненная по стандартному дизайну, со стандартной памятью. Единственная ее особенность - дочерний модуль с видеокодеком Conexant BrookTree Bt869. А теперь речь пойдет о новой модели видеокарты из серии StarForce - с номером 818.

Видеокарта MSI StarForce 818 (MS-8818) тоже выполнена по стандартному дизайну видеокарт на чипе nVidia GeForce2 MX. Хорошо заметно отличие от модели 816 - кодек Bt869 перенесен с дочерней платы на борт видеокарты. Таким образом, модель 818 имеет такой же видеовыход, но она более компактна. Разъем только один - mini-DIN, для подключения к SVHS-входу телевизора. Далеко не все телевизоры имеют такой вход - обратите внимание.

Чип GeForce2 MX закрыт радиатором с высокими частыми ребрами, активное охлаждение не предусмотрено, а самостоятельно закрепить вентилятор на такой радиатор непросто. Однако охлаждение он обеспечивает достаточное, поэтому проблемы с разгоном чипа не должны возникнуть.

Самое значительное отличие StarForce 818 от других видеокарт Micro-Star - память. Вместо обычно применяющихся чипов Samsung здесь мы имеем память Hyundai, которая хорошо известна как пригодная к разгону. Теория хорошо подтверждается практикой: если другие модели видеокарт на чипе GeForce2 MX (MS-8816, MS-8817) не допускали поднятие частоты памяти выше 190 МГц, то эта модель устойчиво работала при частотах 200 МГц для чипа и 210 МГц - для памяти (напомню, для Geforce2 MX стандартными считаются частоты 175/166 МГц, соответственно). После разгона производительность видеокарты возрастала более чем на 10%, особенно при использовании 32-битного цвета (см. диаграмму).

 

Видеокарта выдержала все бенчмарки, не было заметно никаких искажений изображения - первых признаков перегрева. Хорошая пригодность для разгона стала результатом установки на StarForce 818 качественной памяти.

Если речь зашла о разгоне, нельзя не упомянуть фирменную утилиту 3Dturbo2000. Как правило, каждый производитель видеокарт обязательно разрабатывает собственный вариант такой утилиты. Как и аналоги, 3Dturbo2000 размещается в системном трее Windows, позволяя одним щелчком мыши изменять разрешение и глубину цвета. Однако на этом ее возможности не заканчиваются. Во-первых, с ее помощью можно легко настроить частоты вертикальной развертки во всех разрешениях, во-вторых, она позволяет получить детальную информацию о режиме работы AGP-порта и видеокарты, в-третьих, есть закладка для разгона. Владельцы мониторов с небольшой диагональю могут организовать виртуальный десктоп, который можно скролить мышкой, как это делается в стратегических играх. Также есть возможность организации нескольких десктопов с различными наборами программ. В общем, достаточно универсальная штука с простым и понятным интерфейсом. В памяти программа занимает 492 Кб, а если считать вместе с буферами и импортированными модулями - 4.8 Мб. При этом 3Dturbo2000 нормально работает и с другими видеокартами на чипах nVidia.

Подвожу итог. Micro-Star StarForce 818 - качественная и дорогая видеокарта на чипе GeForce2 MX, по своим возможностям конкурирующая с хорошо известными у нас ASUS V7100TVR. Точнее говоря, это почти полный ее аналог - как по дизайну и опциям, так и по цене.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
www.kv.by/hardware

Видеокарта Micro-Star StarForce 818 предоставлена авторизованным дистрибьютором компании Micro-Star в РБ фирмой ООО "Популярные компьютерные системы "Dainova".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!