GeForce 2 MX - проверка качества

Вопрос, что лучше - "фирменные" компоненты или желтый noname, по-моему, имеет историю столь же давнюю, как, например, лучше фирменные диски, чем пиратские, или лучше Windows Unix'а. И ответ на него столь же неоднозначен. Для кого лучше? И чем лучше? В данном случае я решил сравнить на этот предмет видеокарты на основе GeForce 2 MX. Все-таки штука нынче популярная, а разброс цен между "фирменным" Asus и "великой китайской стеной" почти в полтора раза.

За ASUS играла классическая V7100 с 32 Мб 6-наносекундной памяти. Безымянных представляла... действительно безымянная карта, то есть абсолютно безымянная. Единственное, что можно о ней сказать - как и ASUS, сделана по reference-дизайну, имеет на борту 32 Мб 7-наносекундной памяти Winbond и больше никаких излишеств (только выход на монитор). Платы сравнивались на следующей системе: материнская плата Gigabyte GA7-ZX, процессор Duron 600, 128 Мб памяти PC-133. В качестве теста 3D-производительности, как обычно, выступал Quake 3. Драйверы Detonator 6.31. Результаты - в таблице.

Q3, demo 1 Fast Normal HQ
Asus V7100 99.4 97.9 82
Безымянный герой 100.5 98.7 82

Как видите, принципиальных различий по производительности нет (разница более чем укладывается в погрешность измерения). Качество рендеринга тоже одинаковое - явных глюков замечено не было. Правда, с разгоном ситуация похуже. Если на ASUS память спокойно гонится до 200 МГц и даже выше, то неопознанная карта "срубалась" уже на 175 МГц (при стандарте для MX 166 МГц). Так что 7 наносекунд сделали свое черное дело, хотя будь там память получше (такие экземпляры тоже существуют), проблем бы не было. Ядро в обоих случаях гонится примерно одинаково.

Второй вопрос - качество в 2D: не напороли ли неизвестные негро-мексиканцы чего при разводке и распайке платы? Проверка четкости изображения (в частности, в Nokia Monitor Test) на разных разрешениях показала, что обе карты дают примерно одинаковое качество (ASUS, вроде, чуть получше, но, возможно, это чисто субъективное мнение). Итого имеем: скорость одинаковая, качество одинаковое, цена отличается на $40. Выбор, по-моему, очевиден. Впрочем, есть еще такая вещь, как надежность, но ее за неделю тестирования не проверишь.

 

Кстати, к вопросу о качестве в 2D. На днях на Ixbt появилась довольно интересная статья о том, как существенно улучшить четкость картинки, выдаваемой видеокартой на MX. Поскольку процедура подразумевает доработку карты паяльником до истребителя, то пока о ней писать не будем (хотя постараемся проверить в ближайшее время и сообщить о результатах). Но рекомендую посмотреть либо на Ixbt, либо в первоисточнике по адресу www.geocities.com/porotuner/imagequality.htm. Там же есть информация о том, как доработать MX до Quadro MXR.

Константин АФАНАСЬЕВ,
AKG_Monster@tut.by

Видеокарты были любезно предоставлены для тестирования фирмой "СВ-Трейдинг".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!