Новости вкратце

  • Все-таки их может быть два
    Вопреки опубликованным ранее данным о том, что чипсет i815E не поддерживает два процессора, была выпущена материнская плата с двумя разъемами Socket-370. Как ни странно, это сделала тайваньская корпорация Acorp, известная у нас дешевыми платами. 6A815ED имеет пять слотов PCI, три DIMM, один AGP, один CNR, дополнительный контроллер Promise, поддерживающий RAID уровней 0 и 1. Рискнет ли кто-нибудь использовать такую плату в своем сервере?
  • Выход Itanium опять откладывается
    В который раз Intel признается в том, что ее новый 64-битный процессор Itanium не готов к серийному производству. Версия (степпинг) B3 была сначала объявлена финальной, но оказалось, что потребуется еще несколько версий. Впрочем, в данном случае лучше действительно не торопиться, ведь процессор нацелен прежде всего на серверный рынок, а там нужна максимальная надежность.
  • Планы ServerWorks
    Известный производитель серверных чипсетов для процессоров Intel, компания ServerWorks, недавно ставшая частью Broadcom, раскрыла некоторые свои планы. Она планирует выпустить свой чипсет для Pentium-4 Xeon (Foster). Но это еще не скоро, а сейчас идет разработка чипсета Pinnacle, который использует интересную технологию MXT (Memory eXpansion Technology), позволяющую аппаратно компрессировать данные в памяти. Это позволит экономить физическую память, а также компенсировать узкое адресное пространство (16 Гб) существующих процессоров Intel. Кроме того, ServerWorks будет разрабатывать чипсет с поддержкой DDR SDRAM для Itanium, но не теперешнего, а MkKinley, который может выйти в конце этого года.
  • Xbox = Dreamcast?
    Небольшой переполох произвел опубликованный на сайте gamers.com материал о том, что приставка Xbox будет основана на чипсете приставки Sega Dreamcast, то есть они будут аппаратно совместимы. Видимо, произошла какая-то путаница, так как Sega собиралась покинуть рынок приставок, оставив за собой только возможность создавать игры. Игры для Xbox, конечно.
  • Intel снижает цены
    Компания Intel на этой неделе начинает очередное снижение цен на все свои микропроцессоры. Однако старшие модели подешевеют гораздо больше, чем планировалось сначала. Например, на 20% дешевеют Pentium-4, на 43% - Pentium-3 1 ГГц, на 30% - Pentium-3 933 МГц, на 34% - Celeron-766.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
www.kv.by/hardware

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!