Napster станет платным

Да, такая вот печальная новость пришла из швейцарского Давоса, где во вторник завершился Всемирный Экономический форум. Перед собравшимися светилами экономической мысли выступил глава крупнейшей немецкой медиа-корпорации Bertelsmann AG Томас Миделхофф. Напомним, что сейчас компания Napster входит в состав холдинга Bertelsmann. Глава медиа-корпорации сообщил, что программу Napster уже используют около 56 млн. человек, и что в ближайшее время компания планирует начать отчисления владельцам прав на используемую интеллектуальную собственность. А это означает, что за пользование программой придется платить.

Однако, и тут много неясностей. Так, Томас Миддельхофф во время своего выступления в Давосе сказал, что с июня или июля в Napster будет открыта вторая служба, действующая по подписке. В ней, собственно, и будет осуществляться финансовый контроль за выплатой авторских отчислений. При этом введение платного сервиса, по словам руководителя Bertelsmann, отнюдь не означает закрытие бесплатной службы обмена файлами - обе системы будут существовать параллельно.

Однако нынешний глава Napster Хэнк Бэрри выразил удивление, узнав об этом заявлении Миддельхоффа. "Мы еще не разработали конкретный график", - сказал он.

Так или иначе, пока что ни Bertelsmann, ни Napster не сообщили о том, сколько будет стоить пользование системой; за какие услуги придется платить, а какие останутся бесплатными.

Впрочем, о "Напстере" в Давосе говорили многие. Так, Билл Гейтс в своем выступлении отметил быстрый рост рынка peer-to-peer систем, подобных www.napster.com, и их перспективность, в том числе и с точки бизнеса. Не зря, видимо, ходят упорные слухи о том, что Microsoft срочно разрабатывает свою собственную "напстероподобную" программу. С Гейтсом, как выяснилось, совершенно не согласен исполнительный директор корпорации Sony Нобуйуки Идеи. Он считает, что развитие подобных технологий дает пользователям "больше власти", чем звукозаписывающим компаниям, что может подорвать основы музыкальной индустрии. Японца можно понять - корпорация Sony сегодня является одной из самых богатых и могущественных звукозаписывающих компаний в мире.

 

Тем не менее, грядущее введение платы за пользование "Напстером" отнюдь не означает конец технологии бесплатного peer-to-peer обмена файлами. На гребне волны успеха Napster появились и стали стремительно распространяться многочисленные аналогичные программы, причем уже без исключительно "эмпэтришной" ориентации. Словом, "эту песню не задушишь, не убьешь". Джинн свободного обмена файлами окончательно выпущен из бутылки.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2001 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!