Хитрости сайтостроения

Сайтов у нас в Беларуси точно никак не меньше, чем цифровых фотокамер, поэтому тем людям, которые хотят заработать немножко денег на ниве электронной коммерции, вполне можно прислушаться к советам, которые дает американский журнал ECommerce-Guide (www.ecommerce-guide.com).


Персональный поисковик

Давно прошли те времена, когда мы смотрели на "Альтависту" с изумлением. Сейчас механизмов полнотекстового поиска в Сети очень много, а каждый уважающий себя сайт считает своим долгом установить свой индивидуальный поисковый движок. Конечно, нанимать специального программиста, который занимался бы решением этой задачи - довольно накладно, тем более что хорошие поисковые движки для сайтов уже существуют, и ими можно спокойно пользоваться, иногда даже бесплатно. Например, движок от компании Bravenet (www.bravenet.com/samples/searchengine.php) распространяется полностью бесплатно и предоставляет полный набор поисковых средств, включая "паука" для индексирования информации. Интерфейс Bravenet легко настраивается и интегрируется в дизайн любого, даже самого навороченного, сайта. Единственная проблема - это отсутствие поддержки русского языка, так что о морфологическом поиске можно забыть. Но о какой серьезной электронной коммерции можно говорить в русскоязычной части Сети? Если же вы все-таки патриот, то вам можно порекомендовать аналогичный "персональный поисковик" от "Яндекса", лучшего на сегодня механизма поиска на русском языке. А если у вас очень много денег - можете зайти на "Альтависту", которая предлагает аналогичные услуги и тоже поддерживает русский язык (среди нескольких десятков прочих).


Бесплатно или за деньги?

Я не знаю в Байнете ни одного проекта, где бы продавался контент за деньги, пусть даже за небольшие. Странно, почему никто не предлагает услуги поиска в Сети с оплатой, например, через Webmoney? Многие наверняка пользовались бы этой услугой очень часто. Если вы задумываете новый коммерческий проект, то нужно в первую очередь продумать схему оплаты. В Рунете, кроме Webmoney, успешно развиваются другие системы "электронной наличности" - PayCash и CyberPlat.

 

А если вы хотите выйти на мировой рынок, то лучше не связывайтесь с мелкими русскими системками, а идите сразу на www.paypal.com или www.x.com.


Не забывайте про факи

Никогда не забывайте про FAQ, который должен быть на сайте любой тематики - будь то книжный магазин или сайт знакомств. Согласитесь, ведь когда люди хотят что-то узнать о вашем сайте - они почему-то всегда задают одни и те же вопросы. Именно их нужно поместить в FAQ. Кстати, огромные коллекции FAQ'ов на самую разную тематику можно найти на dir.yahoo.com/Reference/FAQs или на www.faqs.org.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2001 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!