Достучаться до небес

или дозвониться провайдеру

"Hаши баги мы для совместимости сохраним в следующих версиях"

О том, как выкачать файл из Сети, задумываешься тогда, когда скорость доступа к Интернету невысока. Чем ближе территориально расположен сервер с нужным файлом, тем быстрее вы сможете его получить в объятия своего компьютера (конечно же, если канал связи имеет хорошие технические характеристики). Примером грамотной подобной политики может служить сайт хорошо известной всем программы Getright (www.getright.com). Выразив желание скачать эту программу, вы выбираете ближайший к себе сервер из представленного списка. Та же ситуация и у нас в республике, и, в частности, в Минске. Оказывается, совсем не обязательно качать тот же Getright с территории соседей, а можно это сделать с сервера Download.by (price.infonet.by). Он представляет собой еще один склад программ, подобный российским download.ru, freeware.ru и другим, но уже в Минске. На этом сайте собраны программы и обновления для Windows, драйверы, BIOS'ы, документация и другой подобный материал. Кроме этого, понравившийся файл можно "стягивать" одновременно с двух быстрых источников, что, опять-таки, значительно ускорит процесс.


RAM Idle

[591, 607 Kb], freeware, www.tweaknow.com

 

Хотя выше и указан адрес разработчика, однако эту утилиту можно найти и на описанном сервере. Чтобы разыскать ее там, достаточно ввести название в окно поиска.

Программа занимается тем, что во время простоя процессора высвобождает нужный объем оперативной памяти. Также при достижении определенного уровня программа производит дефрагментацию RAM. Таким образом, RAM Idle дает приложениям больше памяти, что тут же сказывается на быстродействии всей системы.

При первом запуске программы она пытается выставить оптимальные значения для файлового и дискового кэшей системы конкретного компьютера. Однако вы сможете сами переопределить эти параметры - благо, интерфейс программы доступен пониманию младенца.

Программа работает под Windows9x/2000/NT и может сворачиваться в System Tray, где показывает объем доступной "оперативки".


Sachs Marine Aquarium

[840 Kb], shareware, www.fish-byte.com

Следующая программа, а, точнее, красивый скринсейвер, пригодится тем, кто всегда мечтал заниматься разведением хомячков, попугайчиков и прочей живности. Довольно "летающих метаморфоз" и прочих плодов фантазии! Теперь, дав компьютеру отдохнуть, вы сможете наслаждаться плаванием рыбок на экране. Когда мне VanoID (спасибо ему огромное за это) предложил попробовать этот скринсейвер, я долго любовался красотой и реалистичностью подводного мира. Экранная заставка выполнена на высоком уровне, при этом общую картину дополняют пузырьки воздуха со дна, меняющееся время суток, движение воды и т.д.

Хотя программа и распространяется как условно-бесплатная, для многих это не проблема. При зарегистрированной версии на экране плавают целых семь рыбок (в демо-режиме только две). В настройках возможно изменение количества рыбок и их вида.// Aquarium.*


Patch Utility

[158 Kb], freeware, www.h4a.f2s.com

Следующее описание полезной утилиты пришло от Сергея Д.

"Помнится мне, в рубрике "Вопрос-ответ" одной из любимых тем было обсуждение, как вылечить Word 97 от печати квадратиков вместо русских букв при выводе на принтер. Там же предлагались методы рытья в реестре и т.п. Для тех, кому страшно лень ковырять реестр, и предназначен сей опус."


Шаблон Forms_A4 для MS WORD 97/2000

[254 Kb], freeware, www.andrew.vinnitsa.com

Данный шаблон является дополнением к MS Word. Он будет интересен прежде всего студентам (курсовые да дипломы писать с ее помощью - милое дело: ни тебе рамки рисовать, ни параметры страниц под них задавать), инженерам и всем тем, кто занимается подготовкой технической конструкторской документации в сфере радиоэлектроники, автоматики и т.д. В шаблоне содержатся штампы (рамки) для листов формата А4, выполненные на русском и украинском языках. Получаемое оформление соответствует ГОСТу, действующему на всей территории СНГ.

Шаблон проверен в рамках программы Microsoft Office Extension. Файл справки выполнен в формате .pdf и имеет исчерпывающую информацию по настройке и использованию. Кроме того, на странице доступен набор векторных чертежных шрифтов, которые использованы для надписей в штампах формата А4.

Спасибо Вадиму Ш. за уже вторую полезную "удобняшку" в обзор.


Muxasoft Dialer

[287 Kb], freeware, mdialer.newmail.ru

Перепробовав несколько "звонилок", я остановил свой выбор на Muxasoft Dialer. Это одна из самых лучших программ такого рода.

Программа обладает следующими возможностями:

  • перебирать телефонный номер и обрывать связь, если соединение произошло на меньшей скорости, чем заданная;
  • звонить по нескольким номерам для одного провайдера, соблюдая ограничения по времени;
  • звонить по расписанию. Удобно воспользоваться этой возможностью для скачивания файлов в ночное время и т.д.;
  • соединяться и обрывать связь по нажатию "горячих" клавиш F11 и F12 (определены по умолчанию). Программа может отметить это радостное событие звуковым сигналом;
  • вести подробную статистику о каждом сеансе работы. Просмотр статистики происходит путем выбора начальной и конечной дат;
  • считать расходы на оплату доступа в Интернет. Можно назначить каждому получасу каждого дня свою стоимость - настройка очень гибкая и сделана в удобной форме графиков;
  • запускать приложения при начале дозвона и при установлении связи. Используя эту возможность вместе со звонком по расписанию, становится удобно автоматическое получение почты.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!