Adobe Photoshop 6

Краткий обзор новых возможностей

За шесть прошедших с 1994 года лет, когда увидела свет третья версия Adobe Photoshop, текущее (шестое) обновление является самым значительным по количеству внесенных новшеств и произведенных изменений. Затруднительно даже простое перечисление всех новинок, а тем более - их детальное описание. Поэтому здесь приведены только наиболее значимые, и я советую читать материал данной статьи, имея под руками саму программу, поскольку в этом случае можно получить массу дополнительной информации (и удовольствия!).

Все новшества можно условно разделить на шесть больших групп:

  • пользовательский интерфейс;
  • работа с текстом;
  • векторные формы и инструменты;
  • новые типы слоев и функций работы с ними;
  • web;
  • другое.


Пользовательский интерфейс

 

Разработчики, наконец, отказались от палитр для инструментов и вынесли их параметры на отдельную контекстно-зависимую панель прямо под меню. Таким образом, некоторая "закрытость" программы, отпугивавшая многих, ушла в прошлое. Изменилась и панель инструментов - добавлено десять новых и выполнена перегруппировка: некоторые инструменты находятся на новых местах, другие объединены в новые группы. Все управление слоями по-прежнему доступно через соответствующую палитру, но появилось много новых функций. Переработано и меню - добавились новые пункты, исчезли некоторые старые.


Текст

В этой части программы сделаны наиболее существенные изменения:

  • набор текста осуществляется прямо в документе (да-да, отныне не будет больше окна набора);
  • добавлен набор атрибутов как для отдельных символов, так и целых блоков - фонт, размер, наклон, начертание, кернинг, трекинг, выключка и др.; имеется палитра Characters с дополнительными параметрами для текста;
  • новая функция - warped text - оболочки для искажения формы текста, при этом различные преобразования над текстом не изменяют его природы, он все равно остается текстом. Хочется все же заметить, что работа с текстом по-прежнему требует значительных системных ресурсов - относительно небольшой кусок текста вполне может вызвать "одышку" у системы, так что создавать, например, рекламную листовку целиком в Photoshop'е не советую.


Векторные формы и инструменты

Появились векторные формы и новый набор инструментов для работы с ними. Конструктивно векторные формы представляют собой слой с цветом и связанный с ним путь (clipping-форма) - контур формы. Набор форм содержит прямоугольники, эллипсы, звезды, произвольные формы. Для последних имеется библиотека, которую можно пополнять.

Другие новые или измененные инструменты:

  • slice - нож: режет изображения для публикации в web, при этом строится таблица или CSS и генерируется HTML-код (можно назначать ссылки, текст ссылок и др.); имеется два вида этого инструмента: один режет, другой позволяет редактировать;
  • crop получил новое место прописки на панели инструментов и стал удобнее в использовании - имеется предварительный просмотр обрезанного изображения (отрезаемые части заливаются прозрачным черным цветом);
  • gradient - добавлен gradient editor (вызывается щелчком на gradient picker при выбранном инструменте gradient), подобный тому, что есть в KPT.


Слои

  • Максимальное количество слоев увеличено с 99 до 8000.
  • Появились новые папки вложенных слоев (Layer Set), при этом можно задавать цвет папки (как и любому другому слою), слои легко перетаскиваются из/в папки. Для любого слоя имеются блокировки Lock - защита прозрачности, непрозрачных пикселов, их положения и всего сразу.
  • Функция effects (тени, свечения и др.) получила развитие - появились Layer Style со своим диалоговым окном, новыми эффектами, для использования которых теперь не требуется выделение объектов в слоях, библиотеками (100 стилей в комплекте), можно создавать свои эффекты и сохранять как пользовательский стиль. Активизируются Layer Style по двойному щелчку на слое.
  • Появился новый тип слоя - Fill Layer, содержащий либо простую заливку, либо градиент, либо текстурную заливку и связанную с ней маску, определяющую видимость нижележащего слоя.


Web

  • В комплекте поставляется ImageReady новой, третьей, версии (тема для отдельного разговора).
  • Взвешенная оптимизация ("Weighted Optimization") для сжатия с разным уровнем компрессии разных частей одного изображения.
  • Улучшенные и расширенные возможности анимации.
  • Особого внимания заслуживает Web Gallery plug-in (File>Automate>Web Gallery), который автоматизирует процесс публикации галерей изображений в Сети. Плагин создает HTML-страничку, при этом имеется возможность выбора компоновок, фонов, готовых шаблонов (всего четыре, в том числе есть два варианта с фреймами), а также некоторые возможности управления окончательным видом HTML-документа.
  • Появились Droplets (File>Automate>Create Droplet) - записи последовательности команд редактирования, которые могут быть сохранены на desktop и обладают межплатформенной совместимостью (Mac, PC). Смысл Droplet состоит в том, что можно потянуть и бросить на иконку Droplets папку с файлами (изображений), при этом автоматически начнется пакетная обработка в соответствии с командами Droplets.


Другие функции

  • Управление цветом (Edit>Color Settings): все функции сведены в одно диалоговое окно. Пользоваться системой стало проще: имеются наборы предопределенных стилей - для web, профессионального цветовывода и т.д.
  • Появилось новое окно предварительного просмотра печати (File>Print Options), позволяющее настроить масштаб и положение изображения на листе, другие опции печати или системы управления цветом.
  • Liquify - самая забавная функция. Позволяет размазывать-перемешывать краски изображения, как будто они жидкие. Можно включить сетку для точных искажений, определять области изменения и защищенные участки, имеются инструменты искажений разных типов и инструменты восстановления.
  • В команде Extract (Image>Extract) добавлена операция отката (undo) и два новых инструмента для точной настройки области извлечения.
  • Появилась возможность снабжать изображения аннотациями - текстовыми и звуковыми.

Подводя итог, хочу сказать, что здесь мы имеем клинический случай исключительно профессионального подхода влюбленных в свое дело фанатов (я имею в виду разработчиков программы: цветные папочки - это что-то!). В общем, если вы пользуетесь старой версией Photoshop, - самое время задуматься.

Игорь СИВАКОВ,
igsiv@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2001 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!