Вопрос-ответ


Что такое драйверы для материнской платы и для чего они нужны?

Материнская плата (правильно - системная) - устройство, включающее в себя множество разнообразных модулей. На современной системной плате, как правило, содержатся двухканальный контроллер IDE, контроллер накопителя на гибких магнитных дисках, изредка звуковой или видеоадаптер. Не говоря уже о контроллерах доступа к памяти, контроллерах прерываний, системной шины, системного динамика, таймера, энергонезависимой памяти, клавиатуры и т.д. Все эти устройства требуют обслуживания со стороны операционной системы, которое осуществляется посредством драйверов. Набор драйверов для устройств, расположенных на системной плате, и называется драйверами системной платы.


Расскажите, пожалуйста, о структуре запросов и основных принципах их построения в поисковых системах.

Структура поискового запроса достаточно проста. Это набор словоформ, разделенных между собой логическими отношениями AND, OR, NOT. Кроме того, каждая словоформа может иметь атрибуты. Как правило, их два. Первый - обязательность включения словоформы в поиск (обычно отображается при помощи знака "+" перед словоформой). Второй - использование словоформы без изменения (обычно отображается при помощи двойных кавычек). Использование атрибутов требует пояснений. Поисковые системы, как правило, используют схему "приблизительного поиска": с их точки зрения, два плюс два где-то так семь-восемь, но никак не двенадцать. То есть если вы зададите, к примеру, "Альтависте" поисковый запрос blue AND moon, то это совершенно не значит, что она выдаст вам все страницы, в которых содержатся обе эти словоформы. Она выдаст страницы, в которых эти словоформы вроде как бы есть. И не спрашивайте меня, по какому принципу строится приблизительный поиск. Этого я не знаю. Для того, чтобы "конкретно конкретизировать" запрос, нужно написать +blue +moon. В этом случае степень "приблизительности" поиска достигнет более-менее точных рамок.

Теперь - об использовании словоформы без изменения. Для этого словоформу нужно заключить в двойные кавычки "blue moon". Зачем? Во-первых, при таком варианте запроса будут выданы только те страницы, где blue и moon стоят рядом. Кроме того, в русскоязычных поисковых системах, поиск в которых ведется с учетом морфологии языка, таким способом можно "отключить" неправильное словообразование. К примеру, название улицы "Мельникайте", на которой расположен офис редакции газеты, с точки зрения "Яндекса", глагол. "Яндекс" совершенно беспроблемно образует от него формы "мельникать", "мельникаю", "мельникаешь" и т.п.

 

Кроме всего вышесказанного, существуют дополнительные возможности по изменению критериев поиска. Как правило, у каждой поисковой системы они свои, и располагаются на странице расширенного поиска.


Что такое internet-карта и как она используется? Требуется ли какое-то дополнительное оборудование?

Когда вы заключаете договор с провайдером на пользование Интернетом, то вам выдается лист бумаги формата А4, на котором, среди прочего, имеется ваша учетная запись (логин) и пароль к ней. Интернет-карта - кусок пластика, на котором написано то же самое, что и на листе бумаги, выдаваемом провайдером. Определенно считается, что "круто покупать интернет-карты", посему стоимость одного часа доступа в Интернет при помощи учетной записи, написанной на куске пластика, существенно выше, чем при прямом заключении договора с провайдером, т.е. при использовании учетной записи на листе бумаги. Правда, есть одно небольшое "но": интернет-карту можно приобрести в ближайшем киоске "Белсаюздрука", а к провайдеру нужно ехать.


Какими программами можно "читать" текст на звуковую карту?

Самая простая - AnalogX SayIt v2.03. Читает только английский, причем голосом робота. Позволяет изменять некоторые параметры голоса: модуляцию, высоту, скорость. Есть возможность генерирования .WAV-файлов. Программа посильнее - TextAloud MP3 v1.05. Читает английский текст (плюс цифры), помещаемый в буфер обмена. Позволяет записывать произносимое в WAV или сжимать в MP3. Есть возможность настройки голоса, тембра, вариаций произношения и т.п. Из серьезных - Digalo'2000. Это программа для чтения текстов через звуковую карту на одном из 7 языков, в том числе и на русском.

Яхен П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Nick
Всё это конешно интересно, но я хотел-бы знать есть ли прога для озвучевания руских текстов
Аватар пользователя Алексей
magiс goody
Аватар пользователя Эдуард
Читает тексты и не только русские "Говорилка". http://www.vector-ski.ru/vecs/govorilka.html