Компьютерная графоэкспертиза

Программисты из университета Буффало, США, по заказу Института Юстиции создали компьютерную программу, позволяющую с 98-процентной вероятностью идентифицировать автора любого рукописного письма. Обычно ответ на вопрос "Кто написал эту записку о выкупе", давали эксперты-люди. И в ответе часто присутствовало субъективное мнение экспертов. Но теперь с помощью нового софта предполагается проводить экспертизу одновременно графологами-людьми и компьютером, тем самым повышая степень ее объективности и достоверности.

В основу нового ПО положен различный для каждого человека наклон букв, сила нажатия на лист бумаги, соединения букв между собой. Программа классифицирует написанное по нескольким критериям, а затем проводит сравнение классифицированных данных почерков подозреваемых. Сейчас в базе данных есть более 1000 вариантов различных почерков, взятых из различных штатов США.

Со второй половины этого года компьютерная графоэкспертиза должна получить легальный статус доказательства, представляемого в судебные инстанции США. Время, затраченное на графоэкспертизу с помощью нового софта, составляет от двух часов до пяти дней в зависимости от сложности почерка.

Дмитрий ЩУКИН,
shchukin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2001 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!