Закон Мура будет жить еще долго

Закону Мура обеспечена долгая жизнь благодаря последним техническим достижениям Intel.

"Преодолев считавшиеся ранее незыблемыми ограничения по наращиванию быстродействия кремниевых устройств, наши исследователи обнаружили, что Закон Мура продолжает действовать и там", - эти слова вице-президента Intel Суньлина Чжоу были процитированы 1 февраля в Москве на пресс-конференции по итогам деятельности Intel, где перед журналистами выступал Александр Палладин, менеджер Intel по связям с общественностью в странах СНГ и Балтии. Он напомнил, что в декабре Intel объявила о создании самого маленького и самого быстродействующего в мире КМОП-транзистора. Транзистор состоит из структур размером всего в 30 нанометров и толщиной в три атомарных слоя. Это революционное изобретение позволит компании через 5-10 лет выпустить микропроцессор с тактовой частотой 10 ГГц, содержащий более 400 млн. транзисторов и рассчитанный на номинальное напряжение менее 1 В.

Вообще Александр Палладин не так уж и много времени уделил итогам 2000-го года, который был назван "годом рекордных доходов и прибыли" ($33.7 млрд и $10.5 млрд соответственно). Гораздо больше он говорил о будущем Intel. Оказывается, руководство компании возлагает очень большие надежды на Pentium 4, объемы производства которого уже к концу года должны превысить объем выпуска "младшего брата" под третьим порядковым номером, а сам Pentium 4 называется не иначе как "первым принципиально новым процессором Intel для настольных ПК за последние 5 лет".

Кроме того, компания Intel намерена в текущем году вручить очередные "Интел-Интернет премии" лучшим сайтам Рунета, пропагандировать Интернет и электронную коммерцию, увеличить количество программистов в нижегородском Центре разработки программного обеспечения (сейчас их там 130), а также активно поддерживать различные образовательные программы.

Анатолий АЛИЗАР

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2001 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!