Компьютерная витрина

Дизайн - всему голова

5 февраля 2001 года компания "БелСофт" представила на белорусском рынке Dell OptiPlex GX150 - первый настольный компьютер Dell, поставляемый в темно-сером корпусе OptiFrame SD (Small Desktop). OptiPlex GX150 собирается на процессорах Pentium III/Celeron, поддерживает оперативную память PC133 SDRAM (работающую на частоте 100 МГц при использовании Celeron), ATA/100 интерфейс для жестких дисков, слот AGP 4x и четыре порта USB. Среди других возможностей поддержка процессоров Celeron с частотами до 700 МГц и процессоров Pentium III до 1 ГГц, до 512 Мб SDRAM и жестких дисков SMART II Ultra ATA/100 емкостью до 40 Гб. Новый корпус OptiFrame SD, разработанный для поддержки компьютерных технологий в течение 3-х лет, предоставляет пользователю значительно сниженный уровень шума, по сравнению с нынешними корпусами компьютеров OptiPlex. В корпусе применяется новаторский дизайн с откидывающейся крышкой - это улучшает доступ и упрощает возможность модернизации. При этом для извлечения накопителей, карт расширения, блока питания и системной платы не нужны инструменты. В общем, недаром Роджер Кeй, аналитик IDC, полагает, что в будущем борьба в бизнесе ПК сместится от цены и производительности к такой более прозаической области, как стиль и фирменный внешний вид. Также предлагаются сочетающиеся по цвету темно-серые клавиатуры, мыши, ЭЛТ- и ЖК-дисплеи. Dell OptiPlex GX150 в новом корпусе SD доступен для заказа в компании "БелСофт", в минимальной конфигурации модель стоит $887.

Компания Fuji Photo Film пополнила линейкy недорогих камер FinePix, заявив модель FinePix 2300. Ее характеристики таковы: 2.1-мегапиксельная матрица (1600х1200), 1.6'' LCD-экран, порт USB, карта SmartMedia для хранения снимков. Стоить эта цифровая камера будет порядка $279. Вообще, Fuji Photo Film серьезно обновила ряды своих цифровых камер. В частности, была предложена "продвинутая" модель FinePix 6800 ZOOM.

Компания ADC сообщила о выпуске двух новых модемов: Megabit Modem 410F и 420F. Эти модемы позволяют организовывать асимметричные каналы связи по двухпроводным абонентским линиям протяженностью в несколько километров. Максимальная скорость передачи в одном направлении составляет 7552 Кбит/с, в другом - 928 Кбит/с.

Модемы имеют стандартный порт Ethernet 10BaseT и обеспечивают маршрутизацию трафика IP, работая для остальных протоколов в качестве моста с автоматическим обучением. Модемы поддерживают протокол динамического конфигурирования хостов DHCP, протокол сетевого управления SNMP, а также протокол TFTP для загрузки файлов.

 

Компания LG Electronics продолжила серию бытовых устройств, имеющих возможности соединения с Интернетом. Теперь, кроме холодильника Internet DIOS и стиральной машины Internet Turbo Drum, можно приобрести микроволновую печь Internet Microwave. В печь встроен модем и ЖК-дисплей с сенсорными возможностями. В отличие от моделей конкурентов, где используется только поиск в Cети рецептов для микроволновой кухни, в Internet Microwave добавлены гиперссылки на дополнительную кулинарную информацию, в частности, время и уровень мощности при микроволновой обработке. Т.е. печь без вашего вмешательства может использовать полученную информацию для приготовления блюда. Можно также установить закладки на сайтах ведущих производителей пищевых продуктов для получения постоянного обновления информации. Печь Internet Microwave была продемонстрирована на выставке "Houseware Show 2001" в Чикаго.

Компания Hewlett-Packard представила серию новых продуктов и услуг, рассчитанных на европейский сектор сервис-провайдеров. В частности, было представлено семейство компактных серверов NetServers (LP 1000r и LP 2000r) и устройств хранения данных (SureStore Disk Array 2100).

Компания Sony пополнила линейку своих ЭЛТ-дисплеев 21-дюймовой моделью Multiscan F520. Данный монитор профессиональной F-серии с трубкой FD Trinitron предназначается для художников, веб-дизайнеров, инженеров САПР и др. специалистов. Mонитор способен воспроизводить изображение с максимальным разрешением 2048x1536 пикселов при 85 Гц. Апертурная решетка с шагом 0.22 мм в сочетании с электронной пушкой L-SAGICT обеспечивает световое пятно минимального размера и круглой формы в крайних точках экрана. Полностью автоматические системы динамической коррекции луча - BLC (Beam Landing Correction) и BDC (Beam Definition Control) - постоянно измеряют и компенсируют воздействие на апертурную решетку температуры и магнитных полей. Для удобства соединения компьютера с периферией в подставку монитора встроен концентратор USB на 4 устройства. Разъемы видеовхода несколько наклонены вниз для того, чтобы монитор занимал меньше места на столе.

Подготовил Y_DROZDOFF

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!