HP NetServer E 800

Как наиболее рационально организовать компьютерную сеть малого предприятия?

Многим руководителям, вероятно, не раз приходилось задумываться над этим вопросом. И если в штате не оказывается квалифицированного специалиста, то проблема автоматически переходит в разряд зависимых от сторонних организаций, которые, скорее всего, будут решать ее с точки зрения наибольшей собственной выгоды, а это значит, что заказчику придется принять на себя затраты, не совсем обоснованные производственной необходимостью.

Из каких же соображений все-таки следует исходить, чтобы принять по-настоящему взвешенное решение относительно необходимости самой сети, ее устройства, покупки необходимых компонентов, в частности, специализированного сервера, необходимости привлечения сторонних специалистов для ее монтажа, необходимости найма сетевого администратора, наконец?

Пусть не на все поставленные вопросы мы дадим ответ в этой статье, но хотя бы на два из них постараемся ответить обязательно.

Первое - нужна ли сеть вообще и при каком количестве компьютеров ее необходимо устанавливать? Тут ответ однозначный - да, да и да! Даже если у вас всего два компьютера, сеть жизненно необходима, в особенности, если вы работаете в Internet и пользуетесь электронной почтой, не говоря уже о том, что она позволяет совместно использовать многие периферийные устройства.

 

Второе - необходимость специального выделенного сервера. Эта необходимость может быть продиктована разными причинами, но главным определяющим фактором является способ подключения компании к сети Internet. Если сотрудники пользуются для соединения с провайдером модемом, то, скорее всего, с сервером можно немного повременить. Если же вы прокладываете себе выделенную линию, то сервер становится наиважнейшим компонентом сети, ибо на нем отныне будет размещаться ваш веб-сайт, и именно он будет выполнять функции почтового сервера.

Но даже когда окончательно решено, что покупка сервера неизбежна, встает вопрос относительно производителя, модели и, соответственно, цены… Тут необходимо иметь в виду, что так же, как не все йогурты одинаково полезны, также и серверы не всех производителей одинаково функциональны.

На белорусском рынке активно продвигаются серверы четырех основных мировых производителей. Из этой четверки мы бы рекомендовали продукцию Hewlett-Packard как наиболее достойно проявившую себя в местных условиях. Следует отметить, что компания Hewlett-Packard работает с нашим рынком еще со времен СССР и по сегодняшний день удерживает прочные лидирующие позиции. Кроме того, наличие в Минске авторизованного сервисного центра ("БелХард-Сервис"), способного всегда предоставить необходимые консультации и экстренную помощь, является дополнительным плюсом продукции компании.

У HP сегодня имеется превосходная линейка серверов, состоящая из HP NetServer E 800, LC2000, LH3000, LH6000, LX8500. В этом семействе NetServer E 800 является самым младшим и может быть рекомендован как недорогое решение для небольших фирм. Тем не менее, он обладает прекрасными характеристиками в плане производительности и расширяемости, впрочем, о характеристиках поговорим ниже:

  • Двухпроцессорная материнская плата на шине 133 MHz, поддерживающая процессоры Intel Pentium III 733 MHz, 800 MHz, 866 MHz;
  • 4 слота SDRAM, способных поддерживать до 2 Gb (4x512 Mb) ECC RAM;
  • 2-канальный интегрированный Ultra2 SCSI контроллер;
  • способность поддерживать до 145.6 Gb (4x36.4 Gb) дискового пространства;
  • пять 32-битных и два 64-битных PCI-слота;
  • встроенный стример HP SureStore DAT24i;

а также многие другие интересные и полезные мелочи, делающие этот сервер действительно лучшим в своем классе.

Но какой бы замечательной ни была аппаратная часть, все ее достоинства сводятся к нулю без программного обеспечения. В этом плане E800 также отличается прекрасным набором. В комплекте с сервером поставляется весь комплекс интуитивно понятных программ, обеспечивающих практически автоматическую установку и конфигурирование как самой операционной системы, так и всех приложений мониторинга, дистанционного управления, резервного копирования и проч. Кстати, о поддерживаемых операционных системах: данный сервер сертифицирован производителем под следующие из них - Microsoft Windows NT 4.0 Server, Windows NT 4.5 Small Business Server, Windows 2000 Server, Novell NetWare 4.2, 5.1, Novell Small Business Suite 5, Red Hat Linux 6.2, SCO OpenServer 5.05.

Можно было бы еще много говорить о достоинствах этого сервера, но нам хочется сказать лишь одно: HP NetServer E 800 - превосходное решение для производственных групп малого и среднего размера. Он разработан так, чтобы вы могли сконцентрироваться на бизнесе, а не на компьютерной системе. Любые задачи, связанные с вашим присутствием в Интернете, электронной почтой, обеспечением офисной сети, станут намного проще, если вы остановите свой выбор на HP NetServer E 800!

Станислав РОМАНОВСКИЙ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!