Вопрос-ответ

Эй! Лови его лови..!
Эй! Дави его, дави..!

(Из детской сказки)

Размазывая тонким слоем по Интернету очередного спамера, я подумал: стоит, наверное, поделиться с читателями своей методикой борьбы с навязчивой и противозаконной рекламой, регулярно присылаемой отечественными (и не очень) русскоязычными спамерами.

Метод прост и эффективен. Перво-наперво, получив письмо, напишите ответ адресату в стиле: "Уважаемый… Известно ли Вам, что действия, связанные с рассылкой несанкционированных писем рекламного характера, попадают под действие статьи о рекламе административного кодекса правонарушений, страны Вашего местонахождения. К сожалению, я вынужден принять меры по пресечению Вашей противозаконной деятельности путем отправления официальной жалобы Вашему интернет-провайдеру. С уважением …" После отправки такого письма спамеру займитесь сбором информации о нем. Двигаться нужно в нескольких направлениях. Первое - адрес администрации почтового ящика спамера. Второе: если спамер является юридическим лицом и рекламирует собственную деятельность, - адрес организации, предоставляющей услуги хостинга этого юридического лица. Третье: если спамер - физическое лицо, рекламирующее дилерскую или партнерскую программу, - адрес организации, чью деятельность он рекламирует. По всем этим адресам вышлите письма приблизительно следующего содержания: "Беспокоит Вас … Один из Ваших клиентов, а именно …, занимается несанкционированной почтовой рассылкой, проще говоря, спамом. Периодически на почтовый адрес … домена … приходят письма следующего содержания: (здесь приведите полный текст письма, с клуджами). Убедительно прошу принять меры. С уважением …" Если Вы - представитель юридического лица, то очень рекомендую подписаться со всеми регалиями и званиями.

Следующий шаг, который стоит сделать, - блокирование писем, исходящих из почтового ящика спамера. Если вы используете Outlook Express, то надлежит провести следующие операции: запустить программу Outlook Express; в папке "Входящие" или в списке сообщений группы новостей выбрать сообщение от отправителя, которого нужно заблокировать; выбрать пункт меню "Сообщение" - "Блокировать отправителя" (в поле "Адрес" появится адрес электронной почты блокируемого отправителя); в поле "Адрес" можно ввести и другой адрес; выбрать, какие сообщения нужно заблокировать - почтовые, новости или оба типа сообщений. Блокирование применимо только к почте, работающей по протоколу POP. Нельзя заблокировать сообщения IMAP. При блокировании отправителя или домена пришедшие от него почтовые сообщения или новости не будут появляться в папке "Входящие" или в списке пришедших новостей. Почтовые сообщения от заблокированных отправителей направляются в папку "Удаленные". Новости от заблокированных отправителей не отображаются.


При открытии документа Word (двойной щелчок по ярлыку) запускается сам Word, но текстовый файл не открывается, т.е. приходится открывать документ через меню "Файл-Открыть". Как решить эту проблему?

 

Вероятно, "развалилась" ассоциация типов файла. Для восстановления исходного состояния откройте свойства папки -> типы файлов. В списке найдите "Документ Microsoft Word" Нажмите кнопку "Изменить". В списке действий выберите "Открыть". В свойствах должно быть включено "Использовать DDE". Сообщение DDE должно быть "[REM _DDE_Direct][FileOpen("%1")]". Приложение "winword", документ "system".


В компьютерах notebook имеется инфракрасный порт. Если купить инфракрасный приемник (передатчик) для компьютера, можно ли будет передавать файлы на notebook? Если да, то с какой скоростью? Можно ли создать полноценную сеть или как при кабельном соединении (ведущий/ведомый)? Как подключается инфракрасный приемник (передатчик) к компьютеру (COM, USB) или к специальной PCI-плате?

Все зависит от конструкции материнской платы. Обычно на ней имеется разъем для подключения ИК-передатчика, в случае, если его нет, BIOS материнской платы не поддерживает работу с ИК-передатчиком. Если Вы все-таки хотите использовать ИК-связь, Вам необходимо приобрести USB ИК-адаптер, правда, устройство это довольно редкое в нашей стране. Что касается возможностей ИК-интерфейса, то скажу сразу, ИК-передатчик-приемник - всего лишь замена обычному кабелю, посему ни о какой полноценной локальной сети не может быть и речи. В лучшем случае вам будет доступна связь как при кабельном соединении, с той лишь разницей, что ИК-порты обычно работают на более низких скоростях, по сравнению с кабельным соединением.


Раньше, когда не было сетевых карт, данные с компьютера на компьютер переписывали при помощи модемов без выхода на АТС. Можно ли такую связь сделать в Windows?

Специально для любителей приключений даю схему (см. рис.).

Дроссель берут готовый, большой индуктивности (чем больше, тем лучше), например, от люминесцентного светильника, или используют вторичную обмотку большого трансформатора (ватт на 60 или больше). Питание подают от стабилизированного источника питания или, на крайний случай, от китайского сетевого адаптера, в котором желательно перемотать вторичную обмотку трансформатора на напряжение около 50 вольт. Схема должна обеспечивать нагрузку по току около 200-300 маг.

Для вызова с одного модема даем команду atdx1. Если модем не понимает ее, "звоним" тональным вызовом atx1dt123. На втором модеме подаем команду ata. Модемы должны успешно соединиться.


Хватит ли карты 10 Mbps для игр (NFS4-5, Quake 2-3 и др.)?

С большим запасом.


Через каждые 3 недели читаю на мониторе одну и ту же фразу:...CMOS checksum error.....Loaded defaults CMOS battery failed Батарейки перепробовал все, которое только можно купить Безрезультатно. Компьютер: CPU Pentium 166MMX + Zida VPX "Tomato".

Причём это было с самого "рождения". Фирма-продавец даже брала к себе ее тестировать и ответила, что всё ОК...

Все-таки это - батарейка, она разряжается. По электрическим цепям материнской платы происходит паразитная утечка тока, в результате батарейка просто "садится". Это заводской брак. К сожалению, не всегда и не во всех случаях его можно сходу отследить. Как правило, это происходит после некоторого промежутка эксплуатации - от недели до полугода. Продавец, при наличии гарантийного талона, ОБЯЗАН заменить такую материнскую плату, если там не написано, что дефекты CMOS не являются гарантийными.


Как повысить производительность при работе со связанной таблицей в MS Access?

Хотя связанные таблицы и используются как обычные таблицы Access, на самом деле они не находятся в базе данных Access. Для каждого просмотра данные связанной таблицы извлекаются из другого файла, что требует времени, особенно если связанная таблица находится в сети или в базе данных SQL. Вы можете повысить производительность при открытии основной базы данных и при открытии таблиц и форм, если будете оставлять связанные таблицы открытыми. Для этого нужно создать пустую таблицу в связанной базе данных и связать ее с основной базой данных.

Яхен П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!