Новости


Windows 95 скоро канет в Лету

Компания Microsoft приостанавливает распространение одного из самых популярных своих продуктов - операционной системы Windows 95. В дополнение к этому, Microsoft более не предоставляет операционную систему средним и крупным компаниям - только небольшим фирмам и отдельным пользователям, и то не напрямую, а через дилерскую сеть. Вместо Windows 95 на все компьютеры будет устанавливаться Windows 98 или Windows 2000. Однако, по специальной просьбе покупателя, предустановленная система может быть заменена на Windows 95 - на страх и риск самого покупателя. Все звонки в службу технической поддержки этой операционной системы с прошлой осени являются платными. Тогда как при установке Windows 98 пользователь имеет право на два бесплатных звонка в службу поддержки Microsoft, а также на неограниченное количество бесплатных звонков в службу поддержки дилера. Большинство ныне выпускаемых периферийных устройств не поддерживает Windows 95. Поэтому эксперты считают, что Windows 95 окончательно прекратит существование в течение ближайших нескольких лет. Решение Microsoft имеет также финансовые причины: установка "по умолчанию" Windows 2000 сейчас более выгодна корпорации.


Opera становится бесплатной

Разработчики из Opera Software еще не успели внести финальные коррективы в релизы Opera 5.0 для Macintosh и Linux, а руководство компании уже успело выступить с заявлением, согласно которому обе версии популярного браузера будут бесплатными для пользователей. Норвежская компания расценивает свой продукт как "самый быстрый из земных браузеров" и позиционирует на рынке свой компактный, быстрый в загрузке браузер как альтернативу двум гигантам - Internet Explorer от Microsoft и Navigator от America Online/Netscape. По размерам этот браузер и в самом деле не имеет себе равных, занимая в полном комплекте 2 Мб (правда, с виртуальной Java-машиной объем дистрибутива вырастает до 9,5 Мб). Сразу после выхода в свет бесплатной Windows-версии (отягощенной, правда, рекламным баннером, который можно удалить, заплатив норвежской компании $35 за каждую копию программы), скачанной двумя миллионами копий, разработчики Opera приступили к созданию free-версий и для других платформ. В настоящее время версия Opera для Linux находится в состоянии бета-, а версия для Mac - в стадии альфа-тестирования. Сразу после выхода версии для Mac не заставит себя долго ждать и версия Opera для PowerPC. В планах компании также создание "Оперы" для Mac OS X.


Действительно доступная связь

 

К концу этого года у каждого появится возможность стать счастливым обладателем мобильного телефона за $10 - правда, он будет бояться сырости. И немудрено: разработчики в качестве основного материала конструкции используют самую обычную переработанную бумагу. Телефон (полностью рабочие единичные экземпляры действуют уже сейчас) по толщине не превосходит трёх сложенных стопкой кредитных карточек и обеспечивает вполне приемлемое качество связи. В зоне уверенного приёма, разумеется. Выпускающая телефон компания (www.dtcproducts.com/home.html) утверждает, что уже сейчас она обеспечена заказами на более чем сто миллионов таких аппаратов. Большую заинтересованность проявляют супермаркеты и сети общественного питания: мобильный телефон, сравнимый по цене с несколькими гамбургерами, для них просто находка. А насколько такой аппарат в чужом городе удобнее вечно неработающих таксофонов! Следующая цель разработчиков - создание лэптопа ценой в $20. Однако, по признанию компании, с этой новинкой придется работать еще, по крайней мере, пару лет.


Новая технология записи

Корпорация Sony объявила о разработке новой технологии записи на магнитную ленту, позволяющей разместить на квадратном дюйме поверхности 6,5 Гбит информации, то есть до 850 Гбайт на стандартной 8 мм кассете. Для того, чтобы достичь столь высокой плотности, была применена высокочувствительная GMR-головка, способная работать с дорожками шириной 0,8 микрон, в сочетании с новой лентой. Лента в 6 раз тоньше, нежели в других стримерных кассетах от Sony (AIT2), и благодаря специальному процессу формирования магнитного слоя (осаждение паров кобальта и оксида кобальта на подложке с одновременным упорядочиванием магнитных частиц) обеспечивает относительно низкий уровень шумов: отношение сигнал/шум достигает 26 дБ. После доработки технологии в плане повышения стабильности хранения информации она будет использована для создания коммерческих стримеров нового поколения, которые планируется выпустить на рынок к 2004 году.


Суперкластер из суперкомпьютеров

Компания Cray, известная своими разработками в области крупных вычислительных систем, собирается выпускать кластеры на базе ОС Linux. Архитектура кластеров суперкомпьютеров под управлением Linux будет планироваться с учетом опыта, накопленного в проекте Beowulf. Конечно, аппаратная организация машин Cray существенно отличается от устройства IBM PC-совместимых компьютеров. Но тем и хорош Linux, что на уровне распределения задач он позволяет в существенной мере абстрагироваться от конкретного "железа", управление которым предоставляется драйверам. Грамотно спроектированная система Cray SuperCluster даст пользователю возможность вообще не задумываться над тем, сколько процессоров и какой объем памяти задействовать в данный момент для выполнения той или иной задачи. С кластером можно работать как с одиночной машиной - всю работу по распределению ресурсов выполняет программное обеспечение.


SMS - "обычной" авторучкой

Компания GOU Lite разработала прототип авторучки, которая может существенно облегчить ввод текста в мобильные устройства типа карманных компьютеров и мобильных телефонов. Авторучка от GOU Lite (www.goulite.com) не имеет почти ничего общего с привычным электронным пером, которым можно писать на сенсорном экране. Предполагается, что новую авторучку можно использовать для письма на абсолютно любой поверхности. С помощью технологии Bluetooth информация о перемещении ручки передается в компьютер или телефон. Устройство получило название Virtual Pen (Vpen) и, по мнению GOU Lite, может пригодиться пользователям служб обмена короткими SMS-сообщениями. Предполагается, что в продажу Vpen поступит в течение года.


Где и когда нас посещают умные мысли?

Мужчинам умные мысли приходят в голову на работе, за рулем или в туалете, а женщинам - во время разговора с подругами. Таковы результаты недавнего опроса в Великобритании, исследовавшего творческий процесс принятия решений, а также ценность традиционных и необычных подходов к решению повседневных проблем. В опросе принимали участие 1000 взрослых респондентов. Психолог Питер Марш, анализировавший результаты опроса, заявляет: "Творческие идеи чаще всего появляются и у мужчин, и у женщин, когда они отдыхают. Для мужчин время, проведенное на унитазе, является отличной возможностью поразмыслить; женщины же, чаще, чем мужчины, вырабатывают творческие идеи во время разговора с другими людьми. Для женщин процесс создания необычных идей - более социальная деятельность, чем для мужчин. Творческие идеи чаще появляются у женщин, когда те смотрят телевизор или принимают душ. Мужчинам же необычные решения приходят в голову за рулем или на работе.

Виталий ФРИДМАН,
Vit_Friedman@softhome.net,
www.kv.by/belhome


Стойте, вас сканируют!

Американцам, посетившим 35-й суперкубок по американскому футболу во Флориде, воочию удалось убедиться в том, что полицейские не спят и весьма активно используют современные технологии для выявления преступных элементов. Проходя через турникеты, чтобы попасть на стадион, все любители спортивных состязаний оказывались перед камерой, а специальное программное обеспечение анализировало изображение и проверяло, не похож ли данный объект на преступника, находящегося в розыске. Таким образом полиции удалось задержать около 20 человек, подозреваемых в совершении преступлений различной степени тяжести. Система визуальной идентификации была совместно разработана компаниями Graphco Technologies, Raytheon, Visage Technology и VelTek International специально для нужд полиции и бесплатно предоставлена в ее распоряжение.

Надо сказать, что такая практика сразу же вызвала резкий протест у общественных правозащитных организаций. Правозащитники опасаются, что дальнейшее развитие технологии приведет к тому, что от всевидящего ока Большого брата нигде нельзя будет укрыться. Впрочем, это дело будущего, а фирмам-разработчикам с успехом удалось продемонстрировать работоспособность своего ПО в реальных условиях.


XP - еще две буквы от Microsoft

Microsoft, наконец, определилась с названиями для своих новых версий Windows и Office. Новая Windows, ранее известная как Whistler, теперь получит гордое имя Windows XP, а Microsoft Office 10 получит наименование MS Office XP. Все они должны стать частью стратегии .NET программного гиганта и будут еще сильнее увязаны с мировой компьютерной сетью.

Выбор двух букв для названия совсем не случаен. XP обозначает "опыт" (experience), и, согласно трактовке Microsoft, это тот "богатый опыт, который могут предоставить пользователю новые Windows и Office, благодаря своей поддержке веб-сервисов, охватывающих самый широкий спектр разнообразных устройств". И в Windows, и в Office будут интегрированы новые разработки Microsoft в области совместной деятельности и обмена результатами своего труда посредством Интернета. Сейчас Windows XP и Office XP находятся на стадии бета-тестирования. Oфициальный релиз Office XP будет выпущен до конца второго квартала, а дебют Windows XP состоится во втором полугодии.


Xbox может и не выйти в свет

Совершенно неожиданно у Microsoft возникли проблемы с предстоящим выпуском в свет игровой приставки Xbox. Программный гигант Билла Гейтса - не единственный претендент на торговую марку Xbox, свои права на нее предъявляет и разработчик программного обеспечения из Флориды, холдинговая компания Xbox Technologies. И она полна решимости отстаивать свою позицию в суде.

Как бы это ни было печально для Microsoft, в этот раз все козыри - в руках у Xbox Technologies. Первую из заявок на серию продуктов под торговой маркой Xbox она подала в Патентное бюро США еще в марте 1999 года, тогда как Microsoft сподобилась сделать то же самое только в октябре 1999. Руководство Xbox Technologies узнало о действиях Microsoft в начале 2000 года и сразу же приступило к переговорам. К сожалению, они не увенчались успехом.

Теперь Microsoft стоит перед нелегким выбором - ничто не сдерживает ее от того, чтобы начать производство и продажу приставок Xbox, но Xbox Technologies тогда сразу же сможет потребовать остановки производства, а затем и возмещения убытков. Исход дела должен определиться в суде.


Sega сдается

Sega - производитель игровых приставок? Больше нет. На пресс-конференции на прошлой неделе руководство компании официально объявило о реорганизации компании и ее превращении в разработчика ПО для игровых приставок. Производство собственной приставки Sega Dreamcast будет прекращено, а ранее произведенные приставки будут распроданы по сниженным ценам.

Первыми платформами, на которые обратила свой взор Sega, стали PlayStation2 и еще не вышедший в свет Game Boy Advance. Ведутся переговоры и с Nintendo и Microsoft - вполне возможно, что Sega будет выпускать игры и для их GameCube и Xbox. Планируется, что все эти меры позволят Sega стать прибыльной в самые короткие сроки и занять лидирующее положение на рынке разработчиков игрового ПО.

Андрей КОНОНОВИЧ,
andy@kv.by


Компьютер не смог предсказать погоду

Американские метеорологи попытались с использованием суперкомпьютера Лос-Аламоской национальной лаборатории рассчитать карту ежегодных Североамериканских муссонов. И просчитались. Задавая правильные исходные параметры (влажность, перепад давления, температуру поверхностного слоя океана), ученые в результате получили розу ветров, согласно которой все побережье США оказалось затоплено, чего, естественно, не произошло на самом деле. Таким образом, провалилась очередная попытка с помощью компьютерной модели предсказывать климатические изменения на глобальном уровне. Пока что метеорологам-теоретикам удается предсказывать с точностью до 70% локальные климатические изменения на небольшой территории (размером примерно со штат Невада).


Человек будет клонирован в 2003

Частный консорциум ученых-биохимиков объявил о своих планах клонировать человека в ближайшие два года. Это заявление является самым первым официальным объявлением о намерении клонировать человека. Ученые считают, что после небольшой доработки существующая на сегодняшний день технология клонирования вполне подходит для клонирования человека. Консорциум будет предлагать свои услуги по клонированию человека бездетным семьям, а осуществлять клонирование будет под строгим надзором правительства США. Стоимость клона человека не будет превышать $50000, а в дальнейшем будет снижена до $10000-20000.


Нанотехнологии против диабета

Ученые из университета Нью-Мехико создали новый микросенсор для определения содержания глюкозы и инсулина в крови человека. Сенсор представляет собой чип размером 8х5 мм, снабженный двумя сенсорными "отростками" и вживляемый в тело человека. Сенсор сделан по совершенно новой нанотехнологии, позволяющей соединять в единое целое микроэлектронные устройства и биологические (биохимические) цепи. Сенсорные "отростки" являются чувствительными элементами, преобразующими биохимическую реакцию в электрический сигнал, который затем обрабатывается микрочипом. Ученые планируют в первой половине этого года завершить клинические испытания сенсора и к концу следующего года начать его продажу.

Дмитрий ЩУКИН,
shchukin@tut.by


Народные новости

Новостная служба Yahoo News открыла оригинальный раздел, который можно смело назвать "народными новостями". По адресу dailynews.yahoo.com/h/mt/us/dailynews/?u находится список самых популярных новостей за последние шесть часов - сюда попадают 20 ссылок на странички, где посетители наиболее часто нажимали кнопку "Отправить новость по e-mail". Таким образом, это на самом деле честный рейтинг, выгодно отличающийся от субъективного "рейтинга хитов", в котором лидируют часто посещаемые страницы (такие цифры не учитывают, насколько людям понравился материал).

Удивительно, но эта довольно примитивная (с технической стороны) новинка привлекла пристальное внимание общественности, на что руководство Yahoo News никак не рассчитывало - идея создания такого раздела пришла в голову отнюдь не редакторам, а одному из программистов сайта, после чего "народные новости" мгновенно стали одной из самых посещаемых страниц.

Дело в том, что раньше ни одна крупная информационная служба в Сети не создавала ничего подобного, а мелким сайтам делать такой раздел нету смысла из-за небольшого процента посетителей, которые пользуются функцией "Отправить новость по e-mail". В то же время разнообразная тематика новостей на Yahoo позволяет до отвращения ясно увидеть, какие новости интересны "простым американцам", составляющим большинство посетителей Yahoo News. Так, несколько дней(!) с большим отрывом в рейтинге лидировала новость о научном исследовании, которое доказывает, что средний размер пениса американца меньше аналогичного параметра бразильца. Затем на первое место вырвалась новость с заголовком "Человек случайно потерял руку", а сейчас (во вторник) в рейтинге лидирует новость о разводе Тома Круза с Николь Кидман.

Кстати, в том же разделе есть рейтинг "самых обсуждаемых" фотографий. За последние шесть часов первое место у фотографии 200-долларовой купюры с изображением Буша - неизвестный художник заплатил ею за завтрак в ресторанчике штата Кентукки.


Виртуальные продавцы-собеседники

Примерно так можно назвать личностей, которые создаются с помощью бесплатной программы Lingubot Creator от немецкой компании Kiwilogic.com (дистрибутив - 6.5 Мб). Эти ребята и девчонки могут не только беседовать с посетителями сайта, но и симулировать различные эмоции в ответ на ваши слова, открывать нужные страницы, спрашивать и "запоминать" номер кредитки и многое другое. Виртуального продавца с помощью макросов можно запрограммировать на выполнение любых действий. Компания Kiwilogic.com рассчитывает, что ее продукт будет пользоваться спросом у сайтов электронной коммерции, владельцы которых озабочены тем, что, по статистике, больше половины посетителей сайта просто рассматривают товар, ничего не покупая.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2001 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!