Сканеры HP

Планшетные сканеры HP не нуждаются в особом представлении. Ни для кого не секрет, что именно эти сканеры несколько лет назад были на белорусском рынке если не единственными, то, во всяком случае, одними из немногих устройств данного типа. Что касается лидерства, то именно тогда компанией Hewlett-Packard были заложены те самые фундаментальные основы, которые и по сей день позволяют этим сканерам быть в числе наиболее рекомендуемых для приобретения. И хотя сегодня доля рынка у этих сканеров значительно сократилась из-за появления многочисленных дешевых моделей конкурентов, тем не менее, им с уверенностью можно выделить одно из призовых мест, так как в плане надежности и работоспособности они просто не имеют аналогов.

Чтобы не быть голословными, приведем лишь один пример.

В одной из редакций вот уже шесть лет исправно функционирует сканер HP ScanJet 3C. Мы провели тестовое сканирование и сравнили результат с Agfa SnapScan 1212U, находящийся в эксплуатации около полутора лет. Что же выяснилось? На первый взгляд, оба сканера выглядели вполне приемлемо, но только до тех пор, пока их не поставили рядом. При визуальном экранном сравнении преимущества HP были настолько очевидны, что, по правде говоря, превзошли все наши ожидания. Вообще-то мы не предполагали, что качество картинки старенького HP превзойдет "Агфу", мы ожидали просто сопоставимого результата, но факт, как говорится, налицо. Во-первых, цветопередача HP была значительно ближе к оригиналу, то есть он тоже врал, но врал гораздо меньше. У "Агфы" был сильно заметен "перебор" красного, из-за чего плашечные цвета "ушли" в другую цветовую область, у HP они оставались близкими к оригиналу. Во-вторых, резкость сканирования у HP заметно превосходила. В-третьих, функция подавления растра в TWAIN-драйвере HP отсутствует вообще, но сканирует он так, как если бы она была включена. Конечно, если у "Агфы" настроить TWAIN-драйвер, то мы получим лучший результат, но если использовать установки по умолчанию, то и здесь она проигрывает. Для уточнения скажем, что Agfa SnapScan 1212U далеко не самый плохой сканер, более того, это один из немногих сканеров, которые можно было бы рекомендовать для приобретения, он неоднократно отмечен в качестве "Best buy" многими ведущими мировыми компьютерными изданиями.

Вывод - шесть лет непрерывной каждодневной работы сказались на HP ScanJet 3C значительно меньше, чем полтора года на Agfa SnapScan 1212U.

А теперь о дне сегодняшнем.

 

Сегодня HP предлагает восемь планшетных сканеров и одну специализированную модель фотосканера. Этот ряд состоит из следующих моделей: HP ScanJet 3300c, HP ScanJet 3400c, HP ScanJet 4300c, HP ScanJet 5300c, HP ScanJet 5370c, HP ScanJet 6300c, HP ScanJet 6350c, HP ScanJet 6390c и HP PhotoSmart S20 Photo Scanner.

Рассмотрим некоторые из них.


HP ScanJet 3400c

Сканер нижнего ценового диапазона стоит порядка $112. Позиционируется для домашнего использования. Оснащенный кнопочным управлением и эксклюзивным ПО, он является одним из самых удобных в обращении домашних сканеров. Стоит нажать кнопку - и он выполнит любое задание. Простая и удобная эксплуатация, высокое качество передачи цвета и надежность (все это по доступной цене) делают HP ScanJet 3400C лучшим выбором для домашних пользователей. Имеет аппаратное разрешение 600х1200 dpi и 9600 dpi - интерполированное, разрядность представления цвета - 36 бит, интерфейс -параллельный и USB. Скорость выполнения задания:

  • Менее 60 секунд - цветное фото 10x15 см с передачей в Microsoft Word;
  • Менее 100 секунд - распознавание полной страницы текста с передачей в Microsoft Word;
  • Менее 60 секунд - черно-белый рисунок с передачей в Microsoft Word.


HP ScanJet 5370c

Сканер среднего ценового диапазона, стоимость порядка $295.

Универсальный сканер для дома и офиса, обеспечивающий высококачественное сканирование с любого оригинала.

HP ScanJet 5370C способен одновременно производить сканирование нескольких полос негативов или до четырех 35 мм слайдов за одну операцию. Входящий в комплект сканера активный адаптер для прозрачных пленок позволяет сканировать прозрачные носители размером до 12.7х12.7 см. Благодаря аппаратному разрешению 1200х2400 dpi и глубине цвета 42 бит результаты сохраняют превосходное качество оригиналов. Возможно опциональное подключение устройства автоматической подачи документов, что позволяет производить сканирование до 25 листов без вмешательства оператора.

Скорость выполнения задания:

  • Менее 55 секунд - цветное фото 10x15 см с передачей в Microsoft Word;
  • Менее 55 секунд - распознавание полной страницы текста с передачей в Microsoft Word;
  • Менее 45 секунд - черно-белый рисунок с передачей в Microsoft Word.

Интерфейс - параллельный и USB.


HP ScanJet 6300c

Младшая модель из линейки профессиональных сканеров HP, стоимость порядка $484.

Сканер, предназначенный для сканирования большого количества документов и коллективной работы в офисе.

Для копирования, передачи документов по электронной почте и факс-сообщения, управления документами и просто сканирования на переднюю панель выведены пять кнопок. С автоподатчиком документов обеспечивает сканирование до пяти страниц в минуту. Аппаратное разрешение 1200х2400 dpi, 36-битный цвет в сочетании с технологией интеллектуального сканирования HP, обеспечивает всегда совершенные результаты. Технология интеллектуального сканирования от HP обеспечивает сканирование фотографий, логотипов, штриховых рисунков и текста раздельно с оптимальными установками за один проход.

Скорость сканирования - менее 9 секунд цветное фото 10x15 см.

Скорость выполнения задания:

  • Менее 45 секунд - цветное фото 10x15 см с передачей в Microsoft Word;
  • Менее 60 секунд - распознавание полной страницы текста с передачей в Microsoft Word;
  • Менее 45 секунд - черно-белый рисунок с передачей в Microsoft Word.

Интерфейс - USB, SCSI.


HP PhotoSmart S20 Photo Scanner

Специализированный сканер для сканирования фотографий, слайдов и негативов, стоимость порядка $600.

Высокое оптическое разрешение в 2400 dpi, 36-битный цвет в сочетании с новыми технологиями HP дают изображения необычайно высокой четкости.

Сканер может работать с большинством из существующих фотоматериалов, от 35 мм пленок до фотографий размером 13х15 см. Интерфейс - USB.

Станислав РОМАНОВСКИЙ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!