Новости вкратце

  • HyperTransport - официальное название шины LDT
    На Platform Conference-2001 в Тайпее компания AMD объявила официальное название своей шины LDT - HyperTransport. Сейчас AMD работает с сотней партнеров (среди которых nVidia, Cisco, Broadcom, Sun), заинтересованных в лицензировании и последующем использовании технологии HyperTransport в своих продуктах. Это позволит им обеспечить связь типа "точка-точка" с пропускной способностью 6.4 Гб/с между различными узлами системы, а это на порядок лучше возможностей классических шин. Кстати, к заинтересованным компаниям присоединилась и ATI. HyperTransport предполагается использовать в ее графических чипах.
  • Новые процессоры Alpha
    Компания Compaq объявила, что в новых серверах AlphaServer ES40 6/833 будут использоваться новые процессоры Alpha EV68, имеющие частоту 833 МГц. Эти 64-разрядные процессоры, имеющие 8 Мб встроенной памяти E-cache, выпускаются по новому техпроцессу 0.18 мкм с использованием медных межсоединений. По результатам тестов SPECint2000 и SPECfp2000, новый сервер Compaq дает лучшие результаты, чем система на базе Pentium-4 1.5 ГГц.
  • nVidia начала выпуск чипов для Xbox
    nVidia начала производство двух компонентов приставки Xbox - Xbox GPU и MCPX - на заводах TSMC на Тайване по техпроцессу 0.15 мкм. Первый чип - графический процессор NV2A, по своей теоретической производительности (125 млн. треугольников, 4 млрд. текселей в секунду) превосходящий GeForce2 GTS (NV15) чуть ли не в пять раз. Второй - интегрированный контроллер ввода-вывода со встроенными звуковым и сетевым контроллерами. Так как производство уже началось, задержек с поставками Xbox не предвидится.
  • ALi получает лицензию на шину P4
    Проводя политику ускоренного внедрения процессора Pentium-4 на рынок, Intel предоставляет права на разработку и производство чипсетов для Pentium-4 очередной компании - Acer Laboratories. Однако это не значит, что другие тайваньские разработчики не смогут делать то же самое - по имеющимся сведениям, VIA и SIS тоже получат аналогичные лицензии. Итак, кроме чипсетов i850 Tehama и неназванного пока Brookdale, в этом году мы увидим PX266 от VIA, M1661 от ALi, SIS 645.
  • Новые Athlon уже в продаже
    Начались первые поставки процессоров AMD Athlon, работающих на шине 133 МГц (266 DDR). По слухам, они выпускаются уже давно, но до сих пор AMD их не поставляла потребителям из-за того, что было выпущено недостаточно материнских плат для них. Как известно, первые платы на чипсете AMD 760 не имели возможности стабильно работать с такими процессорами. Теперь ситуация улучшена, теперь процессоры Athlon 1, 1.13, 1.2, 1.3 ГГц доступны в Японии и в некоторых онлайн-магазинах. Отличить их от обычных, работающих на шине 100 МГц, можно по цвету ядра (черное) и по маркировке (последняя буква "C", а не "В").
  • Термодатчик будет и у Athlon
    Как известно, процессоры Intel имеют встроенный в ядро термодиод, позволяющий получать достоверную картину о температуре. Процессоры AMD такого диода не имели, поэтому для производителей материнских плат остро стояла проблема создания эффективной системы охлаждения. На Platform Conference в Тайпее представители AMD пообещали, что процессоры Athlon на новом ядре Palomino будут иметь встроенный термодиод.
  • Появился Radeon VE
    Компания ATI начала поставки видеокарт на новом варианте чипа Radeon - Radeon VE (Value Edition). Это - урезанная версия ядра Rage6C: отсутствуют второй конвейер рендеринга, блок аппаратного T&L, снижена частота RAMDAC до 300 МГц. В итоге игровая производительность новой видеокарты заметно ниже и GeForce2 MX, и Radeon SDR. Зато Radeon VE использует технологию работы с несколькими мониторами (а также ТВ, ЖКД) HydraVision, что делает эту видеокарту привлекательной для определенной категории пользователей. Рекомендуемая цена - $99.
  • Лицензия для PX266 не нужна?
    Появились сведения, что VIA Technology намерена показать первые образцы чипсета PX266 для процессора Pentium-4 на выставке CeBIT, которая стартует 22 марта в Ганновере. Об этом говорил Фрэнк Дженг, менеджер по маркетингу VIA. Он заявил, что объединение с компанией S3 дает им право воспользоваться перекрестными патентными соглашениями с Intel и не получать лицензию на шину Pentium-4. В то же время представители S3 говорили о том, что их объединение с VIA не дает возможности пользоваться патентами, связанными с процессорами. Кто прав, интересно? Узнаем через месяц.
  • Новый рекордер Teac
    Известный производитель сменных накопителей Teac объявил о выпуске CD-RW-привода CD-W516E: запись CD-R на скорости 16x, CD-RW - 10х, чтение - 40x, интерфейс ATAPI, 2 Мб буфер, поддержка Burn-Proof. Запись на CD все быстрее, все доступнее, все надежнее...

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
www.kv.by/hardware

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!