HP e-PC - новые подходы к компьютеризации рабочих мест

Что отличает современный офис от офиса, который был хотя бы 10 лет назад? Несомненно - компьютер! Безусловно, 10 лет назад компьютеры уже стали появляться у некоторых особенно продвинутых организаций, но они выполняли тогда, скорее, имиджевые функции, нежели являлись действительно чем-то существенно-полезным.

А что общего между офисом сегодняшним и офисом начала 90-х? Огромное количество бумаги, используемое для делопроизводства!

Несмотря на то, что компьютер прочно вошел в нашу жизнь, и любой сотрудник - от секретаря до генерального директора - имеет его в качестве основного рабочего инструмента, технологии делопроизводства не стали "безбумажными". А это значит, что на каждом столе в каждую единицу времени находится определенное количество документов, которые необходимо прочитать, обработать, классифицировать и т.д., и т.п. Кроме того, нам приходится работать со всевозможными справочниками, нормативными актами, газетами и прочей литературой. Иными словами, все как в старые добрые времена. Было бы не плохо, если бы для всех этих бумаг у нас на рабочем столе находилось достаточно места, но, как правило, мы можем рассчитывать лишь на очень ограниченное пространство, в лучшем случае это пара стандартных листов А4. Почему? Да потому, что наши компьютеры в своих традиционных конфигурациях типа "десктоп" или "минитауэр" занимают на столе практически все полезное пространство, а если к ним добавить и периферию в виде сканера и принтера, то может статься, что даже коврик для мыши положить некуда! И даже если системный блок установить под столом, а периферийное оборудование перевести в режим коллективного пользования, это не дает стопроцентного комфорта, так как остается еще множество "но", которые, в принципе, невозможно решить при использовании существующих конфигураций компьютеров. Одним из таких "но" является, в частности, высокий уровень шума, создаваемый вентилятором блока питания компьютера.

Очевидно, что выходом из данной ситуации может служить сверхкомпактный компьютер, не уступающий по своим возможностям обычным моделям. Ноутбук не может быть использован из-за чрезмерно высокой стоимости и ряда неудобств, связанных с особенностями конструкции, следовательно, это должно быть нечто иное.

Компания HP разработала именно такой сверхкомпактный полнофункциональный, бесшумный компьютер, приемлемый по цене и помогающий идеально организовать рабочее место. Имя этому компьютеру - e-PC.

 

Превосходный оригинальный дизайн в сочетании с достаточно роскошной конфигурацией и надежностью HP сделают этот компьютер тем самым инструментом, работать с которым будет не только удобно, но и по-настоящему приятно. Сегодня вы можете выбирать пять вариантов процессоров - от Celeron-633 до Pentium III - 933, а также два варианта объема оперативной памяти и жесткого диска - 128-256 Мб и 10-20 Гб соответственно. Что касается цены, то системный блок на процессоре Celeron-700 со 128 Mb RAM, 10 Gb HDD, 24-x CD-ROM, Cirrus Logic AC'97 audio, LAN - 3Com Fast Etherlink XL 10/100Base-TX (3C905C-TX) и предустановленной лицензионной Windows 98, к примеру, будет стоить порядка $898. В совокупности с монитором эта цена может колебаться от $1078 до $1198 в зависимости от того, 15" монитор или 17".

Но целесообразно ли покупать такую технику? Да, да и еще раз ДА!

Нет необходимости доказывать преимущества известного "брэнда" над продукцией местной сборки. Единственным сомнением на пути принятия решения может оказаться лишь слабая модернизируемость данного компьютера, но в этом случае необходимо лишь немного поразмыслить логически. Во-первых, офисные задачи из года в год не становятся сложнее, и все, что выполняется сейчас на машинах с процессорами Celeron и Pentium III, всего несколько лет назад с таким же успехом выполнялось на 486-х. И если не гнаться за новыми версиями программ, как правило, неоправданно ресурсоемкими, то с имеющимся ПО можно работать долго и плодотворно, тем более, что его возможности в обычной практике не используются даже наполовину. Во-вторых, даже минимальной конфигурации e-PC достаточно, чтобы решать весьма сложные издательские задачи, связанные с обработкой графики и макетированием, а это как раз тот класс задач, для которого всегда требуются обширные аппаратные ресурсы, следовательно, для решения типичных офисных задач мы имеем существенный запас мощности. В-третьих, темпы развития компьютерной промышленности таковы, что каждая модель компьютера дешевеет на 50% в течение 8-10 месяцев со дня появления на рынке. Модернизация ее сравнима по стоимости с приобретением нового системного блока. Является ли такой подход рациональным? Вероятно, нет. Следовательно - гораздо выгоднее приобрести более дорогие, но более надежные и удобные в эксплуатации компьютеры brand-name, которые гарантированно прослужат многие годы, чем захламлять офис пылесборными "тауэрами" и "минитауэрами" с непрогнозируемой жизнеспособностью. Даже если за время эксплуатации этих компьютеров программное обеспечение сделает такой качественный скачок, что его уже невозможно будет инсталлировать, их всегда можно превратить в обычные терминалы, а ПО заставить выполняться на корпоративном сервере, который при необходимости и модернизировать. Еще раз заметим, что модернизировать придется лишь один единственный сервер, а не множество рабочих станций, и при этом вы имеете прекрасно организованные рабочие столы и низкий уровень шума в офисе.

Станислав РОМАНОВСКИЙ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!