Поделись компьютером

Со времен появления SETI@Home все уже должны были проникнуться идеей распределенных вычислений. Тем более, что идея простая - множество компьютеров в мире работают не на полную мощность или просто простаивают. Всю бы эту энергию да на пользу обществу... Запросто: если задачу можно разбить на мелкие кусочки и раздать по кусочку каждому желающему. Клиентская часть скачивается и ставится на компьютер участника (например, в проекте SETI@Home она выполнена в виде скринсейвера) - теперь достаточно брать на сайте те самые кусочки с данными, обрабатывать их и отсылать обратно. Вычислительная мощь свободных компьютеров мира заведомо превзойдет любой отдельно взятый суперкомпьютер. Итак, будем считать, что свободный время от времени компьютер и периодический доступ к интернету, а также желание поучаствовать в развитии мировой науки у вас есть. Так куда же можно нынче вложить свободный процент процессора?

Неплохой обзор существующих и планирующихся проектов распределенных вычислений находится по адресу www.nyx.net/~kpearson/distrib.html. А ниже я перечислю несколько из них - те, что меня заинтересовали больше всего.

Самый первый, и вообще отец семейства - это SETI@Home. Проект по поиску внеземных цивилизаций (Search for Extraterrestrial Inteliegence) - обрабатывает сигналы, полученные радиотелескопами на предмет поиска признаков разумной радиоактивности. Адрес: setiathome.ssl.berkeley.edu. Аналогичные проекты, но уже по исследованию генома и биохимии - Genome@home (genomeathome.stanford.edu) и Folding@home (www.stanford.edu/group/pandegroup/Cosm - решает проблему свертки протеинов. Еще один вариант проекта со скринсейвером - Golem@Home: здесь вы поучаствуете в эволюции роботов, причем происходит периодический обмен наиболее удачными моделями с другими участниками проекта. А вот проект distributed.net (www.distributed.net/index.html.en) занимается распределенным взломом криптоалгоритмов.

Все эти проекты бесплатные, однако пользу распределенных вычислений уже оценили и коммерческие организации. Смысл здесь такой - компания является посредником между пользователями с вычислительными мощностями и клиентами, которым надо провести коммерческие расчеты. Естественно, что все участники получают свою долю денег в зависимости от внесенного вклада. Правда, все подобные компании пока, в основном, находятся в стадии организации и тестирования - но идея, согласитесь, правильная. Перечислим их поименно. Первая - Entropia (www.entropia.com). Основной некоммерческий проект - поиск вакцины от СПИДа FightAIDS@Home. В перспективе проведение и коммерческих исследований. Требуется установка клиентской программы, работает только при подключении к интернету. Вторая - United Devices (www.ud.com). Рабочий некоммерческий проект - борьба с раком. Третья - Popular Power (www.popularpower.com) - пока что тестируется и обсчитывает лекарство от гриппа. Клиент на Java работает во время подключения к интернету и крутится в "песочнице", изолированной от остальной системы. Среди участников время от времени проводятся розыгрыши призов (чем больше процессорного времени потрачено, тем выше шансы). И еще одна компания - Parabon Computations (www.parabon.com). Пока что проводит некоммерческие исследования и разыгрывает денежные призы среди пользователей. Как и Popular Power, использует Java-клиент в "песочнице".

Вот так обстоят дела с распределенными вычислениями. Видно, что волна только поднимается - большинство проектов начали работать совсем недавно и рассчитывают раскрутиться в 2001-2002 годах. Так что срочно решайте, что делать с простаивающим компьютером.

 

Константин АФАНАСЬЕВ,
AKG_Monster@tut.by

P.S. А вообще на эту тему у нас был замечательный "размышлизм" Ивана ЖИЛИНА в 44 номере за 99 год

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2001 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!