Бриллиант поиска

Говорят, в интернете есть все. Только вот порой отыскать что-то нужное бывает очень трудно. Что вы делаете, когда необходимо найти информацию? Заходите на любимый поисковик, где и вводите свой запрос в специальную форму. При этом очевидны два неудобства: необходимо потратить время на загрузку главной страницы вместе со всей графикой, кучей ссылок и прочими ненужными в данный момент дополнениями, а также сам поиск ограничен лишь документами, проиндексированными на данной поисковой машине. То есть отсутствует возможность метапоиска и обработки получаемых результатов. Для устранения такой несправедливости существуют специальные программы Copernic 2000, Internet Dolphin и Search+. Как раз на последний программный продукт и хочется обратить ваше внимание.

Итак, Search+ - это потрясающая метапоисковая утилита, позволяющая одновременно опрашивать несколько серверов разных типов: поисковых систем, каталогов, словарей, библиотек и пр. При этом возможно разделение поисковых серверов по регионам, определенных, правда, несколько специфически: Kiev, Russia, UK, Ukraine, World. Также можно вручную включать или выключать представленные поисковики. А их насчитывается не так и мало - более 130, плюс к этому еще около 50 категорий (software, hardware, рефераты, техническая документация и др.). Кроме обычного поиска, можно производить еще и расширенный. В этом случае добавляется новая строка, в которой обозначается подкатегория.

Результаты запросов выводятся в виде списка и удобно представляются в следующем виде: название, ссылка, источник, дата и вес документа. Вполне может сложиться такая ситуация, что один и тот же документ найден на разных источниках. Но не очень-то хочется читать одинаковый текст снова и снова. Так вот, в Search+ реализована очень полезная функция - удаление дублирующихся ссылок. Для того, чтобы перейти к найденному документу, достаточно кликнуть по нужной строке, и нужный документ откроется в новом окне браузера. Если в этом окне может ничего не отобразиться, то документ на сервере отсутствует. А чтобы такого не случалось, программа может проверять найденные url-адреса на актуальность и автоматически удалять "мертвые" ссылки. Результаты поиска сохраняются во внутреннем формате, в HTML и URL, что позволяет просмотреть позже весь "нарытый" материал.

Программа автоматически проверяет обновления. Кстати говоря, они случаются у Search+ чуть ли не каждую неделю. Однако ничего сенсационного не добавляется - она просто улучшается и дополнятся по мелочам, что и видно из номера версии (0.9.9.34).

Search+ поддерживает многоязычный интерфейс: английский, русский, украинский, транслит и немецкий. Архив программы составляет 1120 Kb и находится на srchplus.chat.ru/srchplus.exe.

 

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!