Особенности национального русского серфинга

"Если вы держите слона за заднюю ногу, а он вырывается, то самое лучшее - отпустить его."

Авраам Линкольн

Наконец-то свершилось! Спустя несколько недель вялого труда заработал мой сайт. Чем же он будет полезен? Там собраны все опубликованные статьи с обзорами полезных "удобняшек", а также организован поиск по ключевым словам. Так что, если вы спустя некоторое время забудете адрес или описание программы, то можете вспомнить все на softarticle.cjb.net.


"Русское имя" от "Листа"

freeware, name.list.ru

Я не случайно написал, что вышел новый плагин от "Листа", а не от list.ru. Попробуйте догадаться, в чем дело, ответив на пару вопросов с этого сайта. "Сколько можно запоминать длинные адреса и добавлять их в списки своих любимых ссылок? Сколько можно каждый раз переключаться из одного регистра в другой, чтобы попасть на нужный сайт, и гадать, как правильно латинскими буквами написать название сайта?"

 

Установив себе это дополнение для браузера, вы получите блестящую возможность набирать в адресной строке, скажем, вместо www.rambler.ru просто "рамблер". Как видите, все гениально и просто. Авторы пытались сделать удобным серфинг по ресурсам с русским языком. Если у вас все же остались сомнения по поводу этого новшества, просто зайдите на сайт и попробуйте потренироваться, вводя в форму привычные слова: "Молоток", "Яндекс", "Бум" и т.д. И при этом вы будете попадать на нужные страницы!

Замечу также, что размер плагина небольшой (к сожалению, не могу указать его точно) и устанавливается "на лету". Для этого достаточно нажать на большую синюю кнопку в правом верхнем углу и подождать пару минут. Эта разработка работает с Internet Explorer, но также может каким-то чудом "сотрудничать" и с другими представителями браузеров.


BroadPage

Free, [1984 kb], freeware, www.broadpage.com/download.html

Раз уж речь зашла про браузеры, стоит упомянуть еще два. Кстати говоря, про них мне рассказал Виталий Фридман. Огромное спасибо, Виталий, за эти программы!

BroadPage Free - первый из них. Легко скользя по волнам интернета (или медленно перебираясь), вы открываете все больше и больше браузеров. При этом очевидны следующие неудобства: снижается комфортность перемещения между открытыми окнами, а загрузка памяти возрастает. Не стоит забывать также, что некоторые популярные браузеры ограничивают максимальное количество одновременно открытых окон.

Компания BroadPage предложила свой продукт - браузер BroadPage Free. Достоинство этой разработки заключается в том, что с помощью запатентованной технологии BroadPage можно гарантированно открывать до 100 окон, что вполне достаточно для ощущения всех прелестей Паутины.

Интерфейс браузера немного необычен, но прост и понятен: нет нагромождения, как это бывает в популярных продуктах других фирм. Управление окнами (в программе они называются панелями) легко происходит с помощью соответствующих пунктов меню "Arrangements" и "Layouts". При этом браузер имеет стандартный набор функций, присутствующий у его конкурентов: назад/вперед, обновить, распечатать, набор закладок и прочие возможности.

Хотя программа и бесплатная, но надоедает своими баннерами. Чтобы их удалить, необходимо зарегистрировать используемую копию, заплатив некоторую сумму.


Capellan

[1585 Kb], freeware, www.capellan.ru/capellan.exe

Эта потрясающая российская разработка представляет собой еще один своеобразный браузер. Однако даже и не мечтайте разглядывать им страницы! Он предназначен совсем для другого - для быстрого общения в онлайне. По скорости обмена сообщений этот чат-браузер сравнится лишь с известным Java-чатом. Ваши реплики мгновенно становятся достоянием общественности.

С помощью программы вы сможете подключиться к нескольким популярным сайтам Рунета: "Kроватка", "Палата No. 6", "Салон "У Вероники"", "Початок" и "Новая Почта". После прохождения авторизации открывается главное окно программы, представляющее собой синтез консоли и расширенного IRC-интерфейса. Сразу хочу отметить, что процесс общения сопровождается забавными фразами из фильма "Кин-дза-дза" ("Сейчас! Цапу поставим…" или "Это не Земля, и не Африка, родной…"). Плюс к этому оформление звуками, рисунками и подписями делают чат просто веселым местом встреч.

Capellan позволит вам гибко настраивать шрифт и выбирать рожицу по вашему настроению для каждой отдельной фразы. Кроме этого, программа поддерживает "экологию" чата, вырезая "на лету" нецензурные выражения, и содержит функцию игнора, то есть при желании реплики какого-либо лица становятся невидны в списке отображаемых сообщений. Количество одновременных сессий (общение сразу в нескольких комнатах) ограничено лишь только вашей скоростью набора слов для поддержания активности.

Попробовав Copellan, вам действительно понравится не тратить на поддержание соединения с чатом ресурсы основного браузера, а пользоваться специализированной программой. Она сделана настолько грамотно, что, по сравнению с ней, Аська отдыхает, нервно барабаня пальцами по столу…

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!