Новости


eDualHead поможет веб-серферам

Matrox разработала интересную технологию eDualHead, позволяющую владельцам видеокарт с двумя выходами и двух мониторов существенно облегчить себе серфинг в интернете. В основе этого нововведения - три вещи: PageWrap - возможность просматривать продолжение html-страницы на другом мониторе, PageLog - вывод на втором мониторе списка просмотренных страниц (вроде History List), PageJump - переход на просмотр новой страницы на другом мониторе. Для реализации всего вышеперечисленного понадобится еще браузер IE5.5+ и одна из видеокарт: Millennium G450, Millennium G400, Marvel G450 eTV, Millennium G400 MAX, Marvel G400-TV, Matrox G200 MMS, Productiva G100 Multi-Monitor - с двумя выходами.

Макс КУРМАЗ


Цветочный iMac

Исполнительный директор Apple Стив Джобс анонсировал на выставке MacWorldExpo семейство модернизированных персональных компьютеров, включая линейку iMac с видоизмененным дизайном. Джобс представил два новых "макинтоша": один назван Flower Power за его цветочный дизайн, а другой - Blue Dalmatian за раскраску точками.

 

Apple, немного запоздавшая ко времени широкого распространения технологий цифровых музыкальных файлов, представила также модернизированную версию фирменной программы iTunes для создания собственных коллекций музыкальных файлов. Программа поддерживает пишущие CD-дисководы более чем 25 производителей. Apple также представила новые модели Power Mac G4 Cube, поставляемые с приводами CD-RW и процессором 500 МГц. Обновленные модели iMac на базе процессора G3 с тактовой частотой до 600 МГц стоят от $899 до $1499, а ПК серии Cube на процессорах G4 - от $1599.


Повелитель игр

Российское "Агентство ПАРИ" (www.pari.ru) выпустило на днях уникальную систему управления играми голосом под названием "Повелитель". Среди основных преимуществ этой системы - возможность управлять любимыми играми голосом на фоне музыки и спецэффектов; возможность одновременного управления голосом, мышкой и клавиатурой; быстрый вызов по команде голосом любых опций и подменю; применение к юнитам некоторых недокументированных возможностей управления и многое другое - даже возможность вести чат голосом при игре по сети или интернету с автоматическим переводом на английский.

Вообще все это - слишком хорошо, чтобы быть правдой. Но на любительски сделанном сайте "Агентства ПАРИ" действительно лежит демо-версия программы, в которой поддерживаются несколько популярных стратегических игр, "Герои", а также второй и третий Quake.

Создатели программы отзываются о своем детище совсем нескромно: "Повелитель" - это модно! Если ваши друзья его еще не имеют, значит, вы круче их, потому что у вас софт самого последнего поколения, который был раньше разве что в фантастических фильмах. Это круче (и много доступнее), чем шлем виртуальной реальности!"


Чипы против бешенства

Правительство Сингапура решило имплантировать каждой собаке, которая ввозится в страну, специальный микрочип размером с рисовое зернышко, который будет содержать информацию о состоянии здоровья животного, а также о прививках, которые сделаны псине за всю жизнь.

Каждый год в Сингапур ввозится пять с половиной тысяч собак, 85-90% из них - это щенки, предназначенные для продажи. Через пять-семь лет почти у всех собак Сингапура под кожей будет микрочип, что должно значительно облегчить властям профилактику бешенства, которое может передаваться людям. Правда, в Сингапуре с 1953 года не было зафиксировано ни одного случая бешенства, но, по данным Всемирной организации здравоохранения, от этой болезни ежегодно в мире умирает от 35 до 50 тысяч человек.

Кстати, похожим способом можно проводить профилактику и многих человеческих болезней. Всего лишь имплантировать каждому новорожденному по биочипу с таймером. Не сходил вовремя в поликлинику или в налоговую - получи звуковой сигнал или импульс на нервные окончания.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@tut.by


Пора регистрировать домены по-русски

В пятницу группа регистраторов доменов Alldomains.com объявила, что принимает предварительные заказы на регистрацию доменных имен в доменах верхнего уровня .com, .net, .org, написанных на 25 европейских языках. Домены будут зарегистрированы не только в базе alldomains.com, но и в базе регистратора VeriSign. Напомним, что alldomains.com стала первой компанией, аккредитованной для подобной деятельности ICANN. По словам представителей компании, в последнее время их больше волновал вопрос поддержки языков азиатской группы, так как "это наиболее сложно реализуемая в нынешней базе возможность структуры доменов". Кроме того, компания сообщила, что собирается осуществить также и поддержку доменов, которые будут использовать символы кириллицы - и, прежде всего, домены на русском языке. Европейские же языки встроить в систему намного быстрее, так как практически во всех странах используется латинская запись, за несколькими исключениями. Поэтому в первую очередь были реализованы корейский, японский, китайский языки, как только было получено разрешение от ICANN на подобную деятельность. Таким образом, уже в самое ближайшее время благодаря стараниям Alldomains.com мы сможем без мучений использовать при написании в строке браузера адрес любимой домашней страницы - например, кв.бай (или буй - как кому угодно).


Китайская альтернатива Windows

Китайские программисты решили написать свою операционную систему, бросив вызов мировому лидеру по выпуску программного обеспечения для персональных компьютеров - концерну Microsoft. Накануне китайская фирма под удивительно английским названием RedFlag ("Красный флаг") представила разработанную специалистами китайской Академии наук новую операционную систему Chinese 2000. Система создана на базе Linux и является, как было сообщено в Пекине, "более дешевой альтернативой наиболее используемой в мире американской системе Windows". Высокопоставленные представители КНР отметили, что выпуск Chinese 2000 положит конец монополии Microsoft на китайском рынке. Никакой реакции из США на появление новой операционной системы пока не последовало.


Opera 5 для Macintosh

Февраль выдался очень "урожайным" на появление самых разнообразных браузеров (Opera для мобильных телефонов, неожиданное появление IE 6, анонсирование Mozilla выпуска своей продукции). И вот теперь очередная новинка - компания Opera Software выпустила первую предварительную версию веб-браузера Opera 5 для компьютеров типа Macintosh. В целом, функциональность браузера после переноса на новую платформу осталась почти неизменной. Главное, что будет отличать Opera на Mac - это отсутствие встроенного почтового клиента. По мнению разработчиков, он не слишком нужен, большинство людей предпочитают использовать для работы с электронной почтой отдельную программу. Среди возможностей Opera, без потерь перенесенных на Mac, есть и довольно непривычные для пользователей этих компьютеров. Это, во-первых, возможность управлять браузером, не прибегая к помощи мыши, пользуясь одной лишь клавиатурой, и, во-вторых, одновременная работа браузера в нескольких окнах. Компания подчеркивает строгое следование стандартам интернета и особое внимание, уделенное оптимизации кода программы, делающие Opera одним из лучших браузеров на рынке.

Виталий ФРИДМАН


Самопрограммирующийся мозг

Исследование мозга, выполненное американскими учеными с помощью функциональной ядерно-магнитной резонансной томографии, показало, что при разрушении жизненно важных участков коры головного мозга их функция может передаваться другим областям. Таким образом, "второстепенных" участков коры не существует, просто многие оставлены в резерве. Доктор Кейт Тулборн из Иллинойского университета в Чикаго обследовал пациентов, у которых после перенесенного инсульта была нарушена речь. Инсульт у них произошел в так называемой зоне Вернике, расположенной в основании левой височной доли. Было обнаружено у 15% пациентов, что мозг перенес работу центра речи в аналогичную по расположению зону в противоположном полушарии (т.е. каким-то образом перепрограммировал последнюю), что привело практически к 100% восстановлению речи пациентов.


Заводы Compaq Computer появятся в России

В текущем году компания Compaq Computer собирается открыть в России собственное производство персональных компьютеров. В настоящее время российское представительство компании ведет активные переговоры с несколькими потенциальными партнерами, изучает их производственные возможности и определяет линейку продуктов для производства. Похоже, что решение о начале производства компьютеров Compaq (предполагается, что это будут как рабочие станции, так и серверы) в нашей стране связано с неблагоприятной ситуацией на мировом рынке ПК. Россия, в отличие от стран Европы и США, пока еще обладает значительными резервами роста продаж компьютеров. Так что вскорости следует ожидать появления "компьютерных" заводов и других ведущих производителей компьютеров.


Вьетнам выходит в космос

По сообщению вьетнамского информационного агентства Vietnam News Agency, в течение ближайших 10 лет Вьетнам собирается построить целую серию собственных небольших спутников весом от 100 до 200 кг. В создании этих спутников, кроме специалистов Национального центра естественных наук и технологий Вьетнама, будут принимать участие инженеры английского космического центра British Surrey Space Research Centre. Договор о сотрудничестве между этими центрами был заключен еще в 1999 г. Стоимость всего проекта оценивается в 20 млн. долл. Его цель - создание серии спутников, которые будут осуществлять мониторинг природных ресурсов Вьетнама.


"Карты представлений" вместо HTML-страниц

Ученые из Института человеческого и машинного познания при университете Западной Флориды в Пенсаколе, работающие над программами NASA и ВМФ США, разработали и запатентовали программное обеспечение, названное разработчиками Cmap и грозящее перевернуть всю систему представления информации в интернете. Новая технология сохраняет информацию в принципиально новом виде - не разбивая ее на сверстанные с помощью языка HTML страницы, а в виде так называемой "карты представлений" (concept map), позволяющей наглядно представить большой массив разнородной информации.

Руководитель группы Альберто Канас (Albert Kanas) заявил, что технология Cmap позволяет полностью порвать с "Гутенберговой цивилизацией", отказавшись от последнего рудимента печатной книги в гипертексте - разбивки на страницы. Разработанное же во Флориде обеспечение позволяет создавать "карту представлений" и открывать ее в любом стандартном браузере, поддерживающем язык Java (на котором Сmap и реализована), и, таким образом, оно независимо от платформы и от программного обеспечения. С помощью технологии Cmap уже представлена, например, история изучения Марса.


Хакеров приравняли к террористам

Как сообщает новостной сайт Yahoo! News, в понедельник в Великобритании вступил в силу закон, согласно которому в особо серьезных случаях копьютерные взломщики могут быть приравнены к террористам. Закон о терроризме был создан в 2000 году для защиты Великобритании от террористических группировок, которые могут использовать эту страну как базу для своей деятельности. Однако нюанс заключается в том, что закон весьма широко толкует понятие терроризма.

В определение терроризма в законе входит также "серьезное вмешательство в работу или серьезное нарушение деятельности электронных систем". В каждом конкретном случае полиция уполномочена самостоятельно решать, как квалифицировать компьютерное преступление. Если представители полиции посчитают, что хакер поставил под угрозу безопасность страны, пытался повлиять на политику правительства или запугать общественность, то такое преступление характеризуется как террористический акт и наказывается соответственно, причем гораздо серьезнее, чем за компьютерный взлом.

Кроме того, используя принятый закон, полиция может арестовывать подозреваемых на 48 часов без предъявления ордера. Эксперты считают, что введение в действие этого закона даст полиции новые возможности для борьбы с компьютерными преступниками. Однако этот закон также дает полиции широкий простор для злоупотреблений. Например, если полиция сочтет, что английский интернет-провайдер GreenNet нарушает закон тем, что предоставляет хостинг многочисленным политическим движениям и фракциям, то, согласно принятому акту, они имеют полное право устроить этому провайдеру крупные неприятности. По мнению большинства интернет-аналитиков, закон может привести к полному контролю государства над интернет-деятельностью граждан Великобритании.

Дмитрий ЩУКИН,
shchukin@tut.by


Фейсконтроль в действии

Оказалось, что новость об использовании технологий компьютерного распознавания человеческих лиц, примененная перед футбольным матчем на входе на стадион в Тампе, не такая уж и новая. На самом деле аналогичные системы работают еще с 97 года в трех казино Атлантик-Сити - Trump Marina, Trump Taj Mahal и Trump Plaza. В базе данных казино находится более 10000 снимков нечестных игроков, и система добросовестно сравнивает любого входящего с этой картотекой. Если обнаружилось сходство, его проверит оператор и может установить за действиями подозрительного игрока постоянное наблюдение. Что характерно, данный метод фейсконтроля возмутил защитников гражданских прав только после того, как появился в новостях, связанных с футбольным матчем.

Константин АФАНАСЬЕВ


Шпион Ханссен оказался "линуксоидом"

Русские все же сумели еще раз удивить мир - на прошлой неделе во всех СМИ можно было прочесть о поимке очередного российского шпиона в Соединенных Штатах. Агент, судя по сообщениям в американской прессе, был действительно ценным - 56-летний Роберт Филип Ханссен, специалист по контрразведке, более 25 лет проработавший в ФБР, на самом деле оказался шпионом с 16-летним стажем. Прикрываясь кодовым именем Рамон, он все это время передавал своим нанимателям самую ценную и засекреченную информацию, касающуюся средств технической разведки Агентства национальной безопасности, средств электронного наблюдения и других интересных вопросов. Старина Ханссен сумел удивить своих коллег - для передачи информации он использовал новинки современных технологий: Palm III, флэш-карты и зашифрованные сообщения. А в начале карьеры, в 1985, связь осуществлялась через обычную BBS. Передавал информацию Ханссен и на дискетах, записывая ее в области, которые нельзя прочитать стандартными средствами.

Впрочем, у этой изобретательности, по всей видимости, есть свои корни. По сообщению www.worldnetdaily.com, Ханссен... не пользуется Windows. Он уже давно записался в ряды любителей ОС Linux.

Андрей КОНОНОВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2001 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Дубровский
>>>сможем без мучений использовать при написании в строке браузера адрес любимой домашней страницы - например, кв.бай (или буй ...)

Да нет, без мучений не получится. Система предполагает использование символов 80 различных языков мира только в домене второго уровня, а TLD останется только на латинском (т.е. те же самые .com, .net, .by).

Так что удобно ли будет сначала на русском набрать кв, а потом переключиться на английский и набрать .by - это еще вопрос...

Единственная проблема, которую решает это нововведение, на мой взгляд, это расширение количества возможных доменов. Все знают, что в .net и .com все приличные имена давно разобраны, а на русском - выбирай, почти что хочешь. Например, вот только что посмотрел, что беларусь.net - свободна (беларусь.com все же кто-то уже взял).

Но если кто хочет зарегистрировать русскоязычное имя, рекомендую не идти к Нетворк Солюшнз (он же ВериСайн), а пойти к Дотстеру - и дешевле, и сервис лучше.