Король умер... Да здравствует король!

Скажем спасибо самому популярному лазерному принтеру в Беларуси - HP LaserJet 1100. Недорогой, надежный, неприхотливый и простой в использовании HP LaserJet 1100 хорошо зарекомендовал себя в работе, недаром он уверенно удерживает лидерство по продажам у нас в стране. Но сокрушительный удар по его пьедесталу пришел не из стана безнадежно отстающих конкурентов. Сама HP подписала трудяге приговор, анонсировав его замену - принтер LaserJet 1200, по всем параметрам почти вдвое превосходящий своего предшественника.

Так же, как в свое время принтеры с разрешением 600 dpi заменили трехсотточечные модели, теперь новое поколение младших недорогих моделей с разрешением в 1200 dpi вытесняет своих предшественников. Да, можно было бесконечно менять корпусы, даже ставить более быстрые процессоры, наращивать память, но принципиальная характеристика - разрешение в 600 dpi, уже не могла никого удовлетворить. Для принтеров младших моделей характерно удвоение разрешающей способности каждые два года. Пришло время для очередной смены поколений.

Что означает 1200 dpi визуально? Текст листа обычного формата можно распечатать на клочке бумаги размером со спичечный коробок, и он будет читабельным. (Любителям шпаргалок просьба не злоупотреблять.)

Теперь о возможностях новых принтеров более подробно. Три основные характеристики - разрешение, скорость печати и максимальная месячная нагрузка - отличают новый принтер от предыдущего. 1200 точек на дюйм против 600, менее 10 секунд на первую страницу против 18, 10 тысяч распечаток А4 в месяц против 7000 - только этого достаточно, чтобы остановить свой выбор на новинке. Но это еще не все, далеко не все! Новый принтер, кроме поддержки языков HP PCL 6 и HP PCL 5е, стандартно эмулирует Postscript Level II, что позволяет его использовать в качестве выводного устройства для недорогой полиграфии, а также обеспечивает полную совместимость не только с компьютерами класса PC, но и со всеми представителями Apple Macintosh, работающими под управлением Мае OS 8.6 или 9.0. Он также оснащен более быстрым процессором Motorola ColdFire 90 МГц (у старых моделей - 35 МГц). Объем оперативной памяти стандартно включает 8 Мб с возможностью расширения до 72 Мб через один 100-пиновый слот DIMM. В этом слоте могут использоваться модули 8, 16, 32 или 64 Мб. Интерфейс и поддерживаемые протоколы - параллельный порт, совместимый с IEEE 1284 level 2 и порт USB, что позволяет их использовать одновременно с несколькими компьютерами. Лоток бумаги теперь имеет емкость 250 листов обычной плотности, что ровно в два раза больше, чем у предыдущего семейства. Диапазон плотностей и форматов также значительно увеличен. Теперь максимально возможная плотность используемой бумаги при прямом прохождении (ручная подача) может достигать до 163 г/м2, а рабочий формат - от 50,8х90 мм до 216х762 мм. Значительно улучшены эксплуатационные характеристики. Сейчас эти принтеры способны работать в некондиционируемых помещениях с относительной влажностью до 80% и температурой от 0° до +40° С. Снижены потребляемая мощность и вес принтера. Расход тонера ниже, чем у предыдущих моделей.

Да, характеристики нового претендента на престол впечатляют. Остаются вопросы: где его можно увидеть, когда и где купить и по какой цене? Я обратился к одному из ведущих партнеров HP в Беларуси - фирме "БелХард". Там меня заверили, что эту модель (на которую нет ни одной ссылки даже на Yahoo) можно будет детально изучить на выставке TIBO'2001 (3-6 апреля ВДНХ), а купить, начиная с 3 декады апреля.

 

Цена будет та же, что и на LaserJet 1100!!!

Станислав РОМАНОВСКИЙ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!