Национальная Интел Интернет-премия

Прочь, унылые биты и байты!
В Паутине блестят наши сайты!

Алексей Шоткин. Интернет-сонет

Вечером в первый день весны на сцене Московского Художественного Академического театра имени Горького отменили спектакли, потому что на это время было запланировано другое шоу под названием "Национальная Интел Интернет-премия РАИ".

Это мероприятие проходит во второй раз, освещается по всем каналам телевидения, включая полуторачасовую трансляцию по РТР, и привлекает неизменное внимание публики. Неудивительно, ведь среди членов Российской академии Интернета, от имени которой вручаются награды, такие известные люди как Борис Стругацкий, Эстер Дайсон, Сергей Капица и многие другие, причем что ни имя - то известная личность. Эти известные личности, входящие в РАИ, традиционно участвуют в церемонии награждения лауреатов. В этом году премии вручали члены Российской академии Интернета Дмитрий Дибров, Лев Новоженов, Владимир Познер, Александр Гурнов, Андрей Кончаловский, а также другие люди, которые не имеют членства в РАИ, но от этого не становятся менее популярными - Михаил Жванецкий, Александр Гордон, актриса Маша Миронова, модель Алла Цветкова, "психиатр" Андрей Бильжо.

Торжественная церемония вручения премии 2001 года завершила "сетевой избирательный марафон", начавшийся с подачи заявок 1 октября 2000 года. Кстати, именно "премия" в смысле денежного поощрения не предусмотрена - победитель получает только статуэтку.

По сравнению с прошлым годом, приблизительно вдвое выросло число заявок на соискание Национальной Интел Интернет-премии (в этом году их количество достигло 2800), а в выдвижении сайтов приняло участие свыше 110 тысяч пользователей интернета. В первом туре голосования по номинации "Веб выбирает Вас!", с 6 по 16 февраля 2001 года, свои голоса за номинантов отдали свыше 50 тыс. человек, что почти в 7 раз больше, чем за оба тура голосования прошлого года. О растущей популярности Национальной Интел Интернет-премии свидетельствует и тот факт, что в этом году Союз журналистов России и Академия российского телевидения учредили "Приз прессы", который отныне будет вручаться лучшему, по мнению представителей СМИ, сайту русскоязычного интернета.

 

А сама церемония началась с опозданием на 1 час 15 минут, когда под звуки "Оды радости" Бетховена на сцене МХАТа появился совершенно лысый мужчина - ведущий Юрий Куценко (см. фото) под сценическим псевдонимом Гоша. Он поприветствовал всех "серферов, юзеров, лузеров" и объявил церемонию открытой. Очевидно, что атмосфера праздника обещала быть предельно непринужденной (так в итоге и получилось). К Гоше вскоре присоединился Анатолий Прохоров - координатор Национальной Интел Интернет-премии. Он объявил победителя в одной из самых интересных номинаций - "Традиционные СМИ в Интернете", после чего на сцену выскочил вспотевший представитель радио "Эхо Москвы", который что-то кричал в трубку мобильника. Оказалось, что он сейчас по телефону в прямом эфире своего радио. Человек сказал несколько слов в микрофон, разрешил публике покричать в "трубку прямого эфира" и убежал вместе с мобильником и статуэткой интернет-премии. Так первая награда Российской академии Интернета нашла своего героя.

Кстати, о статуэтке. Если верить официальной информации, то эта штука (см. фото), которую в эфире передачи "Тушите свет" назвали сломанным велосипедным колесом, на самом деле - "реальный символ сетевой нереальности". Когда придумывали этот символ, то учитывали, что он должен ассоциироваться с Сетью; быть визуально невесомым; быть необычным, как сама Сеть: отрывать от реальности, но одновременно уносить эту самую реальность куда-то вперед, в информационный космос; связывать безумные завихрения виртуальной современности с седой стариной и главное - сразу запоминаться. Кроме того, организаторы подумали, возможно ли соединить планетарную идею интернета с каким-либо отечественным символом. Таких символов немного, и был выбран самый лаконичный и яркий - спутник. В конце концов художники создали нечто оригинальное, где объединялись и Земля, с которой стартует каждый новый проект человечества, и образ Мировой Паутины, и двойная спираль ДНК как символ человеческого начала любой виртуальности, и разорванный круг в подножии - древний восточный символ неисповедимости и мимолетности наших путей, столь похожий, как признаются, на логотип титульного спонсора. И, конечно, в центре изображения был бессмертный Спутник. Когда кто-то от нечего делать замерил высоту скульптуры, оказалось, что ее высота - 36,6 см. После этого статуэтка была однозначно принята как наивысшая награда российского интернета.

Тем временем церемония продолжалась. В перерывах между награждениями публику развлекали "Иван Купала", "Моральный Кодекс", "Амега", Марина Хлебникова и прочие звезды.

Сайт "Эха Москвы", об успехе которого мы уже говорили, оказался единственным, сумевшим второй год подряд повторить свой успех. Но этот успех никак не сравнится с тем фурором, который произвел Яndex. Этот портал собрал все, что только можно, победив во всех номинациях, в которых мог победить. Сначала он получил приз прессы, присуждаемый специальным жюри. Вторая награда, которую дали этому сайту, проходит по категории "Рубрикаторы, поисковые системы, каталоги товаров и услуг". В номинации "Сетевые сервисы" первым тоже стал Яndex. Человеком года признан создатель портала Аркадий Волож с формулировкой "за мощный толчок, который он придал в прошедшем году своей компании, то есть за преобразование поисковой машины в один из самых развитых и удобных порталов Рунета, а также за удачную рекламную кампанию, популяризовавшую не только Яndex, но и интернет вообще". В категории "Веб выбирает вас (ВВВ)" тоже всех опередил Яndex. Гран-при Интел Интернет-премии стал шестой наградой портала.

Холдингу "Медиа-мост" отошли сразу несколько премий, причем в выпуске спортивных новостей НТВ спустя буквально несколько минут после награждения сообщили зрителям о награде, полученной сайтом www.ntvsport.ru.

У публики наибольшее удивление вызвали решения жюри по двум номинациям. Во-первых, в номинации "Литература", в которой Максим Мошков, кстати, входящий в РАИ, второй год не может получить премию. На церемонии при получении награды даже сам представитель победившего сайта выразил недоумение по этому поводу. А во-вторых, в номинации "Сетевое искусство", где приз получила никому неведомая, но симпатичная Даша Чужбина.

В этом году РАИ учредила новый приз - "За вклад в защиту интеллектуальной собственности в Сети", который получил известный юрист Виктор Наумов, представлявший, в частности, сторону компании "Кодак" в судебных разбирательствах по поводу домена kodak.ru.

А в номинации "Дело всей жизни" приз был присужден Алексею Платонову, одному из основателей российского интернета в конце 80-х, который начинал с легендарного "Релкома". Именно усилиями Платонова десять лет назад многие школы и учебные заведения познакомились с Сетью через ассоциацию "РЕЛАРН". Много лет он является бессменным руководителем РосНИИРОС, регистратора доменных имен, без которого российский интернет вообще был бы невозможен.

Лауреаты остальных номинаций приведены в таблице.

Номинация Победители
Общие категории
Гран-при Российской академии интернета Яndex.ru, www.yandex.ru
Открытие года SpyLog, www.spylog.ru
Человек года Аркадий Волож
Веб Выбирает Вас (ВВВ) Яndex.ru, www.yandex.ru
Дело всей жизни Алексей Платонов
Лучший сайт в области
Информация и общественно- политическая жизнь Gazeta.Ru
Традиционные СМИ в интернете Радио «Эхо Москвы», echo.msk.ru
Образование и наука Русский Язык справочно-информационный портал, www.gramota.ru
Сайт для детей и юношества www.vkids.ru
Музыка www.zvuki.ru
Литература Круг чтения РЖ, www.russ.ru/krug
Спорт НТВ Спорт, www.ntvsport.ru
Здоровье Мама.Ru
Персональная страница Виртуальные суси, www.susi.ru
Сетевые сервисы Яndex.ru, www.yandex.ru
Изобразительное искусство и музеи Архитектура России, www.archi.ru
Сетевое искусство DARYA TCHUZHBINA, dasha.paragraph.ru
Электронная коммерция Интернет-магазин Ozon.ru
Рубрикаторы, поисковые системы, каталоги товаров и услуг Яndex.ru, www.yandex.ru
Интернет и традиционная культура
Интернет в традиционных СМИ ЭхоНет, программа радиостанции "Эхо Москвы", www.echonet.ru
Представление события культуры в интернете Брат-2 - фильм Алексея Балабанова, brat2.film.ru
Приз Прессы Яndex.ru, www.yandex.ru
Приз "За вклад в защиту интеллектуальной собственности в Сети" Виктор Наумов

А действие во МХАТе под названием "Национальная Интел Интернет-премия" завершилось театрализованным представлением с торжественным чтением "Интернет-сонета", последние строки которого приведены в эпиграфе.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2001 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!