IDF Spring-2001 и новые процессоры Intel

Два раза в год, весной и осенью, корпорация Intel проводит конференцию Intel Developer Forum, на которой компьютерное сообщество может узнать о последних планах корпорации и ознакомиться с образцами новых разработок. Весенний форум 2001 года закончился, и я готов познакомить вас с самыми интересными экспонатами.


Pentium-III и чипсет Almador

На IDF2001 был впервые показан прототип чипсета Almador, предназначенного для поддержки процессоров Pentium-III на ядре Tualatin. В свое время на него возлагались большие надежды, так как именно он должен был стать первым чипсетом Intel, поддерживающим память DDR SDRAM. Показанный образец не работает с DDR SDRAM. Зато у него есть разъем для модуля M-RIMM c памятью Rambus. Так как Almador имеет встроенное графическое ядро, есть возможность повысить его быстродействие за счет использования дополнительной памяти под Z-буфер. Однако будущее этого чипсета под большим вопросом - Intel планирует выпустить вариант i815 для новых процессоров.

Процессоры Tualatin должны появиться во второй половине года. Они будут работать на пониженном напряжении (1.2 В) и, возможно, использовать Dual-Pumped Bus, шину с удвоенной скоростью передачи данных (на манер EV6, шины процессоров AMD). Первый же процессор новой серии будет иметь частоту выше 1 ГГц. Но на нем семейство P6 должно закончиться: на смену Pentium-III приходит Pentium-4.


Pentium-4 и Brookdale

 

Intel представила миру новую модификацию Pentium-4, имеющую не только другое ядро - Northwood, но и новый корпус - mPGA478. Будучи выполненным по 0.13 мкм, новый процессор будет в полтора раза меньше по площади, а размер кэша второго уровня увеличится в два раза и составит 512 Кб. Выпуск первых Northwood с частотой 2 ГГц намечен на третий квартал.

Процессоры на сегодняшнем ядре Willamette также будут выпускаться в новом корпусе. Таким образом, существующие материнские платы не поддерживают следующее поколение Pentium-4.

Также был представлен новый чипсет для Pentium-4 - Brookdale. Основное его назначение - сделать системы на базе Pentium-4 более доступными, снизить цены на них до уровня $1000. Brookdale работает не с памятью Rambus, а с обычной SDRAM и DDR. Показанная версия Brookdale работала в паре с PC133 SDRAM, выпуск DDR-версии ожидается к началу следующего года. Если дела пойдут нормально, Intel успешно сместит Pentium-III с его позиций и утвердит Pentium-4 в роли основного процессора для персональных компьютеров всех категорий. Правда, его быстродействие при использовании памяти SDRAM или DDR вряд ли будет выдающейся…


Xeon-Foster и i860

Как и следовало ожидать, корпорация Intel показала и серверную версию Pentium-4 на ядре Foster. Этот процессор получил официальное название Intel Xeon. В отличие от других Pentium-4, Xeon'ы могут работать в паре на материнской плате, оснащенной чипсетом i860. Этот чипсет, как и i850, поддерживает двухканальную память Rambus, максимальный объем - 8 Гб. По непроверенной информации, Xeon будет также оснащен кэш-памятью третьего уровня. Выпуск его намечен на второй квартал этого года, т.е. совсем скоро.

Для Xeon подготовила чипсет и небезызвестная компания ServerWorks. Grand Champion HE - четырехпроцессорный чипсет с поддержкой памяти DDR и шины PCI-X. Специальный контроллер памяти, примененный на этом чипсете, позволит четырем банкам памяти работать с чередованием и тем самым сократить задержки на выборку.


McKinley и i870

Был также представлен 64-битный процессор нового поколения под кодовым названием McKinley. Как и предшественник, Merced, он будет носить имя Itanium. Нововведений достаточно много, можно упомянуть техпроцесс 0.13 мкм, встроенный кэш третьего уровня, переработанное ядро, более быстродействующую шину, высокие тактовые частоты. Новый процессор будет выпускаться в специальном картридже с модулем питания.

Itanium будет поддерживаться новым чипсетом - i870. Он будет оснащаться как памятью Rambus, так и DDR SDRAM. Для работы последней будет использоваться трансляционный хаб MRH-D. Появление систем на базе Itanium следует ожидать не ранее начала 2002 года.


Итоги

Конференция IDF Spring 2001 позволила окончательно расставить процессоры Intel по своим местам и представить, какое будущее предлагает нам эта корпорация. Итак, в начале 2002 года рынок компьютеров будет разделен следующим образом:

  1. дешевые и портативные системы: Pentium-III/Celeron на ядре Tualatin + i815EG или Almador + память PC133 SDRAM;
  2. настольные системы нижнего и среднего уровней: Pentium-4 Northwood + Brookdale + память DDR200;
  3. рабочие станции и небольшие серверы: Xeon + i860 + RDRAM;
  4. мощные серверы: Itanium на ядре McKinley + i870 + RDRAM/DDR.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
www.kv.by/hardware

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2001 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!